Таблетки "Ципролет" - антибиотики или нет? "Ципролет": показания, отзывы, аналоги и побочные эффекты

«Ципролет» - это антибиотик или нет? Ответ на этот вопрос вы узнаете из материалов представленной статьи. Также мы расскажем вам о том, в каких целях используется упомянутый препарат, имеются ли у него побочные эффекты и противопоказания, чем его можно заменить и прочее.

ципролет антибиотики

Состав и форма

«Ципролет» - группа антибиотиков, в состав которых входит такое активное вещество, как ципрофлоксацин. Помимо этого, данный медикамент включает в себя и дополнительные вещества в виде инъекционной воды, хлористоводородной кислоты, эдетата динатрия, хлорида натрия и хлорида бензалкония в виде раствора.

В каком виде можно приобрести препарат «Ципролет»? Антибиотики производятся в разных формах. Что касается упомянутого медикамента, то он выпускается в виде раствора для инфузий, глазных капель и таблеток.

Фармакологические свойства

«Ципролет» - это антибиотик или нет? Разумеется, да. Его основным действующимвеществом является ципрофлоксацин. Данный компонент представляет собой производное фторхинолона.

Принцип действия рассматриваемого препарата заключается в подавлении ДНК-гиразы бактериальных клеток. Такой эффект медикамента ведет к нарушению синтеза ДНК, а также замедлению размножения микробов и их роста.

Чего ожидать после лечения препаратом «Ципролет»? Антибиотики вызывают выраженные морфологические изменения, в результате чего микробные клетки погибают. Бактерицидный эффект от приема этого препарата проявляется не только в период деления, но и во время покоя грамотрицательных микроорганизмов.

Что касается грамположительной флоры, то в этом случае бактерицидное воздействие оказывается только во время деления клеток.

ципролет это антибиотик или нет

Может ли на человека пагубным образом повлиять препарат «Ципролет»? Антибиотики всегда вредны для печени, а также других органов ЖКТ. Однако следует отметить, что клетки макроорганизма не содержат в себе ДНК-гиразу. Этот факт полностью исключает возможность токсического воздействия лекарства на организм.

Нельзя не сказать и о том, что такой препарат не вызывает устойчивости к иным антибактериальным средствам. «Ципролет» проявляет особую активность по отношению к аэробной флоре, энтеробактериям, грамотрицательной флоре, хламидиям, листериям, микобактериям туберкулеза, иерсиниям, кампилобактериям, протеинам, микоплазмам и прочим. При этом упомянутый медикамент не оказывает бактериостатического и бактерицидного влияния на трепонему паллидум (то есть возбудителя сифилиса).

Фармакокинетические показатели

Всасывается ли препарат «Ципролет»? Антибиотики этой группы довольно быстро абсорбируются из ЖКТ. Данный медикамент способен проникать в костные ткани, слюну, мышечный корсет, кожные покровы, лимфу, желчь, почки, легкие, миндалины, печень, плевру, брюшину, семенную жидкость и яичники.

Выводится лекарственное средство через почки (около 50-70%). Также препарат выходит вместе с калом (20%).

Показания к применению

Для чего необходим лекарственный препарат «Ципролет»? Антибиотики (отзывы о медикаменте будут представлены далее) назначают при многих заболеваниях.

ципролет группа антибиотиков

Рассматриваемый препарат особенно эффективно проявляет себя в следующих случаях:

  • заболевания ЛОР-органов (например, при тонзиллите, среднем отите, фарингите, мастоидите, синусите, гайморите);
  • бактериальные поражения дыхательной системы (например, при муковисцедозе, бронхоэктатической болезни, бронхите, пневмонии, ангине);
  • болезни мочеполовой системы (например, при сальпингите, цистите, пиелонефрите, оофорите, тубулярном абсцессе, аднексите, простатите, гонорее, хламидиозе, мягком шанкре, пеливиоперитоните, пиелите);
  • поражения кожных покровов (например, при флегмоне, абсцессе, ожогах, инфицированных язвах, ранах);
  • заболевания пищеварительной системы (например, при перитоните, брюшном тифе, сальмонеллезе, внутрибрюшинных абсцессах, иерсиниозе, кампилобактериозе, холере, шигеллезе);
  • заболевания костно-суставной системы (например, сепсисе, септическом артрите, остеомиелите).

Теперь вам известно, с какой целью может быть использован препарат «Ципролет». При ангине он помогает очень хорошо. Однако нередко такое лекарство назначают и для профилактики инфекционных поражений после хирургического вмешательства.

Медикамент в форме глазных капель используют при конъюнктивите, блефарите и ячмене.

ципролет антибиотики отзывы

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания рассматриваемый нами антибиотик? Как и у любого лекарственного препарата, у медикамента «Ципролет» также имеются некоторые запреты к применению. Его не используют в педиатрической практике (то есть до достижения совершеннолетия). Это связано с тем, что именно в это время у ребенка формируется костная система и скелет в целом.

Также антибиотическое средство запрещается принимать женщинам при вынашивании плода, при непереносимости ципрофлоксацина и в период грудного вскармливания.

При атеросклерозе сосудов головного мозга, психических расстройствах, нарушении мозгового кровообращения, эпилепсии, эпилептическом синдроме, выраженной патологии почек и печени, а также людям пожилого возраста данный медикамент назначают лишь после консультации со специалистом.

Способы применения

Как следует принимать препарат «Ципролет»? Антибиотики (аналог этого лекарства будет назван ниже) используют только по назначению врача после медицинского обследования.

Таблетки принимают внутрь трижды в день по 250 мг. Если у пациента тяжелое течение заболевания, то дозу увеличивают до 0,5 или 0,75 грамм.

При инфекциях мочеполовой системы препарат назначают дважды в сутки по 0,25 или 0,5 грамм на протяжении 7-10 дней.

ципролет антибиотики аналог

При неосложненной гонорее таблетки используют однократно в количестве 0,25 или 0,5 грамм.

При гонококковой инфекции (с хламидиозом и микоплазмозом) медикамент принимают каждые 12 часов по 0,75 грамм (на протяжении 7-10 дней).

При шанкроиде препарат используют дважды в сутки в количестве 500 мг.

Таблетки «Ципролет» проглатывают целиком и запивают жидкостью.

Если вам был назначен медикамент в форме глазных капель, то его следует закапывать каждые 4 часа по 1-2 капле. При тяжелом поражении препарат используют по 2 капли каждые 60 минут.

По мере выздоровления пациента потребление антибиотика можно ограничивать по частоте и дозировке.

Что касается раствора «Ципролет», то его вводят внутривенно капельно (0,2 г) на протяжении получаса. Лечение остеомиелита может отнять около двух месяцев.

После внутривенного использования препарата переходят на таблетированную форму.

Антибиотик «Ципролет»: побочные эффекты

Абсолютно все антибиотики, в том числе и «Ципролет», имеют побочные действия. Поэтому принимать их следует только по назначению врача.

Среди наиболее часто проявляющихся нежелательных эффектов можно выделить следующие:

  • повышенное потоотделение, бессонница, обмороки, головокружения, тромбоз церебральных артерий, тревожность, мигрень, быстрая утомляемость, различные психотические реакции, периферическая паралгезия, спутанность сознания, кошмарные сновидения, депрессия, тремор конечностей, галлюцинации, повышение внутричерепного давления;
    ципролет побочные эффекты
  • рвота, холестатическая желтуха, диарейный синдром, пониженный аппетит, метеоризм, гепатонекроз, боли в эпигастрии, вздутие живота, тошнота, гепатит;
  • снижение слуха, лейкоцитоз, шум в ушах, гранулоцитопения, нарушение вкусового восприятия, развитие анемии, диплопия, тахикардия, нарушение сердечного ритма, падение кровяного давления;
  • аллергический ответ, артралгия, крапивница, артрит, тендовагинит;
  • полиурия, нарушение азотовыдеительной работы почек, дизурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, гематурия, кристаллурия.

Цена и аналоги

Существует множество аналогов «Ципролета». К похожим по составу можно отнести следующие лекарства: «Алокс», «Медоциприн», «Флоксимед», «Ифиципро», «Цилоксан», «Ципронат», «Ципроксол», «Цифран», «Ципромед», «Ципрофлоксацин», «Ципрофарм», «Ципрол» и прочие.

Что касается цены, то у рассматриваемого медикамента она не очень высока. Таблетки по 500 мг можно приобрести за 110 рублей (10 шт.). Стоимость глазных капель и раствора для инъекций варьируется в пределах 60-150 рублей.

Отзывы о медицинском средстве

Большинство отзывов об антибиотике «Ципролет» носят положительный характер. Этот препарат способствует лечению множества заболеваний. Однако следует помнить, что принимать его можно только в крайних случаях.

ципролет при ангине

Многие пациенты оставляют об этом медикаменте и отрицательные отзывы. Как правило, они связаны с возникновением таких побочных явлений, как головокружение, слабость и тяжесть дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.