Артем Дзюба: биография и карьера перспективного российского нападающего

Артем Дзюба – это молодой и подающий надежды футболист, который ныне выступает за российскую национальную сборную, а также за Санкт-Петербургский “Зенит”. В последнее время он стал особенно знаменитым. Что ж, стоит подробнее рассказать об этом перспективном молодом футболисте.

артем дзюба

Интересная информация

Артем Дзюба стал особенно знаменитым в последнее время. Во-первых, всех поразил его уход в “Зенит”. Ведь с 2006-го он выступал за московский “Спартак”, и в составе этого клуба пробыл до 2015-го года. Правда, время от времени его брали в аренду – то “Томь”, то “Ростов”, однако стал известен он все равно как игрок “Спартака”. И тут вдруг его перекупает “Зенит”.

Что касается чемпионатов, Артем Дзюба показывает себя очень даже неплохо на международном уровне несмотря на то, что в Чемпионате Мира он не участвовал, ибо в заявку не был включен. Единственное, он вышел на поле в матче, проходившем в отборочном туре.

А вообще с его выступлениями за сборную связан один весьма занимательный момент, о котором в последнее время говорят все любители футбола. В предматчевом интервью, который один журналист проводил с наиболее яркими звездами шведской сборной, был задан вопрос Златану Ибрагимовичу: что он думает о Дзюбе? На что тот немедленно поинтересовался, кто это такой. В принципе ничего особенного, просто Златан не знает поименно каждого из футболистов российской сборной. Однако вся суть в том, что в тот же день в матче со Швецией гол забил именно Артем Дзюба.

Потом, спустя три дня, нападающий оформил четыре гола в гостевой игре против сборной Лихтенштейна (тогда матч закончился счетом 7:0). Это принесло не только победу России, но еще и славу самому футболисту. Артем Дзюба тогда стал вторым в истории российской сборной игроком, у которого получилось оформить больше трех голов за один матч. После таких успехов, к слову, руководитель сборной России не сомневается, что нынешний игрок "Зенита" стоит того, чтобы включить его в состав на будущий Чемпионат Мира, который, помимо всего прочего, будет еще и проходить в нашей стране.

артем дзюба фото

В футболе с детства

Артем Дзюба в раннем возрасте начал увлекаться футболом. В восемь лет он оказался в академии “Спартака”. В 2005-м году его взяли во взрослую команду. Правда, не в стартовый состав, а в дублирующий. Но Артема это не расстроило, и он стал усердно трудиться. Старания не прошли даром, и в скором времени ему сказали, что он уже имеет право проходить тренировки вместе с основным составом. На все это ушло не очень много времени. В 2006-м году он уже дебютировал в основном составе. И произошло это в матче, состоявшемся в рамках Кубка России. “Спартак” тогда играл против “Урала”. В Чемпионате России Дзюба вышел в 12-м туре. Тогда состоялась игра с раменским “Сатурном”. В основном составе он закрепился тоже быстро. И в 2006-м году Дзюба провел восемь игр за основной состав, правда, обошелся без голов. Но это ему не помешало продолжать тренироваться и совершенствоваться. И правильно, потому что старания даром не прошли.

артем дзюба футболист

Серебряный призёр

Артем Дзюба, фото которого показывают нам довольно молодого футболиста, в 2007-м году показал себя в полной мере. Он начал играть в основном составе, принял участие в 27 матчах (не пропустил ни одного турнира!) и оформил пять голов. Этот сезон был отличным для его клуба. За такие успехи и помощь команде Артему был присвоен статус серебряного призера Чемпионата.

Еще он играл в юношеском чемпионате Европы того же года. В своем дебютном матче против немецкой сборной он оформил два гола. Неплохой успех, однако россиян это от поражения не спасло – выйти из группы у них не удалось.

Карьера в “Зените”

Артем Дзюба – футболист, являющийся одним из наиболее известных в России. Неудивительно, что всех любителей этого вида спорта в нашей стране ошарашила новость, поступившая шестого февраля текущего года. Она объявляла о переходе Дзюбы в петербургский “Зенит”! Питерцы пообещали ему зарплату в 3.3 миллиона евро. В то же время по отношению к Артему проявлял определенный интерес еще и тульский “Арсенал”. Но “Спартак” не был согласен отпустить своего футболиста в Тулу. Потому договор заключился с “Зенитом”. 26-го сентября этого же года Дзюба отправил гол в ворота своего родного “Спартака”, но не отпраздновал удавшийся мяч из чувства уважения.

 артем дзюба биография

Личные и командные достижения

У футболиста, известного как Артём Дзюба, биография очень интересная. И достижений, следует отметить, немало. Правда, больших результатов он добился все-таки будучи в составе “Ростова” и “Зенита”. Потому что московский “Спартак” всё никак не может победить. С “Ростовом” в сезоне 2013/14 годов он стал обладателем Кубка России. А Суперкубок выиграл, будучи в составе “Зенита” (в 2015-м году).

Личных наград тоже немало. Особым вниманием стоит отметить награду, что называется не слишком благозвучным именем “Малый Золотой кабан”. Но вручается она тому футболисту, который был признан лучшим (по итогам голосования болельщиков). Также он вошел в рейтинг 33 самых лучших игроков Российской Премьер-Лиги (на 2-м месте был в 2013 году, а на 3-м – в 2010-м).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.