Узор для шарфа крючком. Узоры крючком: схемы и описание

Шарфы – это не только элемент одежды, который помогает утеплиться в холодное время года. Это еще и стильный аксессуар. Изготавливают их в разных техниках с использованием разнообразных материалов. По этой причине создается не один узор для шарфа крючком. Каждая мастерица всегда желает выделиться среди остальных оригинальностью своего изделия.

Несколько слов о материалах и крючках

Каждая мастерица знает, насколько нереально повторить изделие, опираясь на его описание. Точной копии не получится никогда, потому что есть некоторые моменты, которые существенно влияют на размеры изделия, особенно если работа ведется крючком.

Перед тем, как начать разбирать узоры крючком со схемами, необходимо пару слов сказать о крючках. У каждого производителя по факту оказываются их разные размеры. К примеру, №5 у одного будет 5 мм, а у другого только 4 мм. А это уже отражается на будущем изделии.

Толщина ниток разных марок тоже разная. На первый взгляд это несущественный фактор, но он заметно отражается на готовом шарфе или кардигане. Да и рукодельницы по-разному владеют крючком, затягивая нитки сильнее и слабее. От этого меняется плотность полотна и его размер.

м

Вот и получается в итоге, что узоры крючком для шарфа, схемы которых мы рассмотрим, имеют условные показатели размеров. Чтобы получить действительно красивое и уникальное изделие, необходимо подключить всю фантазию и собственное видение готового шарфа.

Просто и без заморочек

Начнем с самого простого изделия, для которого узор для шарфа крючком описывается буквально в двух-трех словах: столбик с накидом. Действительно, проще всего сделать шарф этим базовым элементом. Начинается работа с цепочки воздушных петель, длина которой равна ширине шарфа. Далее каждый ряд вяжется столбиками с накидом до достижения нужной длины.

Есть несколько вариаций этого узора. Во-первых, можно делать не один, а два-три накида. В таком случае вязание пойдет быстрее, а полотно получится не настолько плотным. Во-вторых, края изделия могут казаться не совсем аккуратными. Для этого шарф лучше обвязать столбиком без накида.

В-третьих, такую немного скучную модель можно оживить при помощи меланжевой нитки, интересной аппликации или ажурных краев, связанных на концах изделия. Так получается, что любые узоры крючком для начинающих хорошо превращаются в простой, но довольно оригинальный шарф.

Вариация на тему столбиков с накидом

В поисках идеи для любого изделия мы просматриваем самые разнообразные узоры крючком, схемы и описание к ним. Часто случается так, что выполнить найденные варианты довольно сложно. Поэтому следующая версия подойдет для каждой мастерицы, которая умеет делать хотя бы столбики с накидом.

узоры крючком для шарфа схемы

Узор состоит из чередования двух типов групп столбиков. В одном ряду вяжем их по 2 с цепочкой воздушных петель между ними, а в следующем выполняем по 4 и не провязываем совершенно цепочек из в/п.

Такие узоры крючком для начинающих вяжутся довольно просто. В то же время они смотрятся оригинально и создают полотно с небольшим ажуром. Чтобы изделие было максимально похоже на шарф, края его необходимо обвязать по кругу столбиками без накида, а на концах сделать длинные кисточки или повесить воздушные помпоны, созданные из остатков пряжи, потраченной на шарф.

Красивый узор для шарфа крючком

Шарфы используются не только в качестве утеплителя в холодную погоду, но и как стильный аксессуар. Для этих целей лучше всего выбирать тонкую пряжу и ажурные узоры крючком для шарфа. При таких условиях аксессуар не будет казаться тяжелым и слишком заметным в любом наряде.

В данном узоре используются воздушные петли, столбики с накидом и без него. В первом ряду провязываем по 5 столбиков без накида и цепочки из 2 воздушных петель между ними. Во втором ряду количество столбиков без накида сокращаем к 3, а под арками из в/п вяжем по 2 столбика с накидом с 1 в/п по обеим сторонам от них.

узоры крючком со схемами

В третьем ряду столбики без накида сокращаются к 1, а вот столбиков с накидом делаем по 5. Это и будет вертикальный рапорт узора.

Далее вяжем по той же схеме, но рисунок будет получаться в шахматном порядке. Работу продолжаем до тех пор, пока изделие не станет нужной нам длины. Обращаем особое внимание на места перехода из ряда на ряд, чтобы края были аккуратными.

Широкие веера

Существуют разные узоры крючком для шарфа. Схемы нескольких несложных вариантов мы разобрали выше. Сейчас посмотрим на еще один исключительнейший вариант.

Строится он на все тех же столбиках с накидом, которые вместе образуют большие веера, а не как в предыдущих вариантах. Рапорт узора рассчитан на 3 ряда. В каждом из них добавляется определенное количество столбиков без накида, за счет чего веера в узоре «раскрываются».

узоры крючком схемы и описание

Чтобы изделие не стягивалось, а полотно держало одну и ту же ширину, в узоре используются воздушные петли, количество которых в каждом ряду меняется, в зависимости от того, насколько большое количество столбиков с накидом в конкретном этом ряду.

Узор получается в шахматном порядке, за счет чего отсутствуют большие пробелы и ненужные дыры, которые совсем не уместны в этом конкретном изделии. Вязать шарф этим узором лучше из тонкой, но теплой пряжи, типа мохера или тифтика, но не забывать добавлять тонкую синтетическую нить, чтобы изделие держало форму.

Филейный шарф

Предложенные выше узоры крючком со схемами имели шахматный порядок построения, а вот следующий отличается четкой геометрией. Основан он на филейном вязании, но с небольшим усложнением, за счет чего получается красивый ажурный ромбик.

м

Для одного рапорта нам понадобится 9 клеток филейного вязания. Уже во втором ряду в пятую из них вяжем веер из 3 столбиков с накидом. В третьем ряду по обе стороны от веера вяжем еще 2 таких же элемента. Поднимаемся так 4 ряда подряд. В промежутках между веерами делаем цепочки из воздушных петель: сначала 3, потом 7, а затем 9.

Начиная сужение ромба, столбиком без накида соединяем все свободные цепочки из в/в, в следующем ряду сюда же провязываем еще 1 столбик без накида и закрываем ромбик.

Это простейшие узоры крючком. Схемы и описание их знают многие, даже начинающие мастерицы.

Поперечная вязка

До этого каждый узор для шарфа крючком выполнялся в длину. Но можно вязать изделия и в ширину. Это особенно актуально для ажурных изделий.

 ажурные узоры крючком для шарфа

Узор для такого шарфа подбирается максимально воздушный. Первая цепочка из воздушных петель набирается в соответствии с желаемой длиной будущего изделия. В результате получается не очень много рядов, но все они имеют довольно большую длину.

Представленный на фото узор строится на основании все тех же столбиков с накидом. Как вариант могут быть использованы широкие веера. Они немного похожи на этот узор. Здесь же предлагается делать чередование из плотных и ажурных вееров, образованных из столбиков с накидом и воздушных петель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.