Евгений Кунгуров: биография, творчество, фото

Евгений Кунгуров, биография которого представлена в данной статье, стал знаменитым благодаря участию в проектах «Голос» и «Большая опера». Уроженцу Урала любовь к классической музыке привила мама, когда он был ещё совсем маленьким мальчиком.

Биография

евгений кунгуров

Баритон Евгений Кунгуров, фото которого представлено в данной статье, родился в 1983 году в Заречном около Екатеринбурга. Это маленький военный уральский городок. Отец Евгения – офицер. Мама пела в вокально-инструментальном ансамбле. Именно она была первым педагогом у будущего артиста. Маленький Женя очень любил мамины уроки и когда родители решили определить сына учиться в музыкальную школу, то мальчик согласился. Обучался Евгений по классу баяна. Чуть позже он стал петь в хоре своей музыкальной школы, а затем и выступал с сольными вокальными номерами. В возрасте 15 лет Евгений принял твёрдое решение стать профессиональным певцом. После окончания школы будущий знаменитый певец уехал в Москву и поступил в музыкальное училище. Высшее образование артист получил в столичной консерватории.

В 2004 году Евгений принял участие в программе, организованной фондом «Новые имена», проходившей в Германии. В 2006-2007 гг. – в мастер-классах, которые проводила в Москве Международная школа вокального искусства.

Евгений Кунгуров окончил консерваторию в 2007 году. Обучался он у профессора Кудрявцева Б.Н. Совмещал учёбу с работой вокалиста в Образцово-показательном оркестре Министерства внутренних дел России. Евгений является артистом московского театра «Новая опера». Там он исполняет второстепенные роли. Также Е. Кунгуров сотрудничает с оперным театром Московской консерватории, где является ведущим исполнителем партии Евгения Онегина в опере Петра Ильича Чайковского.

певец евгений кунгуров

В телепроекте «Голос» Евгений дошёл до финала. В 2012 году он принял участие в концерте, посвящённом 70-летнему юбилею М. Магомаева.

Во время своего участия в телешоу «Один в один» перевоплощался в Э. Хиля, Ф. Шаляпина, Д. Хворостовского, Ф. Синатру, Н. Бабкину, А. Бочелли, М. Магомаева, Джо Дассена и других.

В сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге, во Дворце культуры имени М. Горького состоялся первый сольный концерт Евгения. Артист выступал в сопровождении оркестра русских народных инструментов. В концерте было четыре отделения, каждое из которых было посвящено определённому жанру. Евгений исполнял неаполитанские и русские песни, романсы, а также произведения советских композиторов.

В 2014 году Е. Кунгуров стал ведущим программы «Романтика романса» на канале «Культура».

Репертуар

евгений кунгуров биография

Певец Евгений Кунгуров исполняет следующие партии в музыкальных спектаклях:

  • Марулло в опере Дж. Верди «Риголетто».
  • Доктор Фальк в оперетте И. Штрауса «Летучая мышь».
  • Первый солдат - Р. Штраус «Саломея».
  • Роберт в опере П. И. Чайковского «Иоланта».
  • Кот в «Кошкином доме»— П. П. Вальдгардта.
  • Ближний боярин в опере М. П. Мусоргского «Борис Годунов».
  • Фиорелло и офицер полиции в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини.
  • Онегин в опере П. И. Чайковского.
  • Папагено — В. А. Моцарт «Волшебная флейта».
  • Жермон в опере Дж. Верди «Травиата».
  • Марко - Дж. Пуччини «Джанни Скикки».
  • Граф — P. Штраус «Каприччио».
  • Марсель и Шонар - Дж. Пуччини «Богема».

Телевидение

Евгений Кунгуров принимал участие в нескольких проектах на телевидении:

  • «Голос».
  • «Большая опера».
  • «Один в один».
  • «Доброго здоровьица».
  • «Кто хочет стать миллионером».
  • «Уральские пельмени».
  • «Модный приговор».

евгений кунгуров фото

Интересные факты

Евгений Кунгуров в возрасте 11 лет увидел интересный сон. В нём он выступал на большой сцене в огромном концертном зале, и его выход объявила Светлана Моргунова. Через 8 лет сон Евгения сбылся. Гримёры телешоу «Один в один» утверждают, что Е. Кунгуров от природы внешне очень похож на певца Муслима Магомаева. Перед выходом на сцену Евгений обязательно снимает обручальное кольцо.

Награды и премии

Евгений Кунгуров - лауреат различных конкурсов и фестивалей. В 1993 году он получил первую премию в смотре художественной самодеятельности областного масштаба. В 2002 г. будущий артист занял второе место на конкурсе молодых исполнителей романсов, который проходил в Томске и имел всероссийское значение. Следующий год ознаменовался победой Евгения в конкурсе юных вокалистов «Белла Воче», там же он завоевал и три специальных приза. В 2005 г. Е. Кунгуров принял участие в состязании вокалистов имени М. Глинки. На этом конкурсе он исполнял песни о Великой Отечественной войне, за что получил две награды - диплом и специальный приз. В 2006 г. Евгений стал лауреатом третьей степени и обладателем специального приза на Всероссийском конкурсе Имени Обуховой. В том же году в Казахстане артист завоевал Гран-при на республиканском конкурсе среди молодых исполнителей. Год 2010 принёс Евгению очередную победу – он получил специальную премию за лучшее исполнение песни М. Магомаева на конкурсе имени этого выдающегося певца.

В 2014 году Е. Кунгуров был удостоен звания Заслуженный артист сразу двух Республик – Чечни и Ингушетии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.