Священик Чаплин Всеволод: биография, фото, национальность

Имя Всеволода Чаплина в современной России слышали, пожалуй, все. Вот уже несколько лет подряд он является одной из самых противоречивых, скандальных и одиозных фигур в мире российского православия. О том, что это за человек и чем характеризуется его священническая карьера, мы расскажем в этой статье.

чаплин всеволод

Рождение, детство и юность

Всеволод Чаплин, фото которого помещено выше, родился в 1968 году в Москве. Как сам он утверждает, его семья была далека от религии, в том числе и православия. Поэтому к церковным дверям он проделал самостоятельный путь, который завершился его обращением в 13-летнем возрасте. В школе с его религиозностью особых проблем не возникало, хотя он даже не скрывал, что собирается поступать в семинарию.

Национальный вопрос

Некоторые люди сегодня утверждают даже, что на самом деле Чаплин исповедует иудаизм. В Сети это убеждение распространяют некоторые радикальные группы, утверждающие также, что Чаплин Всеволод Анатольевич – еврей. Однако не стоит доверять этой «сенсационной» новости. Прямых доказательств и подтверждений тому, что Всеволод Чаплин – еврей, нет. Его семья принадлежала к советской интеллигенции, была близка к научному миру, что может создавать предпосылки для того, чтобы задаться вопросом о ее национальной идентичности, поскольку процент евреев в советской и российской интеллигенции традиционно высок. Но все-таки прямое утверждение этого факта как реального можно считать домыслом. Сам Всеволод Чаплин национальность свою не обсуждает. Правда, от принадлежности к евреям он категорически открестился, хотя и отзывается об этом народе с теплотой и любовью.

всеволод чаплин фото

Начало церковной карьеры

Карьеру в церкви Чаплин Всеволод Анатольевич начал в 1985 году с одной из должностей в издательском отделе Московской патриархии. В то время он отличался довольно либеральными взглядами, выступал за некоторые реформы и поддерживал идеи умеренного обновления церковной жизни. К примеру, он подписывался под обращением за пересмотр богослужебной практики, включая вопрос языка богослужения. В конце 80-х занимался организацией выставок авангардной живописи, а позже даже написал предисловие к одному из альбомов христианской рок-музыки.

Переход в ОВЦС

После окончания духовной семинарии в 1990 году Чаплин Всеволод Анатольевич сменил внутрицерковный лагерь, перейдя работать в Отдел внешних церковных сношений под крыло Смоленского архиепископа Кирилла (Гундяева), нынешнего патриарха. Именно последний совершил над ним диаконскую хиротонию в 1991 году, а еще через год рукоположил его в священника. С 1991 года Чаплин Всеволод Анатольевич в рамках ОВЦС стал руководить сектором связей церкви с общественностью. Эту должность он в дальнейшем занимал много лет. Попутно Всеволод Чаплин, фото которого расположено ниже, окончил духовную академию в Москве в 1994 году. При этом он получил степень кандидата богословия.

Чаплин Всеволод Анатольевич еврей

Взаимодействие с обществом

Священник Всеволод Чаплин являлся во время президентства Бориса Ельцина членом Совета по взаимодействию с религиозными организациями. Но в 1997 году был из него исключен. В том же году он занял кресло руководителя главы секретариата ОВЦС по взаимодействию церкви и общества. На этой должности он и находился вплоть до 2001 года.

Всеволод Чаплин, биография которого свидетельствует о стремительном карьерном развитии, в 1999 году был возведен в сан протоиерея. А в 2001 году он занял место заместителя главы ОВЦС митрополита Кирилла. Эту должность он занимал вплоть до 2009 года, курируя церковные публикации, службу коммуникации, и два секретариата – общественных и межхристианских связей. Административная работа требовала от него частого участия в различных мероприятиях: встречах, конференциях, переговорах. В числе прочего он занимался вопросами отношений Московской патриархии и Ватикана, а также государственной власти. Когда в 2004 году был создан экспертный совет Комитета Государственной Думы по делам объединений и религиозных организаций, то Чаплин Всеволод Анатольевич сразу же вошел в его состав. Более того, он являлся одним из членов Центрального комитета во Всемирном совете церквей.

всеволод чаплин отзывы

Возвышение при патриархе Кирилле

Когда в 2008 году скончался патриарх Алексий II, положение Чаплина резко изменилось вместе с ролью его патрона – митрополита Кирилла, который в конце концов занял патриарший престол. Во-первых, протоиерей Всеволод Чаплин биография которого тесно связана с этим человеком, стал его заместителем на Всемирном русском народном соборе. Во-вторых, он занял пост главы новообразованного Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Именно он с 2009 года курирует все официальные контакты патриархии с общественными институтами, объединениями и организациями.

Его роль в жизни церкви также стала более заметной после достигнутой договоренности между партией «Единая Россия» и РПЦ МП. Чаплин, распоряжением главы государства вошел вновь в состав Совета по взаимодействию религиозными объединениями. На своем посту главы синодального отдела он отслеживает деятельность Государственной думы, дабы вносить предложения, проводить консультации и отстаивать в интересы православной церкви. Кроме того, протоиерей Всеволод Чаплин является членом двух комиссий в Общественной палате: по развитию регионов и самоуправлению и по межнациональным отношениям и свободе совести.

всеволод чаплин национальность

Прочая деятельность и церковные награды

Как священник Чаплин является настоятелем одного из столичных храмов – церкви святителя Николая на Трех Горах, что располагается в Пресненском районе.

Всеволод Чаплин является преподавателем в православном Свято-Тихоновском университете, занимая в нем должность доцента. Помимо этого, он имеет членство в Союзе писателей России и в Академии российской словесности. Нередко протоиерей выступает на телевидении и на радио. Некоторые передачи он даже регулярно ведет в качестве радиоведущего.

Как священника его отличают чрезвычайно консервативные взгляды. Не говоря даже о его резкой оценке эвтаназии и гомосексуальных браков, Чаплин активно протестует и против преподавания биологии с точки зрения эволюционных позиций. А некоторое время назад выступил он с предложением создать в России структуру шариатских судов для мусульман.

Его деятельность отмечена множеством церковных наград. Имеются у него также и светские государственные награды. В 1996 году его удостоили орденом святого князя Даниила Московского III степени. Этот же знак отличия, но уже II степени был вручен ему в 2010. Орден московского святителя Иннокентия он получил в 2005-м. Ранее, в 2003 году, он также получил орден святой Анны II степени, который является наградой династии Романовых. А в 2009 году он стал обладателем ордена Дружбы.

высказывания всеволода чаплина

Высказывания Всеволода Чаплина

Священник занимает очень много различных должностей и по роду деятельности является публичным человеком. Поэтому не удивительно то постоянное внимание средств массовой информации, которое привлекает к себе Всеволод Чаплин. Отзывы его о тех или иных событиях, феноменах и проблемах нередко вызывают общественный резонанс и волну суровой критики. К примеру, предложение протоирея ввести публичный дресс-код для российских женщин вызвало бурю негодования от граждан, обвинивших его в нарушении конституционных свобод. От былого либерализма юного патриархийного функционера не осталось и следа, что стало ясно из призыва Чаплина физически уничтожать врагов веры, отстаивая свои религиозные святыни. В числе прочего он заявлял, что церковным силам следовало бы развязать вооруженную войну против большевиков после Революции, а в современной действительности организовать патрулирование городов православными боевыми дружинами. Довольно красноречиво о его радикальных, почти экстремистских взглядах говорит дружба Чаплина с печально известным Энтео и более чем жесткая позиция в отношении панк-группы Pussy Riot. Чаплин защищает радикалов, которые занимаются разгромом выставок, срывами концертов и театральных постановок, а также выступает за активное сотрудничество церкви и государства и использование административных, законодательных, судебных и исполнительных ресурсов последнего в церковных интересах.

всеволод чаплин биография

Реакция на Чаплина в обществе

Все это создало ему репутацию человека тяжелого, неприятного, который ассоциируется с конфликтами и противостоянием, с околоэкстремистским крылом церкви. В патриархии он является рупором клерикализма и символом империалистических устремлений современной РПЦ. Его откровенно недолюбливают не только в светском обществе, но и в самой церкви. Огромная масса как простых верующих, так и клириков, включая лиц из ближайшего окружения патриарха, не устает его критиковать и удивляться, почему Всеволод Чаплин до сих пор стоит у руля общественных связей московской патриархии. На этот вопрос все отвечают по-разному. Значительное число людей считают его лишь транслятором патриарших программ, которые он по известным причинам не может озвучить самостоятельно. Другие предполагают более сложные конспирологические теории или находят причины в мудреных политтехнологиях, взятых на вооружение нынешней церковной властью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Самый чистый служитель в России был Всеволод Анатольевич... Отравили , убили
Копировать ссылку
0
Я не говорю ничего о православии, но церковь у нас продажная. Достаточно прейскуранта н а услуги..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.