Виктор Симкин: биография и достижения бодибилдера

Известен в мире двадцатисемилетний российский чемпион - бодибилдер Виктор Симкин.

виктор симкин
Рост спортсмена - 175 см, а его соревновательный вес - 78 кг. Бодибилдер-классик демонстрирует, как можно достичь выдающихся спортивных результатов и развиваться в спорте больших весов при среднем росте. Он известен во всем мире. У него активно берут интервью ведущие спортивные издания.

Высшие спортивные достижения

Его достижения впечатляют: чемпион мира 2013, чемпион европейского "Арнольд Классик" в 2013 году, а также чемпион мирового "Арнольд Классик" в 2013 году.

На пути к мировым вершинам атлет в том же звездном спортивном сезоне достиг ряда вершин чемпионства на российской спортивной арене: в Кубке России и в Кубке Московской области. А в 2012 году ему достались бронзовые медали Кубка Восточной Европы и Кубка России, чемпионство в Кубке Калуги.

Российский Фрэнк Зейн

Многим любителям бодибилдинга по стилю тренировки он напоминает атлета золотой эры "железного" спорта Фрэнка Зейна. Интересно, что великий американский спортсмен (трехкратный “Мистер Олимпия”), подобно герою нашей статьи, также отличался телосложением эстетическим. Действительно, их объединяет и схожая антропометрия:

Антр. данные

Виктор Симкин

Фрэнк Зейн

Рост

175 см

176 см

Вес в межсезонье

80 - 90 кг

84 - 92 кг

Грудная клетка

132 см

132 см

Бицепс

45 см

46 см

Бедро

67 см

67 см

Голень

44 см

44 см

Талия

76 см

76 см

Биография

Как же сформировался такой впечатляющий потенциал российского атлета?

Родился парень 24 июля 1988 года в Калуге в обычной семье. Отец был рабочим на мясокомбинате, мама - поваром в столовой детского сада.

виктор симкин биография

Папа в немалой степени способствовал тому, чтобы полюбил спорт Виктор Симкин. Биография его упоминает обилие подвижных игр, пробежек в детские годы. Первые азы силовых тренировок он получил также от своего отца в 1994 году. Любимыми упражнениями для Виктора в те годы стали подтягивание на перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях.

С детства он имел развитые мышцы брюшного пресса: держать “уголок” на перекладине было его коньком. Впрочем, первая спортивная победа будущей мировой звезды бодибилдинга пришлась... на городские соревнования по биатлону. Первое место в чемпионате Калуги занял Виктор Симкин.

Биография атлета содежит элемент интуитивного поиска. Именно увлечение “железом” из спортзала секции биатлона помогло в решающей мере осознанию талантливым спортсменом своей будущей спортивной специализации.

Свидетельством окончательного профессионального выбора стал красный диплом Колледжа бодибилдинга и фитнеса им. Бена Вейдера, который получил Виктор Симкин. Бодибилдинг из юношеского увлечения превратился для него в профессию.

Нынче работает он тренером калужского атлетического зала “СпортЛенд”. У него тренируется много талантливых учеников. Благодарность последователей, по его словам, является для него лучшим стимулом к дальнейшему профессиональному развитию. Именно в спортзале он поводит 90% своего рабочего времени. Колледж же атлет ценит за возможность широкого общения с профессионалами в выбранном спорте.

Заметим, что достижению высоких спортивных результатов Виктора в немалой степени способствует спонсор - компания спортивного питания VP Lab.

Тренер Виктора

Как известно, Виктор Симкин занимается бодибилдингом под руководством Дмитрия Яшанькина. Со своим наставником он начинал работать в 2012 году на семинарах и консультациях, которые тот давал в Москве.

виктор симкин рост
Сотрудничество было конструктивным: требования Дмитрия по упражнениям Виктор выполнял безоговорочно. Каждый проделанный тренировочный цикл неизменно анализировался, корректировался и повторялся опять лишь в усовершенствованном виде.

В дальнейшем Дмитрий Яшанькин индивидуально тренировал талантливого ученика. Тандем спортсмен/тренер доказал свою эффективность при подготовке к “звездному” сезону 2013 года.

Три в одном: спортсмен, тренер, преподаватель

Виктор Симкин, преподаватель специализированного колледжа бодибилдинга и фитнеса им. Бена Вейдера, многогранен в своей спортивной деятельности, его диапазон работы включает:

  • индивидуальный тренинг;
  • персональные программы питания;
  • индивидуальное планирование физических нагрузок и питания;
  • мастерклассы, а также организацию спортивных мероприятий;
  • показательные занятия, видеоролики с упражнениями, статьи по бодибилдингу;
  • консультации по оснащению спортзалов.

виктор симкин антропометрия

Тренировки Виктора Симкина (как комплексные, так и акцентированные на определенную группу мышц) активно популяризуются в Рунете. Поэтому, например, спортсмен-любитель, желающий увеличить объем или улучшить рельеф трицепса, всегда может получить дельный русскоязычный совет непосредственно от чемпиона.

Уникальные, адаптированные под особенности организма двухразовые на протяжении дня тренировки практикует Виктор Симкин. Антропометрия спортсмена подтверждает эффективность подобного тренировочного цикла, ведь совсем не просто достичь параметров знаменитого трехкратного “Мистера Олимпии”!

Принципы тренировок от Виктора Симкина

Его путь в бодибилдинг базируется на творческом отношении к процессу тренировки. Виктор считает, что прогресс спортсмена напрямую зависит от его морального состояния, мотивированности на тренировку. Настоящий бодибилдер, по его мнению, должен всегда уметь “взять себя в руки”. Ведь всякое бывает в жизни: стресс, усталость, апатия... Все это спортсмен должен отбрасывать, переступая порог спортзала. Тренировка должна быть всегда на 100%.

виктор симкин вес

С высоты прожитых в творческом тренинге лет теперь он действительно может рекомендовать начинающим адептам бодибилдинга работать над совершенствованием только под руководством профессионалов. Это означает идти к цели кратчайшим путем и иметь ясную стратегию тренировок.

Он убежден: у спортсмена не должно быть “любимых” и “нелюбимых” мышц. Реально же просто есть мышцы лучше и хуже отзывающиеся на тренировки. Атлет должен просто уметь подбирать методику и технику упражнений, чтобы нивелировать эту разницу.

Конечно, при стабильном графике организм спортсмена в конце концов столкнется с застоем в наращивании. Тогда тренер производит коррекцию тренировочного цикла при помощи максимально эффективного изменения его периодов.

Опыт атлета при коррекции массы тела в межсезонье

Его тренировочный цикл, ориентированный на прогресс, предполагает существенные колебания массы относительно соревновательного веса. В то же время в межсезонье увеличивает массу до 90 кг Виктор Симкин. Вес этот атлет понижает на целых 12 кг для соревнований, используя кардио-упражнения высокой интенсивности, велотренажер, тренировки на улице, беговую дорожку.

виктор симкин бодибилдинг

Сомневающимся в целесообразности отклонения веса от оптимальной физической фомы атлет рекомендует ставить в приоритет показатели здоровья. Ведь ее длительное сохранение (это Виктор знает на своем опыте) является стрессом для организма, влекущим гармональный сбой.

В настоящее время атлетом практикуются тренировочные циклы продолжительностью 8 - 10 недель массанаборного типа либо формирующего. Их сменяет неделя тренировочного цикла, ориентированного на полное восстановление.

Вместо заключения

Виктор активно популяризует бодибилдинг, помогает начинающим спортсменам. К его советам прислушиваются. Он действительно уважаем как профессионал высокой пробы. При этом он остается настоящим, живым человеком.

тренировки виктора симкина

Он действительно радуется, когда его интернет-уроки оказываются удачными, вызывают резонанс и мотивируют людей, ранее ведущих нездоровый образ жизни, - заняться бодибилдингом. Таких примеров много.

Виктор считает, что переименование в 2015 году любимого им классического бодибилдинга в бодибилдинг олимпийский и включение этого вида спорта в Олимпийские игры служит его дальнейшему развитию. Ведь теперь среди олимпийских чемпионов будут и бодибилдеры! А ведь именно на родине граждане Древней Греции считали одним из признаков общей культуры человека его физическое развитие...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ведёт себя как клоун, хотя с момента победы прошло уже 6 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.