День ангела и именины Матвея

В последние годы все большую популярность приобретает древнееврейское имя Матвей, которое до этого было распространено лишь в монашеском обиходе православной церкви. Теперь же его носят многие миряне. В этой статье мы поговорим о том, когда и в честь кого празднуются именины Матвея по церковному календарю.

именины матвея

Что нужно знать об именинах

Именины – это не просто праздник имени. Это день памяти святого покровителя, в честь которого окрещен (а не просто наречен) человек. Поэтому прерогатива отмечать этот праздник имеется только у крещеных людей. Другое его название – день ангела.

Выбирается день ангела тогда же, когда выбирается святой, в честь которого человек хочет креститься. В случае крещения младенцев это делают за него родители. Если же впоследствии имя святого забылось, то один раз допускается выбрать себе покровителя заново. Им может стать любой канонизированный в лике святых тезка человека. Если сам человек не может определиться, то ему может помочь процедура формального вычисления святого патрона. Для этого в святцах выискивается день памяти святого тезки человека, который максимально был бы приближен ко дню его рождения. Он-то и становится с того момента его покровителем, а день его общецерковной памяти – личным праздником именин.

Ниже мы поговорим о святых, в честь которых празднуются именины Матвея. Возможно, на самом деле их гораздо больше, чем мы можем представить в этой статье, но всех имен святых еще никому не удавалось собрать за прошедшие две тысячи лет. Еще один момент – в церковной традиции имя Матвей звучит как «Матфей» или «Матфий». И именины Матвея, это и их именины.

именины матвея по церковному календарю

18 января. Мученик Матфей (Гусев)

Этот мученик родился в 1886 году в Московской губернии. При жизни был крестьянином, имел семью. В церкви занимал должность члена церковного совета своего прихода. По обвинению в антисоветской деятельности был приговорен в 1937 году к десяти годам исправительных лагерей. Но через год от тяжелых условий скончался. Прославлен в 2006 году.

13 октября. Мученик Матфей (Соловьев)

13 октября празднует именины Матвей, день ангела которого приурочен к памяти этого мученика. Родился он в 1868 году В Тверской губернии. Служил в армии, а затем и в полиции. После Революции поселился в родной деревне, где стал вести хозяйство. Параллельно посещал храм и в 1929 году был избран в качестве председателя церковного совета прихода одного из сел. В 1937 году был обвинен в антисоветской пропаганде, за что и был впоследствии расстрелян. Прославлен в 2003 году.

29 ноября. Апостол Матфей

День Матвея апостола – самый популярный день ангела для Матвеев. Согласно легенде, он был братом апостола Иакова Алфеева. Происходил из Капернаума – городка в Галилее и служил сборщиком подати в пользу Рима. Услышав призыв Христа, последовал за ним. Что происходило с ним после распятия Христа, ничего не известно. По разным версиям, он был замучен в Эфиопии или Малой Азии около 60 года. Также ему атрибутируют первое из канонических новозаветных евангелий, что, впрочем, весьма условно.

27 августа. Священномученик Матфей (Померанцев)

В честь этого святого с 2000 года также празднуются именины Матвея, поскольку именно тогда он был канонизирован. В миру его звали Михаилом, а скончался он в чине архимандрита. Родился в 1881 году. Был выпускником Киевской Академии. Последнее назначение – должность ректора Пермской духовной семинарии. Был изрублен саблями в поезде в 1918 году.

день матвея

25 ноября. Священномученик Матфей (Алоин)

Родился этот святой в 1879 году близ Рязани. Там же закончил семинарию и получил сан священника. Впоследствии сменил несколько епархий. Как и многих других, его арестовали в 1937 году и расстреляли за антисоветскую деятельность. Канонизирован в 2004 году. Именины Матвея в память о нем приходятся на день его казни – 25 ноября.

1 июня. Священномученик Матфей (Вознесенский)

Этот священномученик был одним из белгородских священников. Расстрелян солдатами красной армии в 1919 году. Именины Матвея по церковному календарю выпадают на первый день лета. Канонизация состоялась в 2000 году.

матвей день ангела

29 ноября. Князь и святитель Матфей Эфиопский

По легенде этот святой был языческим правителем Эфиопии, который казнил проповедавшего в ней апостола Матфея. Но затем он обратился в новую веру и раскаялся. В крещении в честь казненного им апостола он взял имя Матфей и отрекся от своей княжеской власти. Когда же скончался правящий епископ Эфиопии Платон, то на кафедру был избран этот бывший князь Матфей.

22 августа. Апостол Матфий

Согласно Библии, он был учеником Христа и входил в число 70 апостолов. После же вознесения Христа по жребию вошел в число 12 апостолов, заняв место Иуды Искариота. О том, что с ним было потом, нет никаких достоверных сведений. Считается, что он мученически скончался за проповедь Христа по приговору иудейских властей около 63 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.