"Мерседес W124": технические характеристики, тюнинг. Отзывы владельцев

"Мерседес W124" – это один из наиболее известных автомобилей девяностых годов. Вряд ли найдется тот человек, который сможет это отрицать. 124-ое семейство немецких легковых машин, относящихся к бизнес-классу, быстро покорило любителей качественных агрегатов. "Пятисотый", 320-й, 420-й – эти и многие другие модели покорили сердца миллионов. Даже в наше время есть немало людей, которые мечтают о приобретении данного автомобиля. Что ж, стоит в таком случае подробнее рассказать об основных преимуществах и особенностях этой машины.

Особенности кузова

"Мерседес W124" – автомобиль презентабельный, и выглядит он соответствующе. Видя человека за рулем такой машины, понимаешь, что у него определенно есть вкус и деньги. Эта модель как нельзя лучше демонстрирует статус своего владельца. Она не только красива – в неё ещё были внедрены новые, современные разработки 90-х годов. За счет доработок производителям удалось оснастить машину идеальной аэродинамикой. А все благодаря тому, что инженеры установили пластиковый молдинг, направляющий воздух под кузов.

мерседес w124

Также значительно был уменьшен расход топлива и, конечно, уровень шума, идущий от воздушного потока. На лобовом стекле установлен только один дворник, однако его механизм был настолько тщательно проработан, что ему удается охватить практически всю площадь стекла.

Следующие выпуски

"Мерседес W124" стал выпускаться в свет в середине 80-х годов, однако его традиционно принято считать автомобилем девяностых. Что ж, свой полноценный успех эта машина получила действительно в это время. Но и в 80-е годы существовали очень популярные модели. Так, например, особой востребованностью пользовались версии, оснащенные турбодизельными двигателями. Если раньше для моделей, экспортировавшихся в Италию, специалисты концерна "Мерседес" ставили инжекторные двигатели (на два литра), то вот Turbo-агрегат действительно стал диковинной новинкой. Тогда же, в 1988-м году, все автомобили "Мерседес W124" приобрели расширенную базовую комплектацию. С того момента обогреваемые наружные зеркала, а также система АБС приобрели статус серийного оборудования.

мерседес w124 отзывы

Также машины получили систему омывания стекол, как у автомобилей S-класса. То есть теперь бачок с жидкостью подогревался, как и сопла разбрызгивателей, что обеспечивало улучшенное и ускоренное очищение стекла.

Модернизация

В конце 80-х вся серия претерпела крупные изменения. И первым делом "Мерседес-Бенц W124" преобразился внешне. У всех моделей появились довольно широкие молдинги, которыми раньше могли похвастаться только купе. Теперь они были более качественными, а в верхнем крае можно было еще и видеть декоративные накладки, выполненные из полированной стали. Дверные ручки тоже было решено украсить хромом. А рамки стекол (как заднего, так и лобового) стали делать из анодированного алюминия, как и накладки на крышу. Обновили даже интерьер, установив новые сиденья и горизонтальные планки, выполненные из натурального дерева (их монтировали на двери и торпедо).

Технические характеристики и оборудования новых версий

Также новенькие модели могли похвастаться установленным под капотом улучшенным 3-литровым двигателем на 220 лошадиных сил. Агрегат с этим мотором стал топовым автомобилем, который был раскуплен в мгновение.

мерседес бенц w124

Что касается оборудования – появилась новая высококачественная отделка руля и рычага КПП кожей, электростеклоподъемники, а также легкосплавные диски и панели, выполненные дизайнерами из корня ореха. Разработчики даже оснастили двери подсветкой, которая загоралась при открытии. И, наконец, появился новый кузов. Стоит отметить, что "Мерседес W124" отзывы получает самые лучшие. И это правильно, если речь идет об удлиненном седане. Положа руку на сердце, стоит сказать – данная версия смотрится лучше всех остальных, выгоднее и более впечатляюще.

"Пятисотый"

Это – тот самый "Мерседес W124", отзывы о котором не говорят абсолютно ничего плохого. Все владельцы в один голос утверждают: данная машина – лучшее, что можно приобрести за такую цену. Да и вообще, "Мерседес W124 E500" – это автомобиль, который и по сей день занимает лидирующие места в рейтинге наиболее популярных и статусных машин. Что же он собой представляет? Во-первых, под его капотом установлен мотор, вырабатывающий 326 лошадиных сил, что уже впечатляет. Этот пятилитровый агрегат просто не может не вызвать уважения. Также владельцы отмечают действительно высокую максимальную скорость машины – 250 км/ч! И это – автомобиль 90-х годов! Далеко не все современные машины способны продемонстрировать такие показатели.

мерседес двигатель w124

Еще этот автомобиль может похвастаться неплохим оборудованием. Противобуксовочная система, пневматически регулируемая подвеска, увеличенный катализатор, новая электронная система впрыска – это лишь малый перечень нововведений, который получил "пятисотый Мерседес". Но именно их многие владельцы и отмечают первым делом.

Выпуск 1992-го года

Стоит отметить вниманием еще одну интересную тему, касающуюся автомобиля "Мерседес". Двигатель W124 – мощный, сильный, но в 1992 году он стал еще лучше. Можно даже сказать по-другому – произошла почти что полная смена бензиновых агрегатов. Новые модели стали иметь по 4 клапана на каждом цилиндре, а старые инжекторные элементы были заменены новыми системами электронного впрыска. Новенькие моторы стали мощнее, увеличился и крутящий момент. Зато вот расход топлива уменьшился.

мерседес w124 e500

А еще разработчики приложили максимум сил для того, чтобы вести к минимуму количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Остались, конечно, и старые двигатели – трехлитровые, которые устанавливались на модели, известные как 4Matic.

Все модификации

Всего существует 14 модификаций W124-го "Мерседеса". Самая "слабая" из них – это дизельный "двухсотый" с 75-сильным двигателем, развивающим максимальную скорость в 160 км/ч. По экономичности это – лучший вариант, так как его расход составлял менее 7 литров на 100 км. Наиболее мощная версия – это E 60 AMG W124. Мотор вырабатывает 381 л. с., до "сотки" разгоняется за пять с небольшим секунд, а его максимум, ограниченный электроникой, составляет 250 км/ч. Эта машина прошла неплохой тюнинг.

 тюнинг мерседес w124

"Мерседес W124" AMG – версия солидная, но не экономичная, так как расход у неё – 14 литров на 100 км. "Средним" вариантом можно считать, например, 320-й "Мерседес", хотя этот вариант приближен к элитным версиям. 220 лошадиных сил, 235 км/ч – максимум, и расход – 11 литров. Из дизельных вариантов можно выбрать Е300. Максимальная скорость – 200 км/ч, мощность – 136 л. с., и расход небольшой – 7.4 литра на 100 км. В целом вариантов много. Правда, не все сейчас доступны, но если поискать, то можно найти хороший автомобиль.

Стоимость

"Мерседес" 124-го кузова – машина, которая является мечтой многих людей даже сегодня. Но, благо дело, все осуществимо. И легендарный Mercedes в отличном состоянии можно купить за весьма скромную сумму. Например, бензиновую версию 1993-го года на 150 л. с. (с 2,2-литровым двигателем) вполне реально приобрести за двести тысяч рублей. Дизельную машину, выпущенную в 1995 г. реально купить за такую же сумму. Есть варианты и дешевле – например, за 125 000 рублей можно стать владельцем автомобиля 1987-го года. Есть модели и за 100 000 рублей. Но, конечно, больше всего придется отдать за "пятисотый" или за E60 AMG. Поскольку эти машины сложно назвать "старыми". Они и выглядят хорошо, и готовы еще отслужить не один десяток лет.

В общем, если есть желание приобрести легендарный автомобиль, а вместе с ним и статус человека с хорошим вкусом и солидным достатком, стоит делать выбор в пользу 124-го "Мерседеса". Люди, являющиеся владельцами данной машины, ничуть не пожалели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.