Приставная детская кроватка - купить или сделать самому

Мамам со стажем известно, что ночные комления - это трудно, и выматывающе действует на обоих родителей. Как бы можно было это облегчить?

Чем может быть хороша приставная детская кроватка

Во-первых, для мам, которые кормят грудью, приставная кроватка - это лучшее решение, если женщина желает все-таки хоть немного выспаться ночью, а не проводить ее все время, переходя с одного места к другому. Детки бывают разные, так что в среднем мамы и папы встают за ночь от двух до пяти раз. А приставная детская кроватка позволит не подниматься хотя бы на кормление.

приставные детские кроватки для новорожденных

Вы скажете, а почему просто не положить малыша рядом с собой на диване, вместе с родителями? Приставные детские кроватки для новорожденных хороши тем, что они ограничивают место для малыша, при этом он не сможет упасть, как в случае с обычной кроватью, при этом у родителей не отнимется место для здорового сна в удобном положении. Тем более, такое приспособление ограничит от того, что мама или папа могут придавить ручку или ножку ребенку. К сожалению, зафиксировано много случаев, когда мама, по неосторожности, заснула и придавила собой малыша. Приставная детская кроватка имеет боковые стенки, которые не дадут влезть на ее старшим, тем самым уменьшив вероятность трагических событий в жизни малыша и мамы.

То есть, в итоге выходит, что

- вы с ребенком спите вместе, но кровать не стала меньше, а наоборот - больше за счет приставки;

- для ребенка выделена отдельная зона, ограниченная тремя высокими спинками, благодаря чему во время сна он никуда не выпадет;

- родители могут спать спокойно, не боясь зацепить ребенка.

Преимущества, которые имеет приставная детская кроватка, перед обычной, кроме выше заявленных:

- такая кровать будет находиться вровень с вашей;

- фиксаторы надежно закрепят ее и не дадут отъехать;

- такое продолжение вашей постели занимает мало места и сможет поместиться в любой, даже самой маленькой спальне.

приставные детские кроватки отзывы

Вы можете купить уже готовый заводской вариант в магазинах, если ваше финансовое состояние позволит вам покупать по мере подрастания ребенка все большее и большее ложе, или же немного потратить сил и времени, чтобы разобраться, как сделать детскую приставную кроватку самому.

Что для этого нужно

В принципе, на это понадобится не так много материалов, гораздо больше терпения и мастерства.

В первую очередь, определитесь с размерами. Такая комплектующая должна хорошо войти в свободное пространство, а в нее, в свою очередь, должен будет войти матрас.

Приставная детская кроватка своими руками, скорее всего, будет делаться из дерева. Можно посмотреть уже готовые примеры выполненных кроваток-приставок, а можно сделать свою, уникальную. Тем не менее, нужна древесина.

Подбор дерева - размер, качество, шлифовка, покраска

Обрабатывать древесину при помощи лаков, красок не рекомендуют, ведь когда у малыша будут точиться зубки, не успеешь за ним уследить, как он уже будет точить их об спинку кровати. Потому советуют лишь тщательно отшлифовать будущие ее детали.

Нам понадобятся следующие элементы: прутья, бруски для крепления прутьев, днище и панели для мягкой обивки.

приставная детская кроватка своими руками

Бруски будут составлять каркас вашей кроватки. Их понадобится:

- три бруса по длине кроватки;

- четыре бруса по ширине;

- четыре бруса по высоте.

Рассчитайте для себя размеры будущей постельки, и вырежьте требуемые элементы по полученным размерам.

Во всех брусках, кроме тех, которые будут устанавливать высоту кроватки, нужно заранее разметить места под отверстия для прутьев, и высверлить их.

Рассчитываем количество круглых прутьев на определенную вами длину и ширину. Расстояние между ними не должно превышать шести сантиметров - это достаточно для того, чтобы малыш между ними не застрял и не выпал. Можете сделать панели с прутьями только с одной стороны, а боковые закрыть сплошными панелями.

Следующее, о чем стоит задуматься - это крепления. Они в этой кроватке присутствуют в двух видах:

- первые фиксируют уровень спального места;

- вторые крепят кроватку ребенка к родительской.

Если вы точно знаете габариты, и на каком уровне будет крепиться приставная детская кроватка, можно сразу установить требуемую высоту, высверлив отверстия под дюбеля.

как сделать детскую приставную кроватку

И последнее - это мягкая обивка, чтобы ребенок не ударялся о решетку. Для этого берем панели по длине и ширине спинок, приклеиваем к ним шар синтепона, а сверху обшиваем плотной тканью. Можно обшить чем-то проклеенным, а сверху надевать сшитые специально для этого наволочки, чтобы панели со временем не превратились в что-то несуразно грязное.

Итак, итог. Для самодельной приставной кроватки нужно:

- каркас из отшлифованных брусьев и прутьев;

- поддон для матраса;

- матрас и мягкие панели.

Крючки для крепления могут не понадобиться, если поставить детскую кроватку между стенкой и родительским местом.

Для тех, кто не желает заморачиваться, но все же хочет что-то подобное

приставная детская кроватка

А вообще, самым простым вариантом является - взять уже готовые детские кроватки, где есть возможность снимать переднюю панель, а также ровнять уровень спального места на высоту, соответствующую вашему уровню, и вот готовы любого вида приставные детские кроватки. Отзывы мамочек таковы, что это самый лучший вариант, не требующий отдельных затрат. Днем такое приспособление будет полноценным детским местом - люлька, манеж, место для игр, а ночью превратится в очаг покоя и уюта для всех членов семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.