Русский актер в "Игре престолов": имя, роль и характеристика

«Игры престолов» пользуются большой популярностью не только в США, но и в России. Российскому исполнителю непросто попасть в подобный телевизионный проект, поэтому, когда русский актер в «Игре престолов» получил заметную и яркую роль, это стало чем-то вроде сенсации. Кто же этот герой?

Краткая биография Юрия Колокольникова

В новом, четвертом, сезоне «Игр престолов» задействован российский актер Юрий Колокольников. Юрий – коренной москвич, родился в 1980 г. В юности парень отличался своеобразным характером и целеустремленностью. Он рано понял, что хочет быть актером, поэтому в средних классах общеобразовательной школы стал дополнительно посещать и киношколу.

русский актер в игре престолов
Русский актер, снявшийся в «Игре престолов», сумел в 15 лет сдать экзамены экстерном за несколько последних классов школы и уже в 16 становится студентом Щукинского театрального училища.

Сниматься в кино юный вундеркинд начал в 14 лет. Первый режиссер, с которым работал Колокольников, - это Савва Кулиш. В его фильме «Железный занавес» Юрий снялся в роли беспризорника.

Актер женат на известной в России актрисе Ксении Раппопорт. В 2011 г. у них родилась дочь, которую родители назвали София.

Фильмы с участием актера

Начиная с 1994 г., у Юрий Колокольникова в фильмографии накопилось много известных картин. Правда, главных ролей актер практически не получал.

русский актер снявшийся в игре престолов
В 2001 г. на телеэкраны вышел военный боевик «В августе 44-го», в центре сюжета которого – деятельность советских контрразведчиков. Главные роли в картине сыграли Евгений Миронов и Владислав Галкин. У Юрия Колокольникова была крепкая роль второго плана – роль лейтенанта Андрея Блинова.

В 2002 г. Юрий снимается в детективном сериале «Дневник убийцы». А в 2003 г. снова попадает на съемочную площадку исторического фильма «В июне 41-го». На этот раз актер играет главную роль – лейтенанта Красной Армии Ивана Антонова.

В 2004 г. Колокольников снимается в нашумевшем сериале «Дети Арбата». А в 2005 г. в фильме Филиппа Янковского «Статский советник».

Русский актер в «Игре престолов» появился не сразу. Персонаж Юрия Колокольникова – один из «новичков», которые появляются только в 4-м сезоне проекта. Какую же роль доверили Юрию Колокольникову в американском сериале?

«Игра престолов». Русский актер кого играет?

Юрий Колокольников получил в сериале роль дикого вождя теннов - Стира. Русский актер в «Игре престолов» должен был воплотить на экранах образ свирепого не только предводителя, но еще и каннибала. Юрий Колокольников признавался, что понять мрачный внутренний мир его персонажа было трудно. Особенно тяжело дался момент, когда его герой размышляет, чье человеческое мясо вкуснее, и в итоге приходит к выводу, что детское.

игра престолов русский актер кого играет
В «Игре престолов» выдуманный, фантастический мир переплетается с реальным миром, который мог бы существовать, например, в Средневековье. Но фантастики в сериале все-таки больше, поэтому важную роль играет внешний облик героев, их прически и костюмы. Каждый персонаж в подобном сериале должен быть самобытным и запоминающимся.

Что касается Колокольникова, то он предстал перед зрителями гладко выбритым, в шрамах, в костюме из элементов меха и кожи. По словам актера, исполнители ролей в «Игре престолов» тесно сотрудничают с костюмерами и всегда принимают участие в создании собственного образа. Кстати, за сногсшибательные костюмы создатели сериала уже получили не одну награду «Эмми».

Как оказался русский актер в сериале «Игра престолов»

какой русский актер снялся в игре престолов
Юрий Колокольников любит объяснять тот факт, что у него мало главных ролей в российских фильмах в связи царящей в русском кино коррупцией. Об этом он заявил на пресс-конференции 18 июня 2015 г. в Москве. По словам Колокольникова, русский актер в «Игре престолов» оказался вполне закономерно: он прошел множество кастингов и получил роль. Если другие российские исполнители будут действовать так же, то вполне могут попасть в более известные американские проекты.

Отзывы Колокольникова о съемках в США

После показа 4 сезона поклонники знаменитого сериала хорошо запомнили, какой русский актер снялся в «Игре престолов». Ведь устрашающего персонажа Юрия Колокольникова сложно не заметить или остаться к нему равнодушным.

русский актер в сериале игра престолов
Съемки в таком масштабном проекте впечатлили актера. Ему понравился его необыкновенный и кровожадный образ. Также Колокольникова увлек процесс подготовки к съемкам, ведь ему пришлось носить 10-килограммовые доспехи и учиться орудовать мечом. Помимо этого, актеру пришлось исправлять свой американский акцент на северо-английский. С этой целью он нанял себе профессионального педагога.

Больше всего Колокольникову понравилась сцена боя, которую снимали в декорациях Черного замка. Декораторы своим мастерством впечатлили российского актера – у него действительно сложилось впечатление, что он стал героем средневекового поединка. Этот эпизод можно увидеть в девятой серии четвертого сезона. К сожалению, Стира убивают в финале этой сцены.

Колокольников признался, что расставаться с проектом ему не хотелось, поэтому он предложил сценаристам «воскресить» его персонажа в последующих сезонах.

Новые проекты с участием актера

Сразу после премьеры «Игр престолов» у Юрия Колокольникова состоялась еще одна премьера на телевидении – на этот раз российского сериала «Седьмая руна». На этот раз актеру предоставили главную роль: в фильме он сыграл следователя Олега Нестерова, который приезжает в провинциальный городок из Москвы расследовать смерть дочери губернатора. Партнерами Колокольникова по картине стали Виктор Сухоруков и Юлия Снигирь.

В 2015 г. на экраны вышел комедийный фильм «Мама дарагая» с участием Юрия. В картине режиссера Ярослава Чеважевского затронута непростая тема отношений властной мамаши в исполнении Ксении Раппопорт и ее безвольного сыночка в исполнении Дмитрия Аверина. Юрий Колокольников сыграл в картине роль второго плана, зато выступил ее продюсером.

Также 4 сентября того же года в кинотеатрах начался показ американского боевика «Перевозчик: Наследие». Режиссером картины выступил Камиль Деламарр, а продюсером – Люк Бессон. Окончательные кассовые сборы проекта еще неизвестны, но за три недели показа в кинотеатрах "Перевозчик" заработал 33 миллиона долларов. Юрий Колокольников получил в фильме эпизодическую роль русского мафиози.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.