Лилия Марлен: описание сорта, посадка и уход

Разнообразие сортов лилий впечатляет, но селекционеры не останавливаются на достигнутом и выводят все новые и новые цветы-гибриды с совершенно нетипичными свойствами. Так, цветок лилия Марлен необычен тем, что способен одновременно выпустить до 100 цветочных чашечек на одном стебле. Фото этой лилии в цвету выглядят просто фантастично, но внешний вид этого цветка – результат прихоти природы.

лилия марлен

Происхождение вида

Лилия Марлен (Marlene) соединила в себе качества представителей азиатской группы и лилий-лонгифлорумов. От первых она унаследовала устойчивость к холодам и раннее цветение, а также обильное образование молодых побегов и легкость в укоренении. Неприхотливые в уходе и крепкие цветы азиатской группы часто используются как основа для новых сортов.

лилия сорт марлен

Описание сорта Марлен

Стебли лилии Марлен бледно-зеленого цвета, достигают обычно 90-100 см в высоту. Листья растут поочередно, имеют удлиненную и заостренную форму, средний размер 13х1,5 см.

Цветы крупные, в диаметре 15-20 см. Лепестки нежно-розовые на кончиках, к центру цветка меняют окраску до почти белого цвета. На внутренних лепестках заметны мелкие темно-красные пятнышки.

В зоне умеренного климата лилия цветет через 75-80 дней после появления над землей первых побегов.

лилия марлен посадка

Особенности лилии Марлен

Своим необычным внешним видом этот сорт обязан склонностью к фасциации (мутации), вследствие которой становится возможным соединение нескольких стеблей в один. Процесс фасциации происходит еще на стадии зарождения точек роста, так что над поверхностью земли виден уже сросшийся толстый массивный стебель, на котором формируются почки для множества бутонов.

Еще одна особенность лилии Марлен в том, что она совершенно не пахнет, что является плюсом для тех, кто считает запах лилий слишком густым и удушливым.

Эта лилия, сорт Марлен, прекрасно подходит для создания букетов: нежный цветок неожиданно долго может сохранять свежесть в воде.

Переменчивая природа гибрида

Многоцветность Марлен может проявиться впервые на 2-3 год после отделения почки от материнского растения. В некоторых случаях фасциация не происходит вообще или слабо выражена, и ожидаемого букета на одном стебле нет. Не стоит сразу винить недобросовестного продавца: возможно, дело в условиях произрастания лилии в данной конкретной ситуации. Признаком сорта будут и пара десятков бутонов на одном стебле.

В обычных условиях фасциацию могут спровоцировать нетипичные погодные явления, механическое повреждение луковицы и ростков при посадке, применение препаратов-биорегуляторов и стимуляторов цветения. Но вызвать мутацию преднамеренно практически невозможно, хотя среди любителей и бытует мнение, будто на количество цветов может повлиять избыток удобрений. С этой целью растение подкармливают с частотой раз в неделю, но связь такого ухода с фасциацией лилий сорта Марлен не доказана. Пока специалисты сходятся во мнении, что необычные свойства Марлен обусловлены повышенной склонностью вида к срастанию цветоносных стеблей.

Лилия Марлен: посадка

Для высадки Марлен в грунт лучше всего подходит период середины весны, ближе к началу мая. Не беда, если луковицы будут приобретены осенью, в таком случае их следует оставить на зиму в прохладном месте, чтобы не спровоцировать пробуждение и рост молодых побегов. Некоторые источники рекомендуют для предотвращения преждевременного прорастания луковиц поместить их в холодильник.

Глубина посадки зависит от размеров луковицы: совсем молодые достаточно погрузить в землю на 10 см, а для крупных глубину следует увеличить до 20 см (максимум).

Если предстоит высадка в глинистую почву, следует предварительно обогатить ее перегноем, торфом и песком. В песчаную, соответственно, добавить немного глины и все тот же перегной и торф. Важно знать, что лилиям категорически противопоказан свежий навоз, столь концентрированное удобрение может погубить растение, особенно это касается молодых луковиц.

лилия марлен посадка и уход

Для высадки лилий Марлен следует выбрать место достаточно солнечное, но защищенное от ветра и сквозняков. Тень и слишком резкие воздушные потоки могут привести к опаданию бутонов, ослабить лилию. А для 100-цветкового букета, которым знаменита лилия Марлен, необходимы благоприятные условия.

Как ухаживать за лилией Марлен?

От сортов азиатской группы лилия Марлен, посадка и уход за которой совсем не сложны, унаследовала устойчивость к неблагоприятным условиям. Этим необыкновенным цветам требуется не более кропотливый уход, чем самым обычным их собратьям. Лилии будут благодарны за своевременное рыхление почвы вокруг стебля, регулярный полив и подкормку комплексными удобрениями.

В сезон лилия Марлен требует три подкормки:

  • в пору активного роста растению необходимы азотсодержащие соединения;
  • в период формирования и роста бутонов желательно ввести в почву комплексное удобрение;
  • для укрепления луковицы после завершения цветения растению необходимы фосфор и калий.

Приблизительно в начале октября следует прекратить полив растения, срезать сухой стебель и прикрыть надземную часть лилии пленкой, оставляя отверстие для вентиляции. В таком виде лилия Марлен может оставаться до первых заморозков. Пленка необходима для того, чтобы земля вокруг луковицы оставалась сухой на момент наступления холодов. Влажность в сочетании с морозом будет губительна для лилии.

лилия азиатская марлен

На зиму пленку нужно снять, а растения прикрыть торфом и палыми листьями. Слой в 10 см сможет надежно защитить лилии от низких температур.

Лилия азиатская Марлен: размножение и пересадка

Раз в 3-4 года луковицы лилии Марлен нуждаются в пересадке. Обычно их выкапывают осенью, после того как растение «уснет». Тогда же можно отделить молодые луковицы, которые отпочковываются от материнской. Весной их высаживают в неглубокие лунки. В первый год, вероятнее всего, лилии не зацветут, но луковица наберется сил и окрепнет. Это очень важное время, молодые растения требуют особенно тщательного ухода. То же касается проращивания лилии Марлен из чешуек.

Таковы основные рекомендации по уходу за необыкновенными лилиями Марлен, они по большей части повторяют общие для всех лилейных правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Будьте добры, напишите, где можно приобрести такую красавицу лилию Марлен?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.