Игорь Беланов: биография и спортивные достижения, фото

Кому из истинных ценителей футбола не известно имя Игоря Беланова? Прекрасный футболист, обладатель "Золотого мяча", еще много чего хорошего можно сказать об этом человеке. Но давайте обо всем по порядку.

игорь беланов

Игорь Беланов: биография

Известный футболист родился 25 сентября 1960 г. в Одессе. Проводил немало времени во дворах, играя с ребятами. После попытки поступить в школу одесского «Черноморца» получил отказ в связи с малым ростом. Однако Игорь не бросил любимое занятие и играл за команду местного ЖЭКа, откуда всё-таки попал в дубль главного футбольного клуба Одессы. Параллельно с этим окончил ПТУ и некоторое время трудился на местной стройке.

Когда исполнилось 18 лет, стал проходить службу в СКА «Одесса». Матчи во второй лиге придали ему уверенности в своих возможностях, благодаря чему в 1981 г. он смог пробиться в основной состав «Черноморца». На футбольном поле Беланов отличался тем, что сильно и точно бил по мячу. Обладая высокоскоростными качествами, он вместе с мячом уходил в отрыв от защитников для встречи с голкипером.

В 1983 его игра была замечена наставниками олимпийской сборной СССР. За эту команду Беланов отыграл 2 матча на официальном уровне и такое же количество в товарищеских поединках. В активе футболиста - один забитый мяч.

игорь беланов голы

Киевское "Динамо" – пик карьеры

В 1985 году Игорь Беланов поменял Одессу на Киев, оформив переход в "Динамо". В этом клубе футболист полностью раскрыл свой талант. Главный наставник сборной СССР Эдуард Малофеев пригласил его сыграть против датчан. Однако первый блин для Беланова получился комом: команда потерпела поражение со счётом 2-4, а сам он получил негативные отзывы от тренера. Впоследствии Игорь не задействовался в поединках за сборную, пока её не возглавил Валерий Лобановский.

Признание в матчах за первую команду страны

На мировом первенстве 1986 г. в Мексике Беланов числился игроком основы сборной СССР и на все 100% оправдал возложенные на него надежды. Во всей красе футболист показал себя в поединке против бельгийцев на стадии 1/8 финала, несмотря на итоговое поражение. Основное время победителя не выявило – 2-2, а в овертайме подопечные Лобановского уступили со счётом 3-4. Отличился в игре Игорь Беланов. Голы в этом драматичном поединке за свою сборную забил именно он. После злополучного поединка в СССР виновником проигрыша считали рефери Эрика Фредриксона, который допустил немало ошибок.

игорь беланов биография

"Золотой мяч"

Красивая игра футболиста на мировом первенстве в Мексике и успешное выступление его в киевском «Динамо», в 1986 году пополнил свою клубную коллекцию Кубком обладателей кубков, получил всеобщее признание. По версии журнала «Франс Футбол», Беланова сочли лучшим футболистом Европы 1986 года. Он с большим отрывом от ближайших конкурентов стал победителем в проведённом опросе, заработав 86 очков. Соперниками украинца были игроки Гари Линекер и Эмилио Бутрагеньо, которые набрали 62 и 59 очков соответственно.

игорь беланов

Свою награду «Золотой мяч» футболист киевского «Динамо» получил только 18 марта 1987 года перед матчем с турецким «Бешикташем» в рамках ¼ финала Кубка европейских чемпионов. Как впоследствии отметил Беланов, от нахлынувших эмоций он переволновался и не смог поразить ворота соперника. За 4 минуты до конца основного времени поединка футболист имел возможность забить с пенальти, но запустил мяч в перекладину. Таким образом Беланов впервые не отличился с одиннадцатиметровой отметки.

Ещё один такой обидный случай с футболистом произошёл в финальном поединке европейского первенства 1998 г. в ФРГ, когда сборной СССР противостояла команда Нидерландов. Во время поединка представители страны тюльпанов выигрывали со счётом 2-0. Беланов на 60-й минуте имел возможность возродить интригу в матче. Однако пущенный им мяч с одиннадцатиметровой отметки на своём пути нашёл бутсу голкипера.

беланов игорь иванович

Немецкое турне

В 1989 году Беланов Игорь Иванович подписал контракт с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Успешное начало, когда ему удалось возглавить список бомбардиров и эффектно поразить ворота «Байера», вскоре сменилось чередой травм и конфликтных ситуаций с тренерами. Футболист не смог полноценно проявить себя в немецком чемпионате по ряду причин.

Сильно подпортила репутацию Беланову скандальная история с приятелями его жены, которые попались на воровстве в магазине. Немецкие СМИ сильно исказили ситуацию и пытались очернить имя самого футболиста. Беланов по совету футболиста Лотара Маттеуса не стал подавать в суд на журналистов. Место в основном составе было потеряно из-за конфликтной ситуации с главным тренером. После чего руководство клуба приняло решение продать футболиста в «Айнтрахт» из Брауншвейга в 1991 году. В своём новом клубе Беланов задержался вплоть до 1994 года, отличившись в воротах соперника 21 раз за 67 игр.

игорь беланов футболист

Закат карьеры

После выступлений за границей Беланов приехал в Украину и немного поиграл в чемпионате Одесской области. Потом перешёл в одесский «Черноморец», но после сыгранных трех матчей был травмирован и больше не смог выручить команду до конца сезона. Потом отправился в мариупольский «Металлург», где отыграл 5 матчей и принял решение закончить карьеру игрока. В родном городе футболиста в 2012 году была установлена памятная звезда в его честь.

Игорь Беланов - футболист с большой буквы. Он часто берёт "Золотой мяч" с собой, чтобы показывать его спортсменам. По его словам, это будет мотивировать детей более интенсивно заниматься футболом. В мире нет ничего невозможного, поэтому необходимо поставить перед собой цель и упорно идти к ней, подчёркивает Беланов на своём примере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.