Что такое мед разнотравье? Где собирается, какой пользой наделен?

В разные эпохи человечество пользовалось дарами природы. В Средневековье люди спасались лекарственными травами, использовали мед в борьбе с физическими недугами. С развитием цивилизации многое изменилось в лучшую сторону, однако мы не перестали пользоваться средствами народной медицины. Мед был и остается эффективным средством для сохранения крепкого здоровья и продления жизни на бренной земле.

Неоднократно проводились клинические исследования, в процессе которых были установлены полезные свойства продукта пчеловодства. Даже официальная наука не опровергает, что люди, ежедневно употребляющие небольшое количество природного лакомства, живут дольше. Действительно, пчелы радуют нас своими дарами, трудятся во благо нашему здоровью. Среди многообразия сортов в особом почете остается мед разнотравье.

мед разнотравье

Общее понятие

Ежегодно организуются ярмарки, изобилующие полифлерным продуктом. Почему он имеет такое название? Пчелы собирают пыльцу с нескольких полевых либо луговых растений. Переработанный насекомыми нектар обладает вязкой и ароматной структурой. Цветовая палитра может быть от светло-янтарной до темно-коричневой. Все зависит от видов растений. Польза определяется лечебными свойствами цветов, с которых собиралась сладкая пыльца.

Мед разнотравье полевое

Этот сорт является самым востребованным среди гурманов. Объясняется столь высокая популярность медоносной растительностью и, соответственно, наличием ценных свойств. Пчелы заготавливают нектар из многочисленных цветов: цикория, чертополоха, валерианы, донника, гречихи и т.д. Надо заметить, что кристаллизация полевого вида осуществляется в кратчайшие сроки. Пусть вас не пугает этот факт.

мед разнотравье полезные свойства

В составе сохраняются питательные вещества, которыми наделены растения. Пчеловоды рекомендуют использовать в качестве противовоспалительного средства мед разнотравье. Полезные свойства обусловлены наличием около 300 ценных веществ (витамины, минералы, органические кислоты). Лакомство проявляет выраженное общеукрепляющее действие, способствует стабилизации нервной системы. Его используют для улучшения пищеварительной системы, а также в комплексной терапии при патологии сердца.

Алтайский горный

Вкусовые и лечебные качества полифлерного меда по достоинству оценены во всем мире. Нектар собирается с уникальных медоносных растений, которые встречаются только в альпийских и субальпийских зонах. Мед разнотравье (фото демонстрирует продукт) может быть получен из следующей группы цветов: борщевика, сибирского дягиля, русянки, реброплодника, володушки, золотого корня, копеечника, черемухи и других горных растений.

мед разнотравье фото

Продукт обладает изысканным вкусом и наделен широким спектром полезных веществ. Помогает в укреплении иммунитета, восстанавливает ослабленный организм, повышает работоспособность. Отличается высоким содержанием ретинола и каротина.

Проявляет антибактериальные, противовоспалительные и тонизирующие свойства. Предупреждает развитие атеросклероза, укрепляет кровеносные сосуды. Рекомендован для лечения бронхолегочных заболеваний: снимает симптоматические проявления (кашель, насморк, боль в горле, охриплость).

Горное разнотравье (цветочный)

Считается лучшим средством в борьбе с хандрой и простудой мед разнотравье. Полезные свойства характеризуются содержанием природных элементов, которые необходимы организму для стабилизации метаболических и обменных процессов. Чтобы оставаться бодрым и крепким, пчеловоды советуют употреблять его с маточным молочком, пергой и пыльцой. Нектар собирается на склонах Кубани и Северного Кавказа, где воздух экологически чистый, обогащенный озоном.

мед разнотравье полезные свойства и противопоказания

В этих краях произрастают одуванчики, подсолнухи, гречиха, медуница. Растения наделены целебной силой. Горный мед призван обогатить организм недостающими веществами, очистить от радионуклидов и токсинов. Это незаменимое средство в терапии мышечных болей. Вязкую массу втирают в поясницу при радикулите и ревматизме. Подходит для лечения кашля, ангины, болезней щитовидной железы (в комплексе с медикаментозными препаратами). Им обрабатывают кожные повреждения: раны, абсцессы, ожоги.

Луговой

Еще один букет лекарственных элементов. Мед разнотравье имеет приятную горчинку, густую консистенцию и темный насыщенный оттенок. Собирается в летний период с цветущих растений, которые произрастают в этой местности (чабрец, подорожник, душица).

Продукт с высокой энергетической ценностью оказывает благотворное влияние на человека. По этой причине востребован среди народных целителей. Ему приписывают болеутоляющее, антимикробное, тонизирующее и противовоспалительное действие. Природная сладость нашла применение в терапии желудочно-кишечных нарушений, гинекологических заболеваний.

мед разнотравье отзывы

Луговой мед (разнотравье) снимает психоэмоциональное напряжение, борется со стрессами и нервными расстройствами. Нередко применяется в дерматологической области. Практикой доказаны очищающие свойства: при ежедневном употреблении организм избавляется от шлаков и продуктов распада.

Мед разнотравье: отзывы гурманов и пчеловодов

Многие любители этого продукта отдают предпочтение цветочному сорту. По мнению специалистов, лакомство сочетает в себе высокую пользу, изысканный вкус и приятный аромат. К тому же его стоимость ощутимо ниже монофлерных видов. Природный десерт отлично тонизирует, придает сил, снижает аппетит и повышает иммунную систему.

Однако надо понимать, что не всем можно поглощать мед разнотравье. Полезные свойства и противопоказания необходимо знать каждому почитателю. При имеющейся аллергии к определенным растениям сырье может навредить. Поэтому целесообразно отказаться от употребления продукта. Не стоит им увлекаться лицам с диабетом, ожирением, колитом, язвенными болезнями ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.