Достопримечательности Николаева и Николаевской области

Николаев – красивый украинский город. Расположился он на юге страны, где Южный Буг впадает в Черное море. Исторические и природные достопримечательности Николаева и области уже давно привлекают сюда массу туристов. Ведь именно в этом регионе тысячи лет назад находилась знаменитая античная колония Ольвия. В этой публикации вы найдете самую интересную информацию про город Николаев (Николаевская область): достопримечательности, фото, историю.

Ольвия – жемчужина Нижнего Побужья

Ольвия была основана в средине VII в. до н. э. выходцами из Милета – крупнейшего города Ионии. В период своего существования она была одной из самых крупных античных колоний в Северном Причерноморье. В переводе с древнегреческого Ольвия означает «счастливая». Следует отметить, что во всей античной ойкумене насчитывается более 10 полисов с таким названием. Однако до наших дней сохранились остатки только одной из них – в с. Парутино Николаевской области. Сегодня на территории Ольвийского полиса открыт национальный заповедник и ведутся археологические раскопки. Каждый турист может ознакомиться с остатками древней агоры, западного и центрального культового участка, цитадели римского времени. Рассматривая достопримечательности Николаева и области, обязательно стоит посетить Ольвию. Ведь именно здесь сейчас ведутся археологические исследования ведущей экспедицией Украины. На данный момент в Ольвии раскопки проводятся на участке Р-25, где были обнаружены остатки древнего храма Афродиты.

Достопримечательности Николаева

Остров Березань: тайны античного мира

Говоря про достопримечательности Николаева и его окрестностей, невозможно не вспомнить про Березань – уникальный остров, расположившийся в Черном море. Это место привлекает туристов не только красивейшими пейзажами, а и богатой историей. Еще в начале VII в. до н. э. здесь была основана торговая фактория переселенцами из Милета. Это было первое поселение греков на территории Северного Причерноморья. В ходе раскопок здесь были найдены древние жилища, общественные сооружения, открыта большая часть некрополя. Именно с Березани греки совершили «скачок на материк», основав затем колонию Ольвию.

В период революции 1905-1097 гг. на острове были расстреляны участники Севастопольского восстания на крейсере «Очаков». Ныне здесь установлен памятный знак погибшим.

Сегодня остров Березань включен в состав Ольвийского заповедника. Здесь проводятся археологические исследования экспедицией Академии наук Украины.

Николаев (Николаевская область) достопримечательности

Николаев: достопримечательности города

Здание Николаевского городского совета было возведено в средине XX в. Постройка привлекает своей уникальностью и красотой. Здание было возведено на основе коринфского ордера с использованием колонн, пилястр и портиков.

Говоря про достопримечательности Николаева, следует вспомнить развлекательный городок «Сказка». Посещение этого места обязательно понравится маленьким путешественникам. Здесь можно увидеть корабль «Счастье», интересные солнечные часы, каскадный фонтан. Кроме того, в городке оборудованы игровые детские площадки, бассейны и многое другое.

Дом офицеров флота – исторический памятник, расположенный недалеко от центра города. Здание было возведено в начале XIX в. Здесь проводились собрания офицеров и торжественные приемы.

Николаев: достопримечательности города

Храмы Николаева

Католический храм Святого Иосифа – красивейший собор Николаева. Здание было возведено по проекту В. Домбровского. В его архитектуре удивительным образом сочетаются черты модерна и готики. Ныне в здании Католического храма проводятся не только богослужения, но и концерты органной музыки.

Собор Касперовской иконы Божьей матери – одно из самых красивых сооружений Николаева. Здание было возведено в начале XX в. по проекту Эппингера. Его стены декорированы резными деталями в традициях древнерусской архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.