Сергей Герасимов: биография, фото

Без преувеличения можно сказать, что Сергей Герасимов был самым известным не только в СССР, но и за рубежом, самым именитым и титулованным режиссером. Его вполне заслужено не обошла ни одна награда, ни один знак отличия – профессор и Герой Социалистического Труда, академик и Народный артист, лауреат Ленинской, Государственной и трёх Сталинских премий.

сергей герасимов
Фильмы его, по-настоящему талантливые, были любимы советским зрителем. Переоценить его вклад в советский кинематограф просто невозможно.

Аристократ духа

Гениальный человек Сергей Герасимов в области кинематографии был всесторонне одаренным. Получив мировое признание как режиссер, он был великолепным актером, интересным сценаристом и драматургом. Вершин мастерства С. А. Герасимов достиг и как педагог. Он был сильной и цельной личностью, искренне верил в правоту своего дела и отдавался любимой работе целиком. В годы советской власти о своем дворянском происхождении не говорили, да и вспоминали неохотно. Убежденный член коммунистической партии с 1943 года, человек, чей талант был по достоинству оценен народом и правительством, не нуждался в дополнительных украшательствах. Сергей Герасимов был элегантен, воспитан, образован и красив. Его харизму не обеспечивало дворянское происхождение. Тем более что его отец и братья матери отбывали сроки в царской ссылке за антиправительственную деятельность. Но во всех современных биографиях режиссера подчеркивается как этот факт, так и то, что его очень любили женщины, а он отвечал им взаимностью.

Становление артиста

Но обо всем по порядку. Родился Сергей Аполлинариевич Герасимов в 1906 году в поселке «Десятилетие» Челябинской области. Собственно, заимка, принадлежавшая отцу, такое название получила уже в годы Советской власти. «Политической» была и мать будущего режиссера. Сергей был последним из пяти детей.

сергей герасимов личная жизнь
Отца он лишился в возрасте трех лет – Аполлинарий Герасимов, будучи инженером-технологом на Миасском заводе, трагически погиб во время геологической разведки. Воспитанием мальчика занималась няня Наталья Евгеньевна, женщина образованная и одаренная, привившая ему любовь к прекрасному. В возрасте восьми лет Сергей Герасимов попадает в театр и навсегда влюбляется в искусство лицедейства.

Начало кинематографической деятельности

Смерть отца сказалась на экономическом положении семьи, и будущий режиссер совмещал учебу в реальном училище с работой на заводе. В 1923 году в 17-летнем возрасте он попадает в Петроград.

биография сергея герасимова
Сергей неплохо рисовал и по настоянию матери и сестер поступил в художественное училище, хотя бредил театром. И вот приятель пригласил его на фабрику эксцентрического актера. Герасимов поступил в мастерскую именно в тот момент, когда она перерождалась из театральной в кинематографическую. В кино он впервые снялся в небольшой роли шпика в 1925 году, как режиссер дебютировал фильмом «22 несчастья» в 1929 году.

Замечательные предвоенные картины

Настоящий успех, который не покидал его уже никогда, пришел к С. Герасимову в 1936 году с выпуском в прокат его первой звуковой ленты «Семеро смелых». Фильм и сейчас смотреть интересно. К этому времени Сергей Герасимов, личная жизнь и карьера педагога которого уже сложились весьма удачно, был довольно известным актером, режиссером и преподавателем.

личная жизнь сергея герасимова
В фильме снялись его обожаемая жена - красавица Тамара Макарова, и талантливый ученик, ставший открытием и любимым актёром довоенного поколения, Петр Алейников. Да там был просто букет любимейших актеров, в том числе и Леонид Утесов. Каждый последующий фильм становился событием: «Комсомольск», «Учитель» и драма «Маскарад», стоящая немного в стороне, потому что Герасимов очень любил снимать современность («Журналист», «Люди и звери», «У озера»), что не помешало ему создать такие шедевры, как «Красное и черное», «Тихий Дон», «Лев Толстой». Фильм с Тамарой Макаровой в роли Нины и великим Н. С. Мордвиновым в роли Арбенина С. Герасимов закончил ночью 22 июня 1941 года. Сам он гениально сыграл в этой картине Неизвестного. Фото Сергея Герасимова в этой роли публиковалось во многих биографических источниках.

Годы войны

О сильном характере этого человека говорит тот факт, что вместе с Тамарой Макаровой, которая работала в госпитале медсестрой, 1941-1942 гг. Сергей Герасимов провел в блокадном Ленинграде, снимая «Боевые киносборники». В эвакуации и потом в Москве он становится автором замечательных фильмов, посвященных мужеству солдат и тружеников тыла. Никогда Герасимов не забывал о педагогической работе – с 1944 года он руководил объединенной мастерской во ВГИКе.

Сомнительные подробности

Публикуемые сейчас жизнеописания известных людей, в том числе и биография Сергея Герасимова, обязательно содержат какие-то «пикантные» подробности, и часто они выступают на первый план. При советской власти не было желтой прессы. Но сплетни были всегда, а красивые кинозвезды просто обливались помоями. Чего только не говорили о Т. Макаровой, в том числе и о ее ориентации. Обсуждалась и личная жизнь Сергея Герасимова.

сергей герасимов биография
Ходили очень упорные слухи, что он неравнодушен к Людмиле Хитяевой, которая снялась в роли Дарьи в «Тихом Доне», и что благодаря его покровительству она получила главную роль в «Поднятой целине» А. Иванова. Но о том, что весь ВГИК сотрясался от его страсти к Нонне Мордюковой, как-то не было слышно вообще. После выхода «Молодой гвардии» звездой №1 долгое время считалась обворожительная Инна Макарова, игравшая Любку Шевцову.

Слухи, подробности, домыслы…

Как-то слабо верится, что крупнейший отечественный режиссер, блестящий эрудированный человек был отвергнут огромной барышней из провинции и, главное, ее мамой из Ейска из-за лысины. Может быть, и хотел он ребеночка от казачки (своих детей у них с Макаровой не было, был приемный сын Артур, племянник Тамары Федоровны), но не до такой степени, чтобы потрясающая женщина сказочной, неординарной (у нее глаза необычной формы – как будто солнце всходит из-за горизонта) красоты писала бы письма в ЦК, чтобы вернули забулдыгу домой. Что-то в этом есть от незнания той эпохи. Муссируются слухи о том, что и карьеру он Мордюковой чуть не загубил – хотел бы, так загубил. И роль Аксиньи в «Тихом Доне» будто бы забрал у нее и отдал Э. Быстрицкой. А кто давал, чтобы забирать? И можно ли представить кого-нибудь, кроме несравненной Быстрицкой, в этой роли. Фильм собрал мыслимые и немыслимые отечественные и зарубежные награды, а Аксинья-Быстрицкая - это та роль, которая на века остается в кинематографической сокровищнице.

Союз, заключенный на небесах

Сергей Герасимов, биография которого закончилась в 1985 году, сразу после съемок последнего его шедевра «Лев Толстой», где они с Тамарой Макаровой сыграли главные роли, снял 31 фильм, сценарии написал к 24, как актер участвовал в 17. В большинстве фильмов снялась Тамара Макарова – актриса-легенда.

сергей герасимов фото

Со своей женой он вступил в брак в 1928 году, прожили они вместе более 55 лет, у них была общая работа. Вдвоем они вели мастерскую во ВГИКе, так и называлась она – класс Герасимова и Макаровой, выпустили в жизнь десятки гениальных актеров и режиссеров. Они были больше, чем просто пара.

Любимый и единственный муж

Конечно, Сергей Герасимов (фото прилагается) был красивым, страстным, увлекающимся человеком, артистической личностью. Безусловно, он увлекался студентками в какой-то степени, ведь среди них были красавицы. Но сейчас времена такие, что при даче интервью, особенно если они не очень частые, есть соблазн добавить, что та или иная актриса очень боялась разрушить семью учителя. Но ведь не разрушили. А Тамара Макарова, утонченная аристократка, доживала свой век в одиночестве. Она пережила мужа на 12 лет, живя воспоминаниями, актриса писала ему письма и всегда говорила, что, случись ей снова начать жизнь, она бы опять вышла замуж за Сергея Аполлинариевича. Женщина, несчастная в браке, вряд ли бы стала писать мужу неотправленные письма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.