Свечи "Постеризан": инструкция по применению, отзывы

Патологии прямой кишки считаются одной из самых неудобных проблем для любого человека, однако умалчивать о подобных явлениях ни в коем случае нельзя, поскольку они приносят уйму неприятных ощущений и должны быть подвергнуты рациональному лечению. Сидячий способ жизни, отсутствие сбалансированного питания, вредные привычки - все эти факторы приводят к возникновению геморроя, который проявляется в виде повреждений тканей и распространения инфекции по всему организму.

Общая информация

Свечи "Постеризан", за счет специфического влияния действующих веществ, обладают мощными иммуностимулирующими свойствами, устраняют болевой синдром и воспалительный процесс. Этот препарат разработан специально для решения неудобных проблем с максимальным комфортом для пациента. Медикамент отличается полной безопасностью, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы о свечах "Постеризан".

Форма производства и состав

На полках аптек можно увидеть и свечи, и мазь с подобным наименованием, однако первый вид препарата считается более результативным за счет действенного местного воздействия на очаг воспаления. Такая активность объясняется пассивными клетками кишечной палочки, которые при контакте со слизистыми оболочками могут улучшать региональную сопротивляемость тканей к воздействию патогенных микроорганизмов. В результате такого влияния стимулируется работа иммунной системы.

Состав и форма выпуска

Ректальные суппозитории обладают торпедовидной формой, светло-желтым или белым цветом и характерным ароматом фенола. Выпускаются свечи "Постеризан" в контурных блистерах по 5 штук. Итак, препарат содержит:

  • инактивированные микробные клетки - кишечная палочка;
  • гидрокортизон;
  • ацетилцистеин;
  • альфа-токоферол;
  • эдетат динатрия;
  • фенол;
  • твердый жир;
  • гидроксистеарат макроголглицерола.

Свойства медикамента

Согласно инструкции, свечи "Постеризан" предназначены для местного использования. Суппозитории обладают иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами. Антигены клеток и продукты жизнедеятельности кишечной палочки, содержащейся в медикаменте, контактируют со слизистой оболочкой прямой кишки, а также эпителием в зоне аногенитальной области. При этом активизируется местная резистентность тканей органа к влиянию патогенных микроорганизмов.

Кроме того, препарат стимулирует Т-систему иммунной защиты, клеток ретикулоэндотеального аппарата и работу фагоцитарных лейкоцитов. Он повышает действенность неспецифических свойств иммунитета, понижает экссудацию в процессе воспаления, стабилизирует проницаемость и тонус кровеносных каналов. Гидрокортизон обладает противоаллергическими и противововспалительными характеристиками, понижает отечность, гиперемию, зуд и болевые ощущения. В системное кровообращение производные медикамента не попадают.

Свойства свечей "Постеризан"

Благодаря устранению воспалительного процесса, а также улучшению защитных свойств организма с помощью препарата можно достигнуть обезболивающего эффекта, что в особенности важно для больных, страдающих от недугов прямой кишки.

Общие характеристики

Уникальный состав свечей гарантирует выраженное положительное влияние, которого очень часто сложно достичь даже при помощи мощных антибиотиков.

  • Дезактивированные кишечные бактерии активируют фагоцитоз, то есть регенерацию тканей, которые были травмированы из-за воспалительных явлений при геморрое.
  • С учетом натуральности ингредиентов медикамента улучшается функционирование иммунной системы человека. Организм приступает к самостоятельной борьбе с инфекцией. Препарат, в свою очередь, запускает лишь механизмы для этого процесса.
  • Организм становится менее чувствительным к пагубному влиянию патогенной микрофлоры, появление которой приводит к обострению геморроя.
  • Согласно инструкции по применению, свечи "Постеризан" приводят в тонус стенки сосудов. Так их структура укрепляется, уменьшается, кровотечения прекращаются. К тому же существенно понижается риск развития рецидивов.

Показания к использованию

Применение свечей "Постеризан" рекомендовано при пороках прямой кишки и аногенитальной зоны. Показаны суппозитории в случае:

  • упорного протекания геморроя;
  • анального зуда, неподдающегося лечению другими средствами;
  • трещин в аногенитальной области;
  • регенерации кожи возле заднего прохода после оперативного вмешательства;
  • анопапиллита, аногенитального дерматита.
Показания к применению свечей "Постеризан"

Стоит сказать, что на фоне лечения геморроя свечи "Постеризан" выступают лишь в качестве одной составляющей комплексной терапии. Дозировка препарата определяется исключительно специалистом.

Противопоказания

Любой медикамент с конкретным спектром действия обладает определенными ограничениями к использованию, и свечи "Постеризан" не являются исключением из этого правила. Его категорически нельзя применять в случае:

  • Наличия бактериальных инфекций в зоне заднего прохода, например туберкулеза, сифилиса либо гонореи.
  • Грибковых инфекций в области, поддающейся лечению.
  • Повышенной чувствительности к действующим веществам медикамента, а также аллергии или непереносимости.

Инструкция по применению свечей "Постеризан"

Отзывы о суппозиториях и детальном вкладыше для них исключительно положительные. На самом деле инструкция подробно описывает все случаи применения, противопоказаний и вероятных побочных эффектов для каждого пациента.

Инструкция по применению

Свечи используются для ректального введения после каждого акта дефекации, по утрам и вечерам. Для помещения суппозитория необходимо принять горизонтальное положение, сместившись на левый бок и раздвинув колени.

Можно комбинировать свечи с местными мазями, которыми смазываются поврежденные места эпителия и слизистой оболочки, либо вводятся в анус при помощи специального аппликатора. В случае острой формы патологии следует использовать по 2-3 суппозитория в течение дня.

После устранения ощутимых признаков болезни для предотвращения рецидивов заболевания необходимо применять по одной свече единожды в сутки на протяжении нескольких дней. При терапии хронического дерматита курс следует продолжить дополнительно в течение одной или двух недель после полного исчезновения визуальных симптомов на коже. По завершении лечения рационально использовать медикаменты, которые не содержат гидрокортизона на протяжении нескольких недель.

Прием препарата будущими матерями

В период беременности и лактации свечи "Постеризан" необходимо применять с особой внимательностью. Сведений о проникновении активных ингредиентов сквозь плацентарный барьер и выделении производных препарата вместе с грудным молоком нет. Точно так же нет данных о том, вредит ли средство будущему ребенку.

Свечи "Постеризан" при беременности

В период вынашивания плода назначение медикамента осуществляется специалистом с учетом соотношения возможных рисков и пользы. Очень осторожно следует комбинировать свечи с лекарствами, в состав которых входят глюкокортикостероиды, поскольку шансы проявления побочных эффектов довольно-таки высоки.

Вероятные последствия

Как уже говорилось, препарат содержит фенол, являющийся сильным аллергеном. Вследствие применения медикамента могут возникнуть побочные эффекты, которые связаны с чересчур высокой восприимчивостью к этому ингредиенту. К проявлениям негативной реакции организма можно отнести отечность, зуд, крапивницу, покраснения и высыпания на коже.

Случаи передозировки ингредиентами свечей зафиксированы не были. Однако каждому пациенту необходимо четко придерживаться рекомендаций и назначений лечащего врача и не превышать дозировки, указанной в инструкции к свечам "Постеризан".

Побочные эффекты

Отзывы пациентов с подтвержденным диагнозом и выписанным курсом лечения об этом медикаменте только положительные. Возникновение побочных эффектов было замечено исключительно у тех людей, которые самостоятельно начали прием препарата, без предварительной консультации специалиста.

По отзывам, применение свечей "Постеризан" помогает довольно-таки быстро и эффективно избавиться от неприятной симптоматики геморроя. Продолжительность результата после полного курса лечения станет приятным бонусом для пациентов с хроническими патологиями.

Аналоги

Для борьбы с геморроем и устранения его последствий можно воспользоваться и другими медикаментами с похожим терапевтическим действием:

  • "Ауробин" - мазь с комплексными свойствами, объясняющимися воздействием лидокаина, преднизолона и декспантенола. Оказывает антибактериальное, противовоспалительное, обезболивающее действие. Рекомендуется к применению при трещинах, микозах, зуде, воспалениях, свищах заднего прохода.
  • "Бисакодил" - ректальные суппозитории, обладающие слабительными свойствами. Препарат активизирует перистальтику кишечника, прекрасно подготавливает организм к хирургическим вмешательствам, устраняет запоры.
  • "Аэсцин" - гель на основе эсцина, гепарина и салицилата. Используется для местного лечения геморроя параллельно с варикозным расширением вен.
  • "Венарус" - препарат для улучшения кровотока в форме таблеток с добавлением диосмина и гесперидина. Средство рекомендовано в случае венозной недостаточности и при геморрое.
Когда применять свечи "Постеризан"
  • "Венорутон" - гель и капсулы для местного использования из рутозида. Этот препарат показан при геморрое, венозной недостаточности. Его можно использоваться даже при беременности и лактации.
  • "Детралекс" - таблетки, состав которых содержит диосмин и геспиридин. Средство обладает ангиопротективными и венотонизирующими свойствами. Эффективен препарат при обострениях геморроя.
  • "Рутин" - таблетки и капсулы из рутозида, славящегося своим ангиопротекторным свойством. Рекомендованы при геморрое и венозной недостаточности.
  • "Метовит" - капсулы на основе травяных экстрактов с антиоксидантными свойствами. Улучшают свойства иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.