Выращиваем герань из семян – советы начинающим цветоводам

Поклонников герани можно встретить повсеместно. Причина кроется в том, что это растение подходит для выращивания в самых разных местах и особо не прихотливо в уходе. При условии полноценного солнечного освещения, цветы будут распускаться постоянно, один за другим, на даче – с весеннего периода до первых морозов, а в доме – с ранней весны до глубокой зимы. Несмотря на то, что каждый отдельный цветок герани не отличается долговечностью, ее соцветия держатся достаточно долго. Связано это с тем, что распускаются цветы не единовременно, а друг за другом. Благодаря этому, растение всегда имеет цветущий вид.

Планируя выращивать герань из семян, следует иметь в виду, что ее цвет будет намного обильнее, если выращивать это растение в горшках как можно меньшего размера. В течение весеннего периода герань лучше всего выставить на свежий воздух. Можно даже высадить ее в открытый грунт, желательно путем перевалки куста – таким образом минимизируется риск повреждения корней.

Как правило, размножение этого растения чаще всего происходит путем черенкования. О том, как вырастить герань из семян, многие цветоводы даже не имеют представления. Если в качестве метода размножения использовать черенкование, процесс немного упрощается. Кроме того, такой вариант дает полноценную гарантию сохранения всех материнских качеств растения. В случае если планируется вырастить герань из семян, скорее всего сортовые качества растения будут изменены. Однако это свойство можно охарактеризовать и как положительное, в связи с тем, что в таком случае появляется возможность вырастить растение с абсолютно новыми декоративными характеристиками. А это уже интересный и непредсказуемый момент.

Следует учитывать то, что выращивание герани из семян предполагает практически тотальное изменение побега растения, его цветков и листьев. Другими словами, происходит полноценная селекция, дающая новый вид этого растения.

Планируя вырастить герань из семян, каждому садоводу следует взять на заметку то, что высаживать их лучше всего в конце января – начале февраля. Связано это с тем, что период, после которого растение даст первый цвет, составляет 4 месяца. Кроме того, место, где будут стоять горшки с геранью, надо обеспечить хорошим освещением. Грунт, куда планируется высаживать цветы, должен быть достаточно рыхлым, плодородным и содержать в своем составе песок и перегной.

Организовав для будущих цветов все необходимые условия, можно приступить к непосредственному высеванию. Важным моментом является то, что, собираясь вырастить герань из семян, следует помнить о том, что разные сорта положено высаживать в разные горшки. Причина такого разделения кроется в том, что время, когда ростки начинают всходить, наступает для разных сортов с неодинаковой периодичностью. Поэтому, если семена поместить в одну емкость, не все они смогут взойти. Перед посевом грунт лучше всего обработать при помощи раствора марганца, это поможет обеспечить для растений защиту от возможных заболеваний. Семена следует выкладывать в почву аккуратно и неглубоко. Для этого можно воспользоваться обыкновенной спичкой – вдавить их с ее помощью в подготовленную почву, после чего накрыть прозрачной пленкой или стеклом.

Горшки для семян герани должны быть небольшими и неглубокими. Кроме того, в них необходимы дренажные отверстия. Это позволит влаге не скапливаться в почве, что предотвратит гибель ростков. Горшки лучше определить в теплое и хорошо освещенное место.

Очень важно оберегать только взошедшие ростки от прямых солнечных лучей, чтобы не допустить их гибели. После того, как на молодых побегах появится около пяти листочков, их можно смело пересаживать в горшки покрупнее и выставлять на свежий воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.