Можно ли пить безалкогольное пиво за рулем? Тест на алкоголь

Большинство людей по установленной традиции считают, что безалкогольное пиво является безвредным напитком. Его пьют водители, собирающиеся в дорогу, беременные женщины, кормящие мамы. Также останавливают свой выбор именно на этом напитке те, кому временно нельзя алкоголь. Например, при приеме курса противовирусных или антибактериальных препаратов. Но в том, что будет, если пить безалкогольное пиво, надо отдельно разбираться.

Мнимая безопасность

Можно ли пить безалкогольное пиво за рулем
Многие считают, что в жаркое время можно не отказывать себе в бутылочке прохладного освежающего напитка. При этом часто выбор делается не в пользу кваса или минеральной воды, а в пользу безалкогольного пива. Но мнение о том, что оно безвредно, ошибочно.

Выясняя, можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, учтите, что в нем все равно содержится около 0,5 %. Возможно, стакан или 1 бутылка никак не скажутся на самочувствии и реакции, но более существенное количество может отразиться на любом человеке.

Также стоит понимать, что безалкогольное пиво отличается от алкогольного только тем, что проходит двойную фильтрацию. То есть негативное воздействие на организм остается. Среди наиболее распространенных осложнений при увлечении пивом называют утолщение стенок сердца и расширение его полостей, уменьшение митохондрий, появление некротических участков на сердечной мышце. Помимо этого, в любом пиве содержатся фитоэстрогены. У любителей этого напитка жир начинает со временем откладываться по женскому типу. Увеличиваются в объемах бока и талия, грудные железы, а таз становится шире.

Последствия от употребления напитка

Конечно, многие положительно отвечают на вопрос о том, можно ли употреблять безалкогольное пиво за рулем. Но задумайтесь, организации, занимающиеся борьбой с употреблением алкоголя и прочих наркотических веществ, критикуют этот напиток. Он способен вызывать приступы головных болей и тошноту.

Кроме того, многие люди, пьющие в силу определенных обстоятельств безалкогольное пиво, отмечают, что у них появляется непреодолимая тяга к спиртному. Но для мужчин оно особо опасно. Исследования подтверждают, что оно ослабляет интерес к противоположному полу, как и обычное хмельное пиво.

Стоит ли рисковать?

Тест на алкоголь
Но, даже зная обо всех негативных последствиях, которые наступают в результате употребления указанного напитка, многие все же продолжают отдавать ему предпочтение. При этом они отмечают, что появляется состояние легкого опьянения и сопутствующая потеря концентрации внимания.

Не забывайте, что даже в безалкогольном пиве есть алкоголь. Если в обычном его концентрация составляет 3-6 %, то в «облегченном» варианте около 0,5 %. Но в кисломолочных продуктах, получаемых в результате брожения, также присутствует алкоголь.

Если дохнуть в алкотестер сразу после того, как выпить этот напиток, то он может показать больше, чем 0,0 промилле. Это обуславливается тем, что во рту остаются пары алкоголя, они не успевают выветриться. Но концентрация снижается уже через 10 минут. Но запомните, чем большее количество было выпито, тем дольше желательно подождать. В любом случае пить даже пиво «0» во время вождения машины не стоит.

Научный эксперимент

После безалкогольного пива за руль можно
Все разговоры о том, что и в каких количествах можно употреблять за рулем, носят теоретический характер. Лишь проверка алкотестером и оценка состояния человека неврологом способны показать, как влияют на организм различные напитки.

Тест на алкоголь позволяет точно сказать, можно ли за руль после безалкогольного пива. С его же помощью можно определить, через какой промежуток времени человек становится абсолютно трезвым.

Для того чтобы определить, как на организм влияют те или иные напитки, необходимо провести соответствующий эксперимент. Для этих целей понадобится 2 варианта «облегченного» пива (с указанной концентрацией 0,5 и 0,34 % алкоголя), яблочный сок, квас и кумыс. В последнем, кстати, по информации производителей, содержится 3 % алкоголя.

В эксперименте задействовано 5 человек, напитки среди них распределяются случайным образом. Перед началом исследования всех обследуют для подтверждения абсолютной трезвости.

Первая часть эксперимента

Для того чтобы разобраться, можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, двумя участниками было выпито по 1 л этого напитка с концентрацией 0,5 и 0,34 %. Также в процессе эксперимента третий человек выпил 0,5 л кумыса, четвертый 0,5 л яблочного сока, пятый – 0,7 л приобретенного заранее кваса.

Замеры делались через 10 минут после употребления этих напитков. Как и ожидалось, те, кто пил квас и сок, остались абсолютно трезвы. Но и у тех участников, которым пришлось употребить по 1 л пива и 0,5 л кумыса, тест на алкоголь показал 0 промилле.

Но заканчивать на этом опыты не стоит. Ведь многие предпочитают утолять жажду «облегченным» пивом прямо во время езды на машине. Поэтому отдельно стоит выяснить и тот факт, насколько безопасно сразу садиться после безалкогольного пива за руль. Можно с помощью простого эксперимента удостовериться, ухудшится ли реакция и координация.

Продолжение опытов

Можно ли употреблять безалкогольное пиво за рулем
После первой части эксперимента участникам дали возможность около часа отдохнуть. Следующий этап проводился таким образом. На протяжении часа испытуемым пришлось допить все, что осталось. В итоге было выпито: литр сока из яблок, такое же количество кумыса, 1,5 л кваса и по 2 л пива с разной концентрацией алкоголя.

Для чистоты эксперимента и оценки того, можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, состояние испытуемых было проверено сразу же после того, как они допили свои напитки. Те, кому полагались сок и квас, так и остались трезвы. Это было вполне ожидаемо.

У человека, выпившего в общей сложности 2 л пива с концентрацией алкоголя 0,34 %, газоанализатор показал 0,09 промилле. На втором месте по степени опьянения оказался тот участник, которому полагалось выпить 2 л пива с содержанием алкоголя 0,5 %. Газоанализатор показал 0,11 промилле. Самым пьяным оказался любитель кумыса. Его показания существенно отличались от остальных. Выпив всего литр этого кисломолочного напитка, полученного в результате брожения, он оказался пьян. Тест на алкоголь показал, что в выдыхаемых парах содержится 1,05 промилле.

Финальный аккорд

В ходе эксперимента было установлено, что в процессе вождения употреблять даже практически безалкогольные напитки не стоит. Ведь газоанализатор может показать, что вы что-то пили. Кроме того, вполне вероятно, что инспектор услышит запах и предложит вам проехать на экспертизу. Возможно, она и покажет, что вы трезвы, но потерянное время и разрушенные нервные клетки вам никто не вернет.

Экспериментаторам важно выяснить не только то, можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, но и то, когда оно выветривается из организма. Поэтому последний этап исследования был проведен еще спустя полчаса. В результате было выявлено, что те, кто пил безалкогольное пиво, по данным газоанализатора, протрезвели, а вот человек, употреблявший кумыс, остался слегка «навеселе». Прибор показал 0,15 промилле. Нарколог подтвердит, что клиническая картина подходит под описание легкой стадии опьянения.

Учетные данные

В безалкогольном пиве есть алкоголь
Чтобы оценить полученные результаты, надо понимать не только то, вредно ли безалкогольное пиво. Промилле, содержащееся в этом напитке, также важно. Было выявлено, что при употреблении пива с более низкой концентрацией алкоголя человек оставался трезвее. Но разница была несущественной. Специалисты могут рассказать, что существуют четко определенные стадии опьянения, которые зависят от выявленной концентрации алкоголя.

О легкой степени говорят, когда газоанализатор показывает 0,2-1,2 промилле. Заметьте, человек, пивший кумыс, оказался практически на верхней границе указанной нормы. А вот те, кто пил пиво, немного не дотянули. Но учтите, что у субтильных людей данные могут отличаться, ведь им надо меньшее количество алкоголя для достижения состояния легкого опьянения.

О средней степени свидетельствуют результаты в 1,2-2,2 промилле. При обнаружении до 2,7 промилле говорят о сильной степени. Тяжелое опьянение засвидетельствуют при показателях до 4,7 промилле. Если они еще выше, то есть риск смерти.

Нюансы обследования

Для чистоты эксперимента перед его началом все участники были проверены, нарколог должен был убедиться, что они абсолютно трезвы. Помимо этого, во время проведения опытов людям запрещалось курить и кушать. Ведь известно, что газоанализатор негативно реагирует на никотин.

Для оценки состояния участников использовался тест на алкоголь, который оценивает содержание паров спирта в выдыхаемом воздухе. Также они проверялись независимым наркологом. Он оценивал состояние каждого и проверял рефлексы по установленным методикам.

Кстати, даже в тех случаях, когда газоанализатор показал 0,09 и 0,11 промилле, врач был неудовлетворен состоянием испытуемых. Нарколог по результатам обследования и скорости реакции диагностировал легкую стадию опьянения. Он оценивал связность речи, внешний вид, состояние слизистых оболочек и кожных покровов, пульс, частоту дыхания, походку, тремор, реакцию зрачков на свет.

Как подстраховаться?

Пиво 0
Если вы чувствуете себя неуверенно после употребления даже безалкогольного пива, то постарайтесь отказаться от употребления этого напитка. Его смело можно заменить газированной водой или квасом. Учтите, на кого-то 1 бутылка такого «облегченного» напитка никак не подействует, а у другого нарушатся координация и реакция. Это зависит от телосложения и восприимчивости к алкоголю.

Проверить свое состояние можно с помощью обычного алкотестера. Купить в настоящее время его несложно. Такой прибор поможет вам определить, можно ли вам садиться за руль, успел ли выветриться весь алкоголь. Даже если вы не сторонник езды сразу после застолий, то этот прибор может пригодиться вам утром. Далеко не все после обильных возлияний на следующий день чувствуют себя хорошо. Это может быть обусловлено в том числе и воздействием не выветрившегося из организма алкоголя.

Можно ли садиться за руль?

Безалкогольное пиво отзывы
Большинство водителей полагают, что абсолютно безопасно безалкогольное пиво. Отзывы людей свидетельствуют, что даже после употребления такого «облегченного варианта» наступает ощущение веселости. Человек при этом не пьяный, алкотестер показывает не более 0,11 промилле, даже если было выпито 2 литра. Но он начинает вести себя иначе, меняется связность речи, появляются клинические признаки, свидетельствующие о легкой стадии опьянения.

Соответственно, у таких водителей снижается реакция, они становятся невнимательны и рассеяны за рулем. Кроме того, если от обычных алкогольных напитков у вас быстро появляется состояние опьянения, то будьте готовы к тому, что вы почувствуете изменения даже от бутылки безалкогольного пива.

Если вас остановит инспектор и заподозрит неладное, то он имеет право отправить вас на медицинское освидетельствование. Врач-нарколог по клиническим признакам может определить, употребляли ли вы спиртосодержащие напитки. Для установки стадии могут быть использованы методы экспресс-диагностики (тот же газоанализатор) или проведены исследования крови, слюны или мочи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.