Радиотехника: специальность или призвание? Особенности профессии

Радиотехника – специальность, которая у многих ассоциируется с ремонтом приемников и паянием огромных схем. Виной тому – далекие воспоминания из советских времен, когда практически у каждого мальчика была своя маленькая радиомастерская. Однако не стоит поддаваться предрассудкам.

Сейчас век великих перемен и технического прогресса. Ежедневно на рынок поступают сотни новых моделей электронных приборов. Все они нуждаются в правильной настройке, а порой даже в ремонте. И радиотехника – как раз та наука, которая способна помочь в этом. Но давайте обо всем по порядку.

радиотехника специальность

Радиотехника: специальность или призвание?

Как говорилось ранее, большинство людей судит об этой науке, оглядываясь на примеры прошлого. Тогда многие радиотехники осваивали это направление самостоятельно, экспериментируя на старых магнитофонах и читая труды известных инженеров. Однако лишь немногие решалась поступать в институт по этой специальности, так как не видели потенциала в этой профессии.

Теперь же все кардинально изменилось. Приборы стали сложнее, а хорошие книги превратились в настоящий дефицит. Да и, собственно говоря, каким бы отменным специалистом ни был человек, без соответствующего диплома на работу устроиться явно не получится. Поэтому радиотехника – это в первую очередь профессия, а страсть к электронике лишь приятное дополнение к ней.

Как стать радиотехником?

Любопытно то, что радиотехник – это простонародное выражение. На профессиональном языке эта профессия называется просто "техник". Однако, согласитесь, куда понятнее первое слово, так как оно полностью объясняет суть работы человека.

радиотехника специальность отзывы

В целом радиотехника – специальность, которая делится на две большие категории: конструирование и техническое обслуживание. Получить нужное образование можно как в техникуме, так и в институте. И все же второй вариант куда лучше, так как позволит обзавестись «корочкой» инженера.

Следует заметить, радиотехника – специальность, которую может освоить не каждый. Это связано с большим количеством информации, которую должен изучить будущий специалист. А иначе он не сможет в будущем нормально работать, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно повышать свою квалификацию.

Особенности профессии

Для начала давайте поговорим о том, какими качествами должен обладать человек, желающий освоить радиотехнику. Итак, ему необходимо:

  • иметь аналитический склад ума;
  • любить работать с техникой;
  • уметь долгое время сидеть неподвижно;
  • обладать хорошей моторикой рук;
  • быть способным концентрироваться.

Также следует отметить то, что данная профессия требует постоянного самосовершенствования. Ведь с годами полученные в институте знания теряют свою актуальность, так как на рынок выходят совершенно новые модели приборов. Следовательно, радиотехник должен постоянно углублять свои познания и вникать в технические новинки.

специальность радиотехника кем работать

Специальность радиотехника: кем работать после обучения?

После того как долгие годы обучение остались позади, возникает вполне обоснованный вопрос о том, куда лучше пойти работать. Итак, радиотехника – специальность, отзывы о которой имеют довольно противоречивый характер. Одни уверяют, что найти работу по этой профессии довольно просто, другие утверждают обратное.

Однако, проведя небольшое расследование, можно прийти к следующему заключению: у радиотехника очень высокий шанс найти перспективную работу. Ведь это довольно редкая специальность, и немногие решаются освоить ее. Что касается конкретных мест, то можно привести небольшой список подходящих вакансий:

  1. Государственные предприятия по производству радиотехники: зарплата средняя.
  2. Компьютерные магазины и ремонтные центры: зарплата средняя.
  3. Конструкторские бюро и институты: оплата труда высокая.
  4. Различные коммерческие структуры и агентства: зарплата выше среднего.
  5. Настройка полевых маяков и обслуживание нефтяных радиовышек: оклад очень высокий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Отучился на радиотехника. Теперь негде работать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.