Классика - что такое и почему её так любят

Окружающие говорят, что любят классику читать, слушать, смотреть, но то ли они придают значение данному слову? Как понять: классика - какое-то явление или веяние времени? Что же обозначает это слово в разных сферах искусства?

Что говорят словари

Многие словари по-разному решают, что есть классика – определение обширно.

В узком смысле о классике говорят, стараясь подчеркнуть роль античной литературы для формирования не только последующих литературных опытов этого времени, но и всего многообразия стилей в современности.

Классика – что такое? Это вопрос, решаемый не одним определением. Есть много различных версий того, что это такое в широком смысле. Так, некоторые словари указывают, что классика – произведения великих классиков. Другие пишут, что это образцовая литература, музыка, кино, которые, без сомнения, являются шедевром национального искусства.

Определений так много, что без точечного описания классики в разных видах искусства получить хорошую «картинку» не получится.

Классика в литературе

классика что такое

Как мы уже указали выше, классикой может считаться древняя античная литература, из которой и выросла вся современная, будь то «Гарри Поттер» или «50 оттенков серого». Но если брать определение в широком смысле, к числу великих классиков мы, несомненно, добавим А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского. В США это будет М. Твен, Т. Драйзер. В Европе – В. Гюго, Ф.Шиллер и другие – их огромное количество для каждой страны. Нужно учитывать, когда мы говорим «классика», что такое явление для любого государства своё, и в США вряд ли будут благоговеть перед Пушкиным, а на Мадагаскаре, скорее всего, не оценят Твена.

В то же время есть классики, полностью преобразившие литературу не одной страны, а многих государств. Так, У. Шекспир – это драматург, под влиянием которого драматургия всего мира развивается до сих пор, потому его произведения – общемировая классика.

Другое дело, что назвать классикой произведение, появившееся недавно, очень тяжело. Вряд ли «Гарри Поттера» можно считать классикой детской литературы, хотя и сейчас все понимают принципиальную значимость появления этой работы для развития данного направления. Должно пройти какое-то время, чтобы того или иного автора добавили в ряд великих.

Киноклассика

классика музыки

Несколько отличается значение слова «классика» в кинокультуре. Естественно, никакой ориентации на античность нет и быть не может, но вот на ярчайшие образцы фильмов, ставших легендами кинематографа, современные режиссеры ориентируются. Как раз таки первопроходцы тех или иных направлений, лучшие фильмы прошлого – классика, хотя термин и перекочевал к ним из литературы и музыки.

Так, для отечественного кинематографа классика – это «Ирония судьбы» (без продолжения), «Иван Васильевич меняет профессию», «Пластилиновая ворона» и «Ну, погоди!». А вот в Америке это фильмы с Чарли Чаплином, «Психо» Хичкока, «Том и Джерри». Как и в литературе, классика, что такое, решается через призму того или иного государства.

Музыка: классика и неоклассика

значение слова классика

Логично, что классика музыки, как и литературы, опиралась на предшествующие эпохи, и, главным образом, на античность. Так, раньше многие музыканты ориентировались на образцы, дошедшие до них из глубины времён. Однако, со временем, творцы, так или иначе, отходят от норм и правил, установленных ранними авторами, и начинают творить так, как душе угодно. Самые высокие, самые яркие образцы музыки, получившейся в итоге, принадлежат к разделу «Классика». Что такое неоклассика – вопрос другой.

Вернее будет сказать, что неоклассики – продолжатели традиций. Однако сейчас набирает силу ошибочный, но прижившийся в народе термин, определяющий этот музыкальный стиль к смеси классики с элементами других стилей: электро, рока и т. д. Применяют этот термин и к музыке из фильмов таких известных композиторов, как Hanz Zimmer, Max Richter и пр.

Классика и живопись

классика определение

Если классика музыки ещё не утратила своей связи с «венской классикой» и античными опытами, то живопись давно уже оперирует этим термином для образцовых работ тех или иных стилей.

Более того, неважно, портрет ли это или натюрморт, импрессионизм или классицизм, если работу нарисовал общеизвестный художник с громким именем, её тут же назовут классикой. Влияет и коммерческая сторона – любители живописи охотнее купят разрекламированную «классику», чем эпатажный футуристический «шедевр», если только они не считают его модным.

В то же время классика музыки менее подвержена всяким футуристическим нападкам, хотя и она приобрела много нового со времен последнего античного поэта. Но если живопись даже теми, кто её терпеть не может, воспринимается визуально всё-таки как «нарисованное хорошо», то вот любители музыки классику не всегда воспринимают.

Переоценить значение классики невозможно. Это то, что формирует современную литературу, музыку, кино, живопись. Это сила гениев искусства, которая помогает талантам нашего времени двигаться дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопросов множество. Но я остановлюсь на том, что классикой можно считать только то, что проверенно временем. Многими "вкусами-невкусами", критикой поколениями. Но если на протяжение нескольких лет это искусство кого-то волнует до такой степени, что это уже до невозможности считается классикой. Ну не классика это. Как недопечённый пирог, сырой. И вот по каждому такому сырью дают классическое определение - классика! Считаю несправедливым определение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.