Скрапбукинг: альбом своими руками. Мастер-класс

Сейчас модно создавать различные вещи ручной работы. Попробуйте и вы изготовить скрапбукинг-альбом своими руками. В нем не просто будут собраны фотографии, он станет эксклюзивной вещью и украшением вашего дома. Если сделать такой подарок ребенку или молодоженам, он всегда будет напоминать не только о самых приятных событиях в жизни владельца, но и о вас, его создателе.

скрапбукинг альбом своими руками

Основные принципы работы

Чтобы сделать скрапбукинг-альбом своими руками, можете воспользоваться готовыми наборами для творчества, которые продаются в специализированных и интернет-магазинах. В комплекте обычно есть все необходимое для декора: красивая бумага, наклейки, объемные украшения. Чаще всего наборы составлены в определенном стиле и посвящены какой-то теме: подарок для новорожденного, молодоженам, романтика, путешествия.

как сделать альбом скрапбукинг своими руками

Подобрать все необходимые элементы несложно и самостоятельно. Но оформлять фотографии, страницы и обложку лучше в едином стиле.

Необходимые материалы

Чтобы создать красивый скрапбукинг-альбом своими руками, потребуется следующее:

  • Плотный картон для изготовления основы (обложки и страниц).
  • Лоскут ткани для декорирования заготовки.
  • Синтепон, если хотите сделать лицевую и оборотную часть обложки мягкими и объемными.
  • Бумага для скрапбукинга.
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Линейка.
  • Клей.
  • Фигурный дырокол (для украшения края или создания мелких заготовок-шаблонов для аппликации).
  • Вырезки из журналов или другие картинки.
  • Ткань, кружево, атласные ленты.
  • Плоские или 3D наклейки.
  • Различный декор (бантики, цветочки, бусины).

альбом скрапбукинг своими руками

Конечно, список зависит от вашего желания, возможностей и темы оформления. Обычно используют все перечисленное, однако стоит помнить, что фотографии все равно должны быть главными. Тогда у вас получится именно альбом-скрапбукинг своими руками, а не просто коллаж в этой технике. Не стоит на одну страницу наклеивать все элементы, лучше ограничить их разнообразие. Смотрите, чтобы оформление выглядело гармонично, выбирайте один центральный элемент, а остальное пусть лишь дополняет его.

Как сделать обложку

Чтобы изготовить альбом-скрапбукинг своими руками, сначала нужно выполнить основу — каркас обложки и страниц. Определитесь, какого размера будет изделие, и подготовьте лист картона соответствующего формата для лицевой, задней сторон и нужное число страниц.

альбом для фото своими руками скрапбукинг

Последовательность выполнения красивой обложки такая:

  1. Возьмите одну картонную заготовку и вырежьте по ее размерам кусок синтепона. Приклейте его на основу.
  2. Вырежьте из подходящей ткани, например холщовой или любой другой, деталь с учетом припусков на склейку (1,5-2 см с каждой стороны).
  3. Нанесите на свободную поверхность синтепона клей и приложите ровно ткань. Припуски загните и приклейте к картону.
  4. Чтобы загибы не были видны, приклейте сверху лист красивой бумаги или картона. Задняя сторона обложки готова.
  5. Лицевую часть можно изготовить так же или сделать еще окошко для фотографии. Для этого в основе из картона и синтепоне выполните прорезь нужной формы и размера. Остальное делается по той же технологии, как и для обратной стороны (окошко в ткани предварительно вырезать не нужно). После склеивания ткани и синтепона материал прорезается и загибается.
  6. Вставьте в окошко фото чуть большего размера, приклеив его по припускам к основе. С обратной стороны, как и в первом случае, делается красивый лист бумаги или картона.
  7. Проделайте отверстия для люверсов и установите их в лицевую и заднюю часть обложки.
  8. В люверсы вставьте кольца.

Обложка готова. Такой вариант хорош, если вы хотите сделать детский альбом своими руками. Скрапбукинг-мастер-класс по созданию конструкции альбома, страниц и различных вариантов его оформления поможет выбрать верное решение.

свадебный альбом своими руками скрапбукинг мастер класс

Можно выполнять обложку и по-другому. Чтобы не использовать кольцевой механизм, придется делать еще и торцевую часть обложки, или заодно с передней и задней или приклеивать к переплету (стопке страниц). Выбирайте удобный для вас способ.

Страницы и переплет

Итак, вы делаете скрапбукинг-альбом своими руками. Мастер-класс из предыдущего раздела показал, как изготовить обложку, но этого недостаточно. Нужно еще и закрепить страницы. Если обложка у вас предполагается на кольцах, листы вы можете установить точно так же. Другой вариант — сделать переплет. Технология такая:

  1. В дополнение к заготовкам страниц вырежьте из бумаги полосы длиной с высоту альбома и шириной в 1,5-2см. В середине каждой детали прочертите спицей или другим подобным предметом полоску шириной 2-4 мм. Уголки прямоугольника отрежьте под углом 45 градусов.
  2. С помощью бумажных полосок склейте листы альбома между собой. Канавка, оставленная посередине, будет находиться между листами.
  3. Приклейте на торцевую часть стопки со склеенными листами кусок бинта с припусками по сторонам по 1,5-2см и два отрезка тесьмы по ширине переплета.
  4. Приклейте тесьму на верхний и нижний край. Это придаст переплету прочность и опрятный вид.
  5. Вырежьте с запасом, как и бинт, деталь из декоративного картона. Приклейте ее поверх бинта, а выступающие края - на обложку.

Конструкция готова. Приступайте к творческому процессу.

Альбом для новорожденного своими руками: скрапбукинг

Создать подарок или сувенир для какого-либо праздника эта технология позволяет достаточно быстро и без особых затрат. Каждому будет приятно заниматься творчеством, поэтому оформление открыток, папок и других вещей поможет приятно провести время и стать новым хобби.

альбом для новорожденного своими руками скрапбукинг

Если вы ищете информацию, как сделать альбом-скрапбукинг своими руками, значит, у вас уже есть определенная задумка или необходимость. Если вы решили создать памятный подарок для своего будущего малыша, то не ошиблись с выбором. Кстати, можно изготовить такую вещь на рождение младенца своим друзьям или родственникам. Главное - правильно определить назначение страниц, распределить информацию и оставить места для фотографий.

В альбоме для новорожденного не забудьте предусмотреть страницу, где родители запишут рост и вес новорожденного. Можно оставить свободные поля и для другой важной информации, например, первый день дома, первый шаг и зубик. Стоит даже посвятить этим вещам отдельные страницы.

Оформить альбом можно в определенной цветовой гамме, если заранее знаете пол малыша. Если нет, тогда используйте нейтральные оттенки (белый, зеленый, желтый) и детские картинки. Подойдут мишки, зайки, пирамидки, кроватка, коляска, воздушные шарики. Хорошо будут смотреться кружева и мягкие, нежные на ощупь материалы типа флиса. Очень декоративно и празднично выглядят атласные ленты.

Свадебный альбом своими руками (скрапбукинг): мастер-класс

Эту памятную реликвию семейная пара может сделать сама, но в то же время эффектно оформленную заготовку можно преподнести в качестве подарка молодоженам.

скрапбукинг альбом своими руками мастер класс

При изготовлении старайтесь следовать таким советам:

  • Определитесь с форматом и размером. Не стоит делать его слишком большим, но и маленький не подойдет. Ориентируйтесь на обычный альбомный лист А4 или чуть больше.
  • Учитывая стандартный размер фотографий, можно выбрать квадратный формат страниц альбома, чтобы оставалось место для подписей и декора.
  • Обязательно спланируйте, сколько уместно сделать страниц, и старайтесь использовать на них единообразное оформление (одинаковое расположение надписей, заголовков). Ориентируйтесь на то, как оформляют классические книги.
  • Выбирайте сдержанную цветовую гамму пастельных тонов. Обычно используют белый, кремовый, золотистый, нежно-розовый. Они символизируют романтику, а фотографии на их фоне будут выглядеть главными объектами.
  • В последовательности страниц лучше следовать хронологии события (вначале поместите фото официальной церемонии из ЗАГСа, затем снимки на природе и в ресторане, после уже фотографии со второго дня).

Если вы решили изготовить свадебный альбом для фото своими руками, скрапбукинг — самая подходящая технология оформления. Купите специальную бумагу, а также дырокол с клише в виде сердечек и (желательно) для выполнения фигурного кружевного края. Это поможет создать романтическое памятное изделие, которое станет семейным достоянием. Его будет приятно посмотреть самим молодоженам, показать родственникам и друзьям.

Подарок ребенку

Хотите создать на память малышу детский альбом своими руками? Скрапбукинг-сувенир будет всегда рассказывать малышу о счастливых моментах в жизни. Красиво оформленный, он будет хранить вашу любовь к малютке. Повзрослевший "большой человек" оценит старания мамы.

детский альбом своими руками скрапбукинг

Такой альбом имеет смысл сделать на кольцах таким образом, чтобы постепенно можно было добавлять к нему страницы. Также можно изготавливать отдельные "тома", например "Мой малыш до года", "Жизнь в садике", "1 класс" и.т.д.

В этот альбом вы вольны вклеивать все, что кажется вам уместным и важным: информацию о первом шаге, зубе, словах. Интересно сделать отпечаток ладошки, ножки, сохранить локон.

Оригинальные фотографии в сочетании с нежным оформлением тканью, детскими картинками и другим декором будут смотреться великолепно.

Семейный альбом

Это изделие может изготавливаться в любом стиле, соответствующем вашим представлениям о красоте и гармонии. Вы делаете его на память для себя. Конструкцию выбирайте на кольцах, если хотите добавлять страницы. В данном случае отдельные листы могут быть оформлены по-разному. Стоит предусмотреть отдельные детские странички, посвященные семейным праздникам и путешествиям.

Как видите, не так уж и сложно освоить новую для себя технику художественного мастерства — скрапбукинг. Альбом своими руками будет выполнен не просто как аксессуар для хранения памятных снимков, а станет настоящим произведением искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.