Каким должно быть поздравление матери на свадьбе сына?

Родители всегда переживают по поводу того, как сложится дальнейшая судьба их чада. Поэтому неудивительно, что в канун свадьбы они не находят себе места. Да и разве можно винить их за это? Ведь такое событие бывает раз в жизни, по крайне мере многие на это надеются.

И все же, каким бы ни было волнение, мать жениха должна понять одну важную вещь: за столом ей нужно будет сказать молодым несколько теплых слов. Не многие могут справиться с этой задачей без надлежащей подготовки. А поэтому давайте поговорим о том, каким должно быть поздравление матери на свадьбе сына.

поздравление матери на свадьбе сына

Почему так важно использовать «правильные» слова?

Сложность задания заключается в том, что его придется выполнять на глазах у многих зрителей. Для кого-то это пустяк, а для кого-то – серьезное испытание. Спасти положение может только то, что слова будут подобраны заранее, и останется лишь красиво выговорить их.

Но каким должно быть поздравление матери на свадьбе сына? Ведь пожелать хочется много, а времени для этого, как всегда, не хватает. Особенно в том случае, когда на торжестве гуляет множество народа, и все хотят высказать свои поздравления.

Именно поэтому нужно постараться подобрать «правильные» слова, дабы они не заняли много времени, но при этом тронули до самой души. Итак, каким же должно быть поздравление матери на свадьбе сына?

Традиция с караваем

Пускай и не все молодые пары чтят старые традиции, все же обряд с караваем остается по-прежнему актуальным. Согласно традиции, его выносит мать жениха, и ей нужно будет первой поздравить молодоженов. При этом лучше всего использовать метафоры, связанные с караваем.

поздравление матери жениха на свадьбе сына

Вот небольшой пример того, каким должно быть пожелание:

«Дорогие мои дети, сегодня вы вступили на путь совместной жизни. Мы дарим вам этот каравай с надеждой на то, что ваша судьба будет такой же теплой и сладкой, как он. Отломайте от него по кусочку, и дайте укусить своей половинке в знак того, что вы и дальше будете всегда заботиться друг о друге».

Застольное поздравление матери жениха на свадьбе сына

Однако самыми важными будут те слова, что скажет мать жениха во время застолья. Ведь это своего рода послание в будущее, которое должно подарить молодым счастье и радость. А поэтому нужно хорошо обдумать все слова заранее.

Прежде всего, нужно понимать то, что такое поздравление должно быть искренним. Ведь в противном случае гости могут уловить нотки фальши в голосе, что омрачит атмосферу торжества. Для того чтобы избежать этого, отложите все дела в сторону, и задумайтесь над тем, чего действительно хотите для своих детей. В частности, не забывайте о том, что поздравление адресовано не только сыну, но и невестке. Поэтому несколько строк уделите именно ей.

Многие люди почему-то привыкли говорить тосты в стихах. И не то чтобы это было неправильно, просто поздравление матери на свадьбе сына в прозе прозвучит куда убедительней. Да и к тому же можно не переживать касательно того, что некоторые слова вылетят из головы. Ведь в этом случае их легко можно заменить другими, не беспокоясь о том, что нарушится рифма.

поздравление матери на свадьбе сына в прозе

Поздравление матери на свадьбе сына: примеры

В заключение приведем несколько хороших примеров, дабы они могли послужить образцом для составления собственных пожеланий.

  1. Дорогая невестка, теперь мы одна семья. Я очень люблю своего сына и горжусь тем, что он выбрал для себя столь прекрасную спутницу. Он всегда мне говорил, что женится только на самой чудесной девушке на свете. Я думала, что это выдумки маленького мальчика, однако ж теперь я понимаю – это было обещание настоящего мужчины. От всей души желаю вам счастья и любви, и да хранит вас Бог!
  2. Для начала хочу обратиться к тебе, мой сын. Ты вырос настоящим мужчиной, крепким и сильным. Еще недавно ты бегал по дому в ожидании того момента, когда я вернусь с работы. И вот теперь ты навсегда уходишь из него навстречу собственной судьбе. Но я не боюсь за тебя, ведь рядом с тобой сейчас находится прекрасная девушка, твоя жена. И я верю, что вдвоем вы сможете преодолеть все преграды на своем пути, ведь ваша любовь непоколебима. А поэтому давайте выпьем за вас и вашу новую семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.