Проекты печи из кирпича для бани своими руками

Изготовление кирпичных печей, которые используются в банях, требует особого подхода к конструкции и наличию различных дополнений. Мастеру необходимо не только учитывать температуру внутри топки, но и рассчитывать на перепады снаружи. Именно поэтому, когда создается кирпичная печь для бани, проекты и порядовка для нее выполняются с учетом самого помещения, личных предпочтений пользователей, особенностей монтажа и техники пожарной безопасности.

проекты печи из кирпича для бани

Особенности конструкции

Прежде всего, нужно выбрать тип изделия. При этом стоит обратить внимание на более современные проекты печи из кирпича для бани, поскольку они имеют целый ряд дополнений, позволяющих реализовать определенные функции. Их стоит рассмотреть отдельно, поскольку это является очень важным моментом при изготовлении чертежей.

Каменка

Данный атрибут очень важен при создании именно таких конструкций. Дело в том, что топливо нагревает камни, которые поддерживают температуру на протяжении длительного времени и при попадании на них воды образуют пар. Поэтому к методике изготовления этого узла нужно подходить ответственно.

Лучше всего создавать закрытую каменку, в основе которой находятся чугунные бруски. Однако когда делается банная печь из кирпича, схемы, чертежи и проекты упускают этот момент, отображая только решетку и саму камеру. Учитывая это, стоит самостоятельно подобрать принцип расположения материала и его количество.

печи для бани из кирпича проекты

Бак для воды

При эксплуатации бани просто необходимо иметь постоянный доступ к горячей воде. При этом она нужна как в самой парилке, так и в помывочной. Некоторые люди предпочитают решать данный вопрос путем установки нагревателя, но лучше использовать печи для бани из кирпича, проекты которых предполагают наличие систем собственного подогрева.

Стоит отметить, что существует масса конструкций для реализации подобного способа подогрева воды, но лучше использовать комбинированный вариант, позволяющий получить довольно большой объем жидкости. Он предполагает, что в порядовку печи будут внесены такие элементы, которые дают возможность использовать конструкцию в качестве плиты, что позволит греть жидкость в самой парилке. Также на трубу дымохода устанавливают бак, который получает температуру при растопке и долго поддерживает ее.

Если создаются проекты бань из кирпича с комнатой отдыха и террасой, то данные моменты очень важно правильно сочетать друг с другом, чтобы обеспечить себе комфортные условия при минимальных расходах. Горячая вода может понадобиться в любой комнате, а значит, бак для нее должен быть большим и располагаться на чердаке самого строения. При такой проектировке проблем в данной области не будет.

печь каменка из кирпича для бани проекты

Выбор материалов

Изготовление печи является очень ответственным процессом, который требует особого подхода к выбору материалов. Поэтому, когда делается кирпичная печь для бани своими руками, инструкция по монтажу рекомендует очень тщательно осматривать буквально каждый элемент конструкции в поисках повреждений. Учитывая то, что изделие будет переносить резкие перепады температуры, не допускаются даже небольшие дефекты или прошедший заводскую проверку брак.

Камень для топки

Сразу стоит отметить, что обычные булыжники для подобного совершенно непригодны. Дело в том, что простые камни могут иметь целый ряд дополнительных включений или микротрещин, которые при сильном нагреве и резком охлаждении могут оказывать на материал отрицательное воздействие. Такие предметы либо развалятся и превратятся в песок, либо взорвутся под воздействием внутреннего напряжения.

С учетом таких особенностей, создавая проекты печи из кирпича для бани, нужно заранее ориентироваться на конкретный материал. Лучше всего для этих целей подойдет жадеит, талькохлорит или обычная речная галька. Однако при желании сэкономить можно использовать базальт или вулканит.

 кирпичная печь для бани проекты и порядовка

Кирпич

Считается, что для создания топки можно использовать обычный полнотелый красный кирпич. Он очень хорошо ведет себя при перепадах температуры и имеет довольно большой срок эксплуатации. Однако когда создаются чертежи и проекты печей для бани из металла и кирпича, то лучше всего использовать для изготовления топки именно шамотный материал.

Дело в том, что обычный красный кирпич отлично подойдет для изготовления самой конструкции, но именно в топке, где на него будет воздействовать влага, он быстро разрушится. Также на этот фактор воздействует и тот факт, что такие конструкции эксплуатируются не очень часто.

 банная печь из кирпича схемы чертежи и проекты

Глина

Лучше всего для изготовления печей использовать глину, которую смешивают с песком. Однако к процессу приготовления раствора нужно подходить очень ответственно. Дело в том, что нет точных пропорций его приготовления, поскольку неизвестна жирность конкретной глины, а значит, все придется делать, ориентируясь на консистенцию состава.

  • Глину необходимо брать на глубине не менее двух метров. При этом очень важно, чтобы она не имела дополнительных включений.
  • Затем добытый материал заливают водой и дают ему отстояться сутки. Хотя некоторые мастера этого не делают.
  • На следующем этапе глину нужно размять, добавляя в нее воду. В итоге должна получиться мягкая смесь, липнущая к рукам.
  • После этого в раствор вводят песок, продолжая его перемешивать.

Проверяют качество состава путем погружения в него палки и изучения толщины налипшего слоя. Она должна быть примерно 2 мм. Если же толщина слоя меньше, то добавляют в состав немного глины, а если больше, то в смесь вводят песок.

Дополнительные элементы

Практически всегда проекты печи из кирпича для бани содержат металлические вставки, которые играют роль дверей, колосников, решеток и других систем. Их можно приобрести в готовом виде и даже в качестве полноценного комплекта. Продают такие изделия в специализированных магазинах или же на рынке строительных материалов.

Выбирая подобные дополнительные элементы, очень важно сразу обращать внимание на размеры. Порой очень трудно найти именно такую дверцу, которая указана в проекте и подходит по габаритам. Поэтому мастера приобретают изделия, очень близкие по размеру, что предполагает последующую подгонку кирпичей.

Изготовление

Обычно кирпичная печь для бани от проекта до кладки делается за месяц. Однако из этого срока очень много времени уходит на застывание фундамента. Поэтому, приступая к работам, нужно учитывать такой момент и правильно распределять время на все процессы.

 кирпичная печь для бани от проекта до кладки

Фундамент

  • Сначала необходимо выкопать котлован по размерам будущего основания. При этом проекты печи из кирпича для бани настоятельно рекомендуют, чтобы между стенами и фундаментом было не менее 0.5 м. Также его ширина должна на несколько сантиметров превышать габариты будущей конструкции.
  • Глубина котлована должна составлять 0.7 метра, а на его дно укладывают слой песка в 5 см. При этом его проливают водой для уплотнения.
  • Затем в яму кладут битый кирпич, который также пересыпают песком и проливают водой. Толщина этого слоя обычно составляет 25 см.
  • На следующем этапе изготавливают опалубку. Она делается такой, чтобы готовый фундамент возвышался над поверхностью на 10-15 см. Также создается металлический каркас из арматуры, который и помещают в опалубку.
  • Далее выполняется заливка бетоном. В этот момент очень важно вывести ровную поверхность, что очень сильно облегчит дальнейшую работу.
  • После того как бетон застынет, на фундамент укладывают два слоя рубероида. Он будет выполнять функции своеобразной гидроизоляции, защищая конструкцию от влаги.

Кладка

Данный процесс является основным при изготовлении печи для бани из кирпича. Проекты, по которым он выполняется, называются порядовки. Это графическое изображение расположения каждого кирпича в отдельном ряду.

Существует просто огромное количество различных конструкций печей, для которых можно изготовить несколько совершенно разных порядовок. Поэтому каждый человек выбирает проект именно для себя, основываясь на личных предпочтениях и желании реализовать определенные технические характеристики.

Кладку выполняют с использованием глиняного раствора. Также потребуются листы асбеста. Их применяют в качестве огнеупорной и термической прослойки между топкой и обшивкой.

Если в данном процессе нужно будет произвести обрезку кирпича, то это лучше делать с использованием специального инструмента, чтобы не появлялись трещины или внутреннее напряжение. Очень хорошо для этих целей подходит рапидовая пила или отрезной круг для работ по бетону.

Все дополнительные элементы, которые устанавливаются в кладку, имеют определенные системы крепления. Обычно они не отличаются оригинальностью и очень просто монтируются. Однако есть такие модели этих изделий, которые нуждаются в особой фиксации, что нужно учитывать еще при приобретении.

Когда устанавливают металлические дополнительные элементы, то очень важно, чтобы между ними и кирпичом был небольшой зазор. Он нужен в качестве своеобразного компенсатора при нагреве. Его можно заполнить асбестом или использовать специальную термостойкую демпферную ленту.

 кирпичная печь для бани своими руками инструкция

Дымоход

Данная конструкция обычно является частью порядовки, когда изготавливается печь-каменка из кирпича для бани. Проекты при этом отображают только основную систему выхода из топки и место пересечения потолочных перекрытий. Однако если создается конструкция с баком, то лучше использовать другой подход.

На современном рынке строительных материалов есть в продаже специальный материал для изготовления печных труб. Он имеет вид бетонных блоков, внутри которых в утеплителе располагаются керамические вставки в виде труб. При сборке они создают полноценную систему дымохода.

Подобные материалы имеют просто огромный срок эксплуатации и отлично зарекомендовали себя при обслуживании. Их монтаж довольно прост, и с ним может справиться даже начинающий.

При прохождении трубы через потолочное перекрытие или крышу стоит использовать специальные модульные вставки, которые продаются в готовом виде. Они имеют относительно небольшую стоимость и значительно упрощают всю работу.

Если планируется установить бак для подогрева воды, то также нужно обратить внимание на заводские изделия. Среди них можно подобрать емкость необходимого объема, которая имеет посадочные места для фиксации на печной трубе. Самостоятельное изготовление подобных конструкций порой приводит к лишним расходам и затратам времени.

Вывод

Процесс проектирования и изготовления печей данного типа является довольно сложным и ответственным. Он может потребовать от исполнителя владения определенными навыками и умениями. Учитывая подобную сложность, стоит доверить этот процесс профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.