Как вкусно имбирь мариновать. Рецепт для дома

В последнее время все чаще среди привычных нам ресторанов быстрого питания стали появляться так называемые суши-хаусы, в которых можно попробовать традиционную японскую кухню. И, надо сказать, что пестрые роллы с разнообразными аппетитными начинками, суши с морепродуктами, а также другие блюда страны восходящего солнца довольно легко нашли отклики в сердцах, а главное, в желудках своих посетителей. Японская кухня отличается своей оригинальностью и особой традицией оформления застолья. К каждому блюду здесь подходят строго индивидуально.

Отдельную тему представляют собой специи и приправы, которые используются при подаче и сервировке самого популярного японского блюда – суши. Одной из них является васаби. Это кремообразная специя имеет ярковыраженный острый привкус и зеленый цвет. По сути своей васаби является аналогом русского хрена. Однако речь пойдет о другой не менее интересной приправе, которая выглядит как тонкие розовые лепестки и имеет пряный острый вкус. В таком виде посетителям ресторана предлагается не что иное, как маринованный имбирь. Для суши он является своеобразным естественным усилителем вкуса, так как рис, из которого готовится традиционное лакомство, абсолютно пресный и без дополнительных приправ не имеет практически никакого вкуса.

Многие ценители этой кухни уже успели научиться делать некоторые сорта роллов и суши в домашних условиях. Мало того, им под силу сделать даже собственный маринованный имбирь. Рецепт приготовления его на удивление прост и не требует каких-либо специальных навыков. Даже состав необходимых продуктов доступен каждому, у кого может возникнуть желание собственноручно этот имбирь мариновать. Рецепт будет написан ниже, а пока ознакомимся с самим продуктом и узнаем, что же придает ему такой насыщенный розовый оттенок.

Из всего растения в пищу употребляется только корень, который в свежем виде имеет желтоватый оттенок. Имбирь очень полезный по своим свойствам продукт, богатый необходимыми для организма витаминами, которых часто не хватает в обычной пище. При выборе корня, пригодного для маринада, обратите внимание не его поверхность. Она должна быть однотонной, без каких-либо пятен, что свидетельствует о плохом качества продукта и наличии процессов гниения.

При промышленном производстве имбирь мариновать (рецепт, в принципе, практически ничем не отличается от ручной готовки) будут уже не отдельно взятые повара, а автоматизированные системы. В таком случае розовый цвет имбирь приобретает исключительно за счет красителей.

Если же вы не любитель искусственных ингредиентов, то для того, чтобы самому имбирь мариновать, рецепт с минимальным набором базовых компонентов прилагается:

- свежий имбирь 0,25 кг;

- рисовый уксус 1 стакан;

- треть 1 ч. л. сахарного песка;

- 4 ч. л. поваренной соли.

Имбирь мариновать (рецепт вы сейчас читаете) рекомендуется в любой посуде, которая сделана не из металла. Также следует хорошенько простерилизовать емкости, в которых потом конечный продукт будет храниться.

Имбирь предварительно надо почистить, срезав при этом как можно более тонкий слой кожуры. Затем нарезать очень тонкими ломтиками, толщина которых не будет превышать 1 миллиметра. После этого подготовленный имбирь выкладывается в дуршлаг, засыпается 3 ложками соли и оставляется примерно на час, чтобы вышла лишняя влага. Затем его следует промыть и просушить салфеткой. Чтобы имбирь немного смягчился, его нужно на полминуты погрузить в крутой кипяток. И только после выполнения всех перечисленных действий его можно будет поместить в подготовленную банку.

Для маринада необходимо в кастрюле на медленном огне смешать остатки соли с сахаром и уксусом, а после их растворения довести до кипения. Этим горячим «бульоном» нужно залить имбирь в банке и хорошо перемешать. Затем охладить и убрать в холодильник. Через 6 часов имбирь будет готов к употреблению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.