Препарат "Проксиум": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как используют препарат «Проксиум»? Инструкция по применению этого лекарства описана в материалах статьи. В ней же вы сможете найти информация о том, в какой форме производится упомянутый медикамент, есть ли у него аналоги, в каких целях его назначают и прочее.

проксиум инструкция по применению

Форма, упаковка, состав лекарства

В какой форме производится такое лекарственное средство, как «Проксиум»? Инструкция по применению говорит о том, что данный медикамент выпускается в виде белых таблеток в картонных пачках, а также в виде лиофилизата с ампулой растворителя (10 мл).

Первая форма лекарства содержит к себе пантопразол (40 мг), а также дополнительные элементы. Что касается флакона лиофилизата, то в его состав также входит 40 мг активного компонента + гидроксид натрия.

Фармакодинамика лекарственного препарата

Какими особенностями обладает медикамент «Проксиум»? Инструкция по применению указывает на то, что это противоязвенное и антисекреторное средство.

После приема препарата внутрь он блокирует выработку соляной кислоты. Происходит этого вследствие ингибирования действий протонного наноса, что находится в парентеральных клетках желудка.

Активное вещество лекарственного средства способно уменьшать базальную, а также стимулированную ферментом пентагастрином, едой и инсулином, желудочную секрецию. Помимо этого, препарат угнетает жизнедеятельность бактерии Хеликобактер пилори. Как известно, именно с ее активным размножением связывают образование язв и эрозий на слизистых стенках желудка.

Помимо перечисленного, рассматриваемое лекарство повышает эффективность других антимикробных средств.

Фармакокинетика лекарственного препарата

Какими фармакокинетическими свойствами обладает медикамент «Проксиум»? Инструкция по применению информирует пациентов о том, что после первой дозы эффект лекарства развивается очень быстро и длится на протяжении суток.

проксиум инструкция

Наибольшее содержание медикамента в плазме крови наблюдается через четыре часа после приема стандартной дозировки в 40 мг. Степень связи с белками составляет 98%. Время полувыведения лекарственного вещества достигает двух часов.

Выводится медикамент через почки и кишечник.

Пантопразол абсорбируется в тонком кишечнике. Биологическая доступность этого вещества составляет примерно 75%.

Метаболизм активного компонента лекарства осуществляется в печени. При этом происходят реакции конъюгации, окисления и деалкилирования с непосредственным участием такого фермента, как цитохрома Р450.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый медикамент легко преодолевает гематоэнцефалический барьер. Кроме того, он выделяется вместе с материнским молоком.

У пожилых лиц плазменная концентрация и биологическая доступность препарата заметно выше, нежели у молодых пациентов.

При наличии цирроза печени лекарственное средство может выводиться до 9 часов.

Когда назначают?

Теперь вы знаете, как действует препарат «Проксиум». Инструкция по применению, отзывы об этом лекарстве указывают на то, что его показаниями к использованию являются следующие заболевания:

  • язва желудка, а также 12-перстной кишки (в том числе в периоды обострения);
  • лечение от бактерии Хеликобактер пилори (принимают только в составе комплексной терапии);
  • рефлюкс-эзофагит и синдром Золлингера-Элисона;
  • повышенная выработка желудочного сока;
  • легкая форма рефлюкс-эзофагита.
    проксиум инструкция по применению аналоги

Нельзя применять

Имеет ли противопоказания такой медикамент, как «Проксиум» (таблетки)? Инструкция по применению информирует пациентов о том, что такую форму лекарственного препарата ни в коем случае нельзя назначать при:

  • печеночной недостаточности тяжелой степени;
  • беременности;
  • злокачественных опухолях в органах ЖКТ;
  • грудном вскармливании;
  • аллергии на компоненты лекарства;
  • детям до 14 лет.

Что касается раствора в ампулах, то его не рекомендуется использовать пациентам с аллергической реакцией на «Пантопразол». Кроме того, такую форму лекарства ни в коем случае нельзя сочетать с «Атазанавиром».

Таблетки «Проксиум»: инструкция по применению

Аналоги этого противоязвенного лекарства будут представлены в самом конце статьи. В этом же разделе мы поведаем вам о том, как такой препарат необходимо принимать при тех или иных заболеваниях.

При назначении медикамента «Проксиум» большинство врачей отдает свое предпочтение таблетированной форме. Если у больного имеются проблемы с глотанием, то ему прописывают раствор.

Дозировку данного лекарства, а также режим приема должен определять только лечащий доктор.

проксиум инструкция по применению в ампулах

Так как следует принимать препарат «Проксиум 40»? Инструкция (таблетки этого средства продаются во всех аптеках) гласит, что рекомендованная дозировка данного лекарства составляет 40 мг в сутки. Медикамент принимают во время или же после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

При диагностировании язвы или эрозии желудка суточную дозу увеличивают до 80 мг.

Для терапии язвы 12-перстной кишки медикамент принимают на протяжении 15-30 дней. Что касается рефлюкс-эзофагита и язвы желудка, то курс лечения при таких заболеваниях должен составлять не более 2 месяцев.

С целью устранения бактерии Хеликобактер пилори пациенту назначают 1 таблетку дважды в сутки. Продолжительность такой терапии составляет 2 недели.

Пациентам, страдающим от почечной недостаточности, а также пожилым людям суточную дозировку не назначают свыше 40 мг.

При печеночной недостаточности тяжелой степени и циррозе печени лекарство разрешается принимать по 1 таблетке через день.

Раствор «Проксиум»: инструкция по применению

В ампулах такой препарат назначают при невозможности перорального приема.

Во флакон с лиофилизатом вливают 10 мл физического раствора. Некоторые специалисты рекомендуют дополнительно смешивать такой препарат со 100 мл 5% раствора глюкозы.

Внутривенная инфузия должна длиться не меньше двух минут (лучше около ¼ часа).

Лекарственный раствор следует использовать сразу же после соединения всех компонентов. Если этого не требуется, то препарат необходимо поместить в холодильную камеру и применить не позже, чем через 12 часов.

проксиум инструкция по применению отзывы

Длительность терапии таким медикаментом аналогична таблетированной форме. Максимальное время лечения – 2 месяца.

При таком диагнозе, как рефлюкс-эзофагит, препарат назначают в количестве одного флакона раз в сутки.

Для лечения кровотечений, которые возникли при язве 12-перстной кишки и желудка, а также для профилактики рецидивов, препарат используют по 80 мл внутривенно (болюсно).

Введение этого лекарства показано при помощи инфузомата по 8 мг в час.

При синдроме Золлингера-Эллисона и гиперсекреции медикамент назначают по 80 мг. При необходимости врач может повысить дозировку до 160 мг. В этом случае ее требуется разделить на 2 приема.

Чтобы быстро снизить кислотность желудочного сока, обычно используют 80 мг лекарственного препарата дважды в день.

Случаи передозировки

Какие симптомы возникают при приеме повышенных доз препарата «Проксиум» (40 мг)? Инструкция гласит, что в настоящее время сообщений о таких случаях нет.

При введении лекарства внутривенно (не более 240 мг) оно переносится пациентами довольно хорошо. Если вы использовали большее количество препарата, то необходимо применить поддерживающую и дезинтоксикационную терапию.

Специалисты предполагают, что передозировка таблетками «Проксиум» может привести к увеличению силы и частоты побочных эффектов. В этом случае прием таблеток прекращают.

Побочные реакции

Какие нежелательные эффекты могут возникнуть на фоне приема препарата «Проксиум 40»? Инструкция гласит, что использование этого средства нередко приводит к:

  • запору, болям в области живота, поносу и метеоризму;
  • цефалгии.
    проксиум таблетки инструкция по применению

Иногда у пациентов возникают:

  • зуд и высыпания на коже;
  • рвота;
  • артралгия;
  • сухость слизистых оболочек;
  • повышение аппетита;
  • отрыжка;
  • отек Квинке;
  • слабость и сонливость;
  • головокружение.

Также были зарегистрированы случаи развития следующих отклонений:

  • депрессия, миалгия, синдром Лайелла, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона;
  • повышение активности ферментов печени, желтуха, повреждение гепатоцитов, лихорадка, нефрит;
  • чувствительность к свету, тромбоцитопения, лейкопения;
  • тромбофлебит (относится к раствору, возникает в месте укола);
  • тремор, нервозность, снижения слуха и зрения;
  • акне, облысение, гипергликемия.

Лекарственное взаимодействие

О каких свойствах препарата необходимо знать пациенту, прежде чем принимать лекарство «Проксиум»? Инструкция этого средства указывает на следующие особенности:

  • Рассматриваемый медикамент можно сочетать с «Диклофенаком», кофеином, «Глибенкламидом», этанолом, «Фенитоином», «Метопрололом», «Диазепамом», «Нифедипином», «Карбамазепином», «Теофиллином», «Дигоксином», а также противозачаточными гормональными средствами, «Напроксеном» и «Дигоксином».
  • Крайне нежелательно принимать данное средство с «Атазанавиром».
  • Такие антикоагулянты кумаринового ряда, как «Фенпрокумон» и «Варфарин», при сочетании с «Проксиумом» могут привести к понижению ПТИ.
  • Клинически значимых взаимодействий лекарства с «Метронидазолом», «Амоксициллином» и «Кларитромицином» выявлено не было.
  • Пантопразол уменьшает всасываемость препаратов, на биодоступность которых оказывает непосредственное влияние водородный показатель сока желудка (например, «Позаконазол», «Кетоконазол», «Итраконазол», «Атазанавир», «Эрлотиниб»).
  • Сочетание рассматриваемого медикамента с «Метотрексатом» нередко приводит к увеличению токсичности последнего.

Особые рекомендации

О каких особенностях препарата должен проинформировать доктор, прежде чем назначить своему пациенту такое лекарство, как «Проксиум» (таблетки)? Инструкция, прилагаемая к этому медикаменту, обязательна к прочтению. В ней указано, что данный препарат запрещается принимать людям с нервной диспепсией.

проксиум 40 инструкция

При приеме лекарства более трех месяцев у пациента может развиться гипомагниемия. Признаками этого заболевания выступают: судороги, повышенная утомляемость, тетания, делирия, желудочковая аритмия и головокружение. В случае возникновения таких симптомов прием лекарства необходимо отменить и сразу же обратиться к доктору.

Перед терапией и после ее окончания обязательно проводят гастроэндоскопию с целью определения состояния органов ЖКТ. Следует иметь в виду, что пантопразол может довольно легко маскировать признаки злокачественных новообразований.

Максимальная доза препарата в сутки для пожилых людей, а также для пациентов с нарушениями в работе почек составляет 40 мг. Для больных с циррозом печени суточное количество этого лекарства должно быть уменьшено вдвое.

Терапия рассматриваемым средством в редких случаях приводит к развитию кампилобактериоза и сальмонеллеза.

Ингибиторы протонной помпы повышают риск возникновения переломов костей у людей пожилого возраста примерно на 30% (при длительном лечении).

Аналоги и синонимы лекарственного препарата

Теперь вам известно, что представляет собой и как принимать препарат «Проксиум». Инструкция по использованию этого средства была подробно описана выше.

Если по каким-либо причинам данный медикамент вам не подходит, то его можно заменить такими распространенными аналогами, как «Барол», «Эманера», «Геердин», «Эзомепразол», «Диапразол», «Ортанол», «Нексиум», «Рабепразол», «Велоз», «Санпраз», «Лансопразол», «Эзолонг», «Гасек», «Ультоп», «Дексилант», «Париет», «Зульбекс», «Омепразол», «Омелик», «Озол», «Лосек», «Омез», «Эпикур», «Омеалокс».

Также у лекарственного средства «Проксиум» имеются препараты-синонимы: «Контролок», «Пантаз», «Панзол», «Панум», «Нольпаза», «Пента», «Пантекс», «Пульцет», «Ультера».

Отзывы о медикаменте

Практически все отзывы о рассматриваемом лекарстве носят положительный характер. Пациенты утверждают, что медикамент «Проксиум» способствует быстрому заживлению эрозий и язв, а также препятствует развитию рецидивов.

Что касается побочных эффектов, то к наиболее часто проявляющимся больные относят тошноту и проблемы со стулом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.