Препарат "Конкор Кор": показания к применению, отзывы, аналоги

Сердечно-сосудистые заболевания занимают сегодня едва ли не первое место по смертности населения во всем мире. Причем с каждым годом эти проблемы молодеют. Если раньше говорили об инфарктах миокарда, то речь шла о возрасте как минимум 45-50 лет, сегодня это заболевание может поразить и 30-летнего.

Современная фармация обладает массой лекарственных препаратов для борьбы с «сердечными» проблемами на разных стадиях развития этих заболеваний. Одной из групп этих медикаментов являются бета-блокаторы. Принцип действия этих средств заключается в блокировании бета-адренорецепторов в сердце. Следствием является уменьшение частоты сердечных сокращений, что приводит к снижению артериального давления и общему улучшению состояния человека.

Бета-блокаторов в настоящее время разработано великое множество. Одним из достаточно широко используемых при развитии кардиологических проблем является «Конкор Кор». Показания к применению, отзывы о медикаменте характеризуют лекарственное средство как достаточно эффективное и пользующееся спросом у пациентов с кардиологическими заболеваниями.

Основные компоненты и форма выпуска медикамента

Основная составляющая препарата «Конкор Кор» - бисопролола гемифумарат. В качестве вспомогательных выступает достаточно большой перечень веществ: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, безводный гидрофосфат кальция.

конкор кор показания к применению отзывы

Препарат предлагается потребителям в форме сердцевидных, покрытых пленочной белой оболочкой таблеток (в ее составе - макрогол 400, диметикон 100, гипромелаза, диоксид титана). Риска с обеих сторон делит на две части таблетки «Конкор Кор». Упаковка лекарственного средства производится в фольгированные блистеры, в каждом из которых может быть запаяно 10, 14, 25 или 30 штук.

Пациенты достаточно часто могут увидеть в аптеках и медикамент «Конкор». Поскольку наименования этих двух препаратов очень похожи, фармацевтам нередко приходится отвечать на вопросы о том, чем отличается "Конкор" от "Конкор Кор". Так вот: разница только в объеме содержания основного действующего компонента – бисопролола. «Конкор» потребители могут приобрести в таблетках, имеющих в своем составе 5 или 10 мг активного вещества, в то время как «Конкор Кор» - 2,5 мг.

Потребителям надо знать, что для приобретения медикаментов-блокаторов в аптеке провизору необходимо будет предоставить рецепт от врача.

Фармакодинамика

«Конкор Кор» оказывает селективное бета-1-адреноблокирующее влияние. Суть его воздействия – в способности подавить передачу нервных импульсов в адренорецепторах. По этой причине медикамент способен оказать гипотензивное, антиаритмическое, антиангинальное воздействие.

Гипотензивное влияние «Конкор Кор» отзывы врачей связывают с тем, что бисопролол снижает минутный объем крови. Кроме того, параллельно осуществляется ингибирование активности ренин-ангиотензиновой системы. Наибольший клинический эффект будет достигнут по прошествии 5 дней с момента начала приема препарата. АД стабилизируется к концу второго месяца терапии медикаментом «Конкор Кор».

чем отличается конкор от конкор кор

Ппоказания к применению лекарственного средства гарантируют также стабильное антиангинальное воздействие за счет снижения потребности миокарда в кислороде по причине уменьшения частоты сердечных сокращений. Также надо сказать, что применение этого медикамента способствует удлинению периода диастолы.

Антиаритмическое воздействие средства «Конкор Кор» обусловлено блокированием негативно влияющих факторов, к которым относят частичное подавление воздействия симпатического отдела ЦНС, подавление процессов создания электрических импульсов в синусовом узле, торможение электрической активности миокарда.

Кому показан прием препарата, а кому - нет?

Каковы же у средства «Конкор Кор» показания к применению? Отзывы потребителей подтверждают высокую эффективность этого лекарства. Его рекомендуют принимать для лечения сердечной недостаточности и предотвращения развития таких состояний на ранних стадиях. Если быть точным, то медицинские работники назначают этот бета-блокатор к приему для терапии стойкой хронической сердечной недостаточности со сниженной систолической функцией левого желудочка. Обычно «Конкор Кор» прописывают параллельно с ингибиторами АПФ, препаратами-диуретиками, сердечными гликозидами.

Чтобы ни у кого не возникало желания назначить этот медикамент себе самостоятельно, без указания врача, стоит ознакомиться с впечатляющим перечнем противопоказаний к приему средства «Конкор Кор».

Кроме обязательного для любого медикамента указания о запрете при наличии непереносимости компонентов, входящих в состав препарата, и возрасте пациентов (до 18 лет включительно – нет информации об эффективности и безопасности), есть еще масса причин и заболеваний, при которых это лекарственное средство принимать недопустимо.

«Конкор Кор» инструкция по применению (аналоги – современные бета-блокаторы – имеют близкие указания о недопустимости приема) запрещает принимать пациентам с сердечной недостаточностью в острой форме и при декомпенсированной хронической недостаточности. Не назначают к приему препарат при коллапсах и кардиогенном шоке (состояние, спровоцированное нарушением функций сердца). Нельзя принимать этот бета-блокатор при больших отклонениях AV-проводимости (II, III степень AV-блокады) без наличия электрокардиостимулятора. Также основанием для отказа от приема являются наличие брадикардии (ЧСС (частота сердечных сокращений) меньше 50 ударов/мин.), синоатриальной блокады (ухудшение прохождения синусового импульса через синоатриальное соединение). Противопоказан медикамент пациентам, страдающим стенокардией Принцметала (спазмы сосудов, питающих сердце, с одновременным подъемом сегмента S-T) и синдромом слабости синусового узла (СССУ).

конкор кор показания к применению

Нельзя принимать «Конкор Кор» при низком систолическом АД (ниже 90 мм рт. ст.), при наличии бронхиальной астмы в тяжелой форме, тем, у кого в анамнезе имеются записи о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Далее препарата «Конкор Кор» применение недопустимо при наличии отклонений от нормы в системе периферического кровообращения (в большей степени касается поздних стадий), при болезни Рейно, феохромоцитоме (доброкачественная или злокачественная опухоль АПУД-системы), при метаболическом ацидозе (смещение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности в связи с накоплением кислых продуктов в тканях, недостаточным их связыванием или разрушением).

Схема лечения и допустимые объемы бисопролола

Согласно инструкции, этот бета-блокатор принимают один раз в сутки, желательно утром, после еды. Таблетки «Конкор Кор» (от чего бы медикамент не применялся – будь то ИБС, хроническая форма сердечной недостаточности или гипертензия) не нужно пережевывать или измельчать, их проглатывают целиком и запивают небольшим объемом воды.

Для проведения лечебных мероприятий по поводу хронической сердечной недостаточности с использованием медикамента «Конкор Кор» сначала рекомендуется провести титрование дозы. Суть процесса в следующем: в течение 1-й недели объем принимаемого бета-блокатора в пересчете на бисопролол составляет 1,25 мг, на 2-й неделе дозировка удваивается (2,5 мг), на 3-й составляет 3,75 мг. В течение периода с 4-й недели и до окончания 7-й доза составляет 5 мг бисопролола в день; с 8-й недели по 11-ю – 7,5 мг. Начиная с 12-й недели принимаются максимально возможные 10 мг. Дозировку надо (и можно) увеличивать только убедившись, что предыдущая переносится нормально и не вызывает негативных ощущений.

Здесь на поверхности - суть ответа на вопрос, чем отличается «Конкор» от «Конкор Кор»: второй вариант (2,5 мг бисопролола) идеален для начала терапевтических мер по поводу стойких хронических состояний сердечной недостаточности, в то время как первый (5 или 10 мг) более подходит для поддерживающего лечения.

Если в какой-то момент подбора дозы появилась симптоматика сердечной недостаточности, специалисты-медики рекомендуют откорректировать дозировку принимаемых параллельно диуретиков или ингибиторов АПФ. Когда спустя какое-то время наступит улучшение состояния, надо продолжить процесс титрования «Конкор Кор».

Терапия с использованием этого медикамента носит длительный характер. Отмену этого бета-блокатора надо осуществлять медленно, особенно это касается пациентов, страдающих от ИБС.

Превышение допустимой дозы: последствия и лечение

Инструкция к препарату всегда сопровождает таблетки «Конкор Кор». От чего их принимают и каковы противопоказания, было описано ранее. Сейчас речь пойдет о том, что делать, если по каким-то причинам была принята недопустимо большая доза.

Симптоматика выглядит следующим образом: развивается артериальная гипертензия и брадикардия, высока вероятность бронхоспазмов и гипогликемии, возможно наступление острой сердечной недостаточности.

конкор кор показания отзывы

Последствия приема большой дозы у разных людей могут существенно отличаться. Вероятно, те, кто страдает сердечной недостаточностью, обладают высокой чувствительностью к превышению рекомендованной врачом дозировки. Самое правильное решение для пациента – обратиться к доктору (если это возможно сделать самостоятельно) или вызвать «скорую». В зависимости от того, в каком объеме был принят медикамент, врач определится с мерами, которые нужно предпринять для облегчения состояния пациента.

В качестве срочных мероприятий обычно производится промывание желудка и прием абсорбентов (активированный уголь или его аналоги). Далее, в зависимости от ситуации, лечение бисопрололом может быть прекращено, и в течение необходимого периода времени в условиях стационара будет проводиться поддерживающая и симптоматическая терапия.

Инструкция к «Конкор Кор», показания к применению, отзывы медиков и другие источники информации доводят до сведения специалистов и потребителей, что бисопролол достаточно тяжело поддается диализу.

Негативные проявления применения «Конкор Кор»

Как практически любой медикамент, способен оказать «Конкор Кор» побочные действия разной интенсивности на системы и органы человека.

Что касается сердечно-сосудистой системы, то наиболее часты жалобы пациентов на возникновение брадикардии и артериальной гипертензии (в большей степени у людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью), может развиться ангиоспазм. В меньшей степени есть вероятность нарушения AV-проводимости, декомпенсация сердечной деятельности, сопровождающаяся периферическими отеками.

Реакция на медикамент ЦНС проявляется менее выраженно и может заключаться в повышенной утомляемости, головных болях и головокружениях, астении, нарушении периодов сна и бодрствования. Очень редко пациенты жалуются на судороги, ночные кошмары и галлюцинации. В большинстве случаев все эти симптомы не имеют интенсивной окраски и проходят спустя 1-2 недели от момента начала терапии препаратом «Конкор Кор».

Показания к применению и перечень противопоказаний заостряют внимание пациентов, имеющих в анамнезе информацию о ХОБЛ и бронхиальной астме, что есть вероятность развития бронхоспазмов. Редко говорят о появлении аллергического ринита.

Со стороны ЖКТ чаще всего возможно появление тошноты, рвоты, запоров, диареи, ощущение сухости слизистых в ротовой полости. Реже говорят о развитии гепатита и изменении показателей ферментов печени.

Кроме всего выше сказанного, пациенты сообщают о нарушениях зрения и конъюнктивитах (редко), о судорогах в икроножных мышцах и мышечной слабости, о нарушении потенции (очень редко).

Из аллергических проявлений чаще всего возможны сыпь, кожный зуд и покраснения кожи.

«Конкор Кор» и беременность

Прием бета-блокатора «Конкор Кор» при беременности возможен только в тех случаях, когда ожидаемая польза его для здоровья матери превышает возможный риск для развивающегося младенца.

конкор кор при беременности

Любые бета-адреноблокаторы (и «Конкор Кор» в их числе) уменьшают интенсивность кровотока в плаценте и тем самым могут оказать негативное влияние на внутриутробное развитие малыша. Если все-таки медикамент назначен к приему беременной женщине, медработникам следует постоянно проводить мониторинг кровотока в плаценте и матке, а также наблюдать за ростом и развитием ребенка. В случае появления каких-либо негативных факторов для женщины и ребенка надо перейти к другим, альтернативным методам лечения.

После рождения ребенок должен быть тщательно обследован. В течение первых 3 суток у младенца может снизиться уровень содержания глюкозы в крови, возможно также развитие симптомов брадикардии (уменьшение ЧСС).

Что касается кормящих женщин, то информации о выделении бисопролола с грудным молоком или о его безопасности для ребенка не имеется. Поэтому при необходимости приема средства «Конкор Кор» в этот период надо решать вопрос о прекращении лактации.

Аналогичные медикаменты

У медикамента «Конкор Кор» аналоги (их достаточно много) чаше всего находятся по основному действующему компоненту – бисопрололу. Сам медикамент производится в Германии и Норвегии. Из российских аналогов чаще всего применяются такие лекарственные средства как «Арител» и «Арител Кор», «Бипрол», «Бисопролол-Прана». Хотя последний выпускается во многих странах мира: «Бисопролол Тева» - Венгрия, Израиль, «Бисопролол-Лугал» - Украина. Собственно, прямым аналогом является «Конкор».

таблетки конкор кор от чего

Далее из наиболее часто применяемых аналогичных средств можно назвать «Бидоп» и «Бидоп Кор», «Биол», «Бисогамма», «Бисомор», «Кординорм» и «Кординорм Кор», «Тирез», «Нипертен».

В общем, перечень аналогов (синонимов) достаточно широк и разнообразен, но решать вопрос о том, чем заменить «Конкор Кор», самостоятельно недопустимо. Право выбора того или иного медикамента для замены принадлежит только лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

На хорошую эффективность и переносимость бета-блокаторов может негативно повлиять применение одновременно двух лекарственных средств. Что касается препарата «Конкор Кор» (показания к применению, отзывы медработников и пациентов подтверждают такую реакцию) непереносимость может возникнуть даже в том случае, если близкие по принципу воздействия медикаменты были приняты через маленький промежуток времени друг после друга.

Далее пациентам, принимающим бисопролол, надо знать, что аллергены для иммунотерапии или даже экстракты для проведения кожных проб могут спровоцировать развитие тяжелых системных аллергических реакций или анафилаксий. К анафилактическому шоку может привести и одновременное применение бисопролола и йодсодержащих контрастных веществ для внутривенного введения.

Диуретики, симпатолитики и другие гипотензивные медикаменты, применяемые совместно с бисопрололом, могут стать причиной чрезмерного снижения артериального давления.

Тетрациклиновые антидепрессанты, нейролептики, седативные и снотворные медикаменты угнетают ЦНС. Влияние инсулина или других подобных ему гипогликемических лекарственных средств для перорального применения на фоне лечения медикаментом «Конкор Кор» может усиливаться. Симптоматика развивающейся гипогликемии (тахикардия в частности) могут подавляться или маскироваться.

На что обратить внимание?

Людям, которым «Конкор Кор» назначен для применения, недопустимо самостоятельно прерывать лечение или менять рекомендованную дозировку, предварительно не проконсультировавшись с лечащим врачом. В таких случаях возможно ухудшение деятельности сердца. Особенно это касается пациентов с ИБС. Если возникла необходимость в прекращении лечения медикаментом «Конкор Кор», производитель рекомендует делать это, постепенно снижая дозировку.

У курящих пациентов эффективность бета-адреноблокаторов ниже, чем у тех, кто не курит.

конкор кор инструкция по применению аналоги

Тем, кто носит контактные линзы, следует иметь в виду, что бета-блокаторы могут стать причиной уменьшения продукции слезной жидкости.

Если у пациента возникает необходимость в проведении планового хирургического вмешательства, прием «Конкор Кор» необходимо прекратить принимать полностью не менее чем за 48 часов до проведения общей анестезии. Если хирургическое вмешательство потребовалось в экстренном порядке, а пациент уже принял бета-блокатор, то для проведения общей анестезии ему надо подобрать медикамент с минимально отрицательным инотропным влиянием.

В завершении хочется сказать о том, что какие бы ни были для медикамента «Конкор Кор» показания, отзывы о высокой эффективности со стороны пациентов и медработников, решение о назначении каждому конкретному человеку именно средства «Конкор Кор», а не какого-либо другого бета-блокатора, должно принадлежать только лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте.
Последнее 1,5 м-ев у меня часто стало давление 140-160 на 80-90 (рабочее было 120 на 80) мне врач прописал Конкор Кор, но эти таблетки от недостаточности сердца. Поясните пожалуйста.
До свидания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.