Что гласит ст.109 УК РФ? Причинение смерти по неосторожности

В отличие от Уголовного кодекса, действовавшего в советское время и принятого в 1960 году, существующая сегодня ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности не рассматривает как убийство. Более того, наказание за данное деяние дифференцировано. Рассмотрим далее подробнее ст. 109 УК РФ: состав преступления, ответственность, признаки.

ст 109 ук РФ

Суть статьи

Ч. 1 ст. 109 УК РФ устанавливает наказание в виде:

  1. Исправительных работ.
  2. Ограничения свободы.
  3. Принудительных работ.
  4. Лишения свободы.

Продолжительность любого из приведенных выше наказаний - до 2-х лет. В части второй содержится другая квалификация. Ст. 109 УК РФ предусматривает ответственность для лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего произошла гибель потерпевшего лица. В этом случае виновному грозит:

  1. Лишение либо ограничение свободы.
  2. Принудительные работы.

Длительность любого из указанных наказаний - до 3-х лет. При этом исправительные работы и ограничение свободы могут назначаться с запретом заниматься определенной деятельностью или пребывать на конкретных должностях до трех лет либо без такового. Обвинение по ст. 109 УК РФ за гибель двух и более лиц вследствие неосторожного поведения субъекта предусматривает следующее наказание:

  1. Ограничение свободы.
  2. Принудительные работы.
  3. Лишение свободы.
    ст 109 ук РФ причинение

Продолжительность указанных наказаний - до 4-х лет. При этом лишение свободы может назначаться с запретом на определенную деятельность либо нахождения на конкретной должности на период до трех лет.

Объективная сторона

Квалификация преступления по ст. 109 УК РФ рассматривает в качестве родового объекта личность, видового - ее жизнь, непосредственного - жизнедеятельность человека. Смерть по неосторожности - это невосполнимый вред. Необходимо помнить, что жизнь каждого человека не сводится только к телесной сущности. Она включает в себя не только биологические процессы. Жизнь человека состоит и из общественных отношений, которые носят охранительный характер и обеспечивают его существование. Все прочие ценности и блага имеют в данном случае второстепенное значение. В этой связи неправомерным считается лишение жизни человека в любом его проявлении, вне зависимости от возраста потерпевшего, физического и морального облика. Объективная часть преступления, установленного в ст. 109 УК РФ, формируется из бездействия либо действия. Поведение виновного лица обуславливает наступление последствия и сам результат - смерть. Субъект нарушает установленные правила пребывания на производстве, нахождения в быту и так далее. Это, собственно, и приводит к наступлению смерти другого лица. Судебная практика по ст. 109 УК РФ знает немало таких случаев. К примеру, виновный осуществляет самовольное подключение неисправной газовой установки в квартире. В результате его действий происходит взрыв, который влечет за собой гибель одного или нескольких граждан, проживающих в доме или помещении. Деяние, предусмотренное в ст. 109 УК РФ, считается завершенным с наступлением последствий. Кроме факта нарушения установленных правил предосторожности и смерти потерпевшего, следует установить также связь между данными событиями.

ст 109 ук РФ состав преступления

Субъективная сторона

Ст. 109 УК РФ устанавливает такой признак, как неосторожность. Она, в свою очередь, выступает в качестве формы вины. Кроме нее, в содержание субъективной стороны входят такие признаки, как цель и мотив. В ст. 5 УК предусмотрен принцип вменения. Он состоит в том, что уголовная ответственность не наступает за невиновное причинение ущерба. Таким образом, вина выступает в качестве обязательной субъективной предпосылки. Законодательное ее закрепление имеет большое юридическое, нравственное и политическое значение. В ст. 26 Кодекса определяется неосторожная вина. В частности, неосторожным преступлением считается деяние, которое совершено по небрежности либо легкомыслию. В последнем случае предполагается, что лицо предвидело вероятность возникновения опасного последствия своего поведения. При этом оно, не имея достаточных оснований, рассчитывало на его предотвращение. Небрежностью признается такое деяние, при котором субъект не предвидел наступление опасного последствия. Однако при необходимой предусмотрительности и внимательности он должен был и мог предполагать его.

судебная практика по ст 109 ук РФ

Важный момент

В законодательстве не сказано о том, что субъект должен осознавать социально-опасный характер собственного поведения. Это связано с тем, что при совершении преступления по неосторожности, бездействие либо действие виновного, которое взято без последствий, может и не создавать угрозу для общества. Однако если вследствие него возник опасный результат, то в целом поведение формирует объективную часть неосторожного деяния.

Волевое содержание

Существует мнение о том, что его специфика при неосторожном деянии заключается в наличии целей и мотивов, не распространяющихся на опасные социальные последствия, а состоящих в поведенческих актах, которые несовместимы с обязанностями субъекта. При совершении неосторожных деяний смерть потерпевшего выступает вторичным, побочным результатом. Действительно, неосторожное деяние отличается наличием собственной цели и мотива. При этом они могут быть различными. В данном случае необходимо точно использовать терминологию. В уголовном праве цели и мотивы неосторожных деяний относятся непосредственно к поведению виновного лица.

квалификация преступления по ст 109 ук РФ

Отягчающие обстоятельства

Ст. 109 УК РФ устанавливается ответственность за неосторожное деяние, совершенное при ненадлежащем исполнении субъектом должностных обязанностей. В данном случае идет речь о лицах, которые в силу своей профессии могли и должны были предполагать наступление гибели тех, кому они своевременно и в полной мере не оказали надлежащей помощи и внимания. К таким субъектам относят преподавателей, воспитателей, медработников, тренеров и прочих.

Ответственность врачей

К медицинским работникам общество традиционно предъявляет повышенные требования, которые предполагают недопущение в деятельности этих специалистов профессиональных ошибок, которые влекут невосполнимые потери. В эпоху, когда деятельность врача отождествлялась с чем-то сверхъестественным, при неблагоприятных исходах той или другой болезни доктора подвергали жестоким наказаниям. Например, по Законам Хаммурапи, если лекарь сделает пациенту тяжелый надрез ножом, вследствие чего человек умрет, или неудачно удалит бельмо, то ему отрежут пальцы. В России в семнадцатом столетии за смерть при неправильном лечении либо существенный вред здоровью виновные врачи должны были пройти церковное покаяние. Им запрещалась практика до того момента, пока они не пройдут определенное испытание и не получат соответствующего свидетельства о наличии у них надлежащих знаний своего дела. В течение последних нескольких десятилетий во многих государствах отмечается увеличение количества медицинских работников, которые привлекаются к юридической, уголовной в том числе, ответственности. К примеру, в Великобритании число осужденных врачей с 1995 по 2005 годы удвоилось. При этом размеры причиненного ими ущерба вследствие совершенных халатных действий составили около 60 тысяч фунтов стерлингов. Распространились случаи ненадлежащего исполнения медиками своих профессиональных обязанностей и в России.

квалификация ст 109 ук РФ

Специфика объективной стороны в профессиональных деяниях

Состав преступления медработников по ч. 2 ст. 109 УК РФ имеет свои особенности. Объективная сторона, в частности, включает в себя, в первую очередь, обязательное наличие негативного результата оказанной врачебной услуги определенного типа и наступление смерти пациента. Кроме этого, необходимо установить дефекты медицинской помощи. Они состоят в несоответствии действий специалиста действующим в современном мире нормам, правилам, обычаям применительно к конкретному случаю. И, несомненно, должна быть установлена прямая причинная связь между дефектами и наступившими неблагоприятными последствиями в форме смерти пациента.

обвинение по ст 109 ук РФ

Заключение

Как выше было сказано, законодательство, действующее сегодня, не рассматривает причинение смерти по неосторожности в качестве убийства. В этой связи наказание за данное деяние относительно мягкое. Тем не менее оно включено в Уголовный кодекс, что свидетельствует о высокой степени его опасности для общества. У виновного лица нет умысла причинять вред. Однако вследствие халатных действий субъекта потерпевшему наносится невосполнимый вред - смерть. Особую актуальность эта проблема приобретает в среде специалистов, чьи профессиональные обязанности непосредственно связаны со здоровьем, жизнью и безопасностью других людей. Ответственность за неосторожные преступления носит не только воспитательный, но и предупредительный характер. Она направлена на усиление внимания граждан к своему поведению, соблюдению установленных правил и норм пребывания в тех или иных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.