Морс из черной смородины: рецепт и способ приготовления. Морс из свежей черной смородины

В угоду новомодным (и абсолютно не полезным для здоровья) напиткам был забыт старинный русский морс – из черной смородины, брусники, клюквы, малины и прочих даров имеющихся под рукой садов. Мы научились даже делать в домашних условиях колу, не задумываясь, насколько это нужно, и не размышляя о том, какой вред наносим сами себе. Пора вернуться к традициям, которые не только привносят вкус в жизнь, но еще и снабжают подуставшие организмы витаминами, поддерживая их с тяжелым ритмом современного существования. Морс из черной смородины – именно то, что нужно для бодрости и оптимизма. И он наверняка сумеет заменить нашим детям химические шипучки – пусть для этого и придется постараться.

морс из черной смородины

Что нужно знать и помнить

Морс из черной смородины, впрочем, как и из других ягод, готовится предельно просто. Однако залогом успеха в приготовлении напитка станет осознание некоторых кулинарных истин.

  1. Готовится морс из черной смородины должен только в жаростойкой стеклянной или эмалированной кастрюле. Алюминий не подходит категорически: сок может вступить в реакцию с ним, если стенка будет поцарапана в процессе приготовления. К тому же портятся цвет и запах. Да, эмаль на посудине потемнеет, и отмыть ее вряд ли получится. Но среднестатистическая семья вполне может позволить себе обзавестись «лишней» кастрюлей, предназначенной исключительно для морса.
  2. В момент подготовки ягод можно пустить в ход блендер, соковыжималку или миксер. Но наша цель – не ускорить процесс, а в полной мере сохранить все полезности, имеющиеся в ягодах. При соприкосновении же с металлом часть имеющихся в ягодах витаминов безвозвратно разрушается. Поэтому морс из черной смородины должен делаться по старинке, вручную.
  3. Черная смородина превосходно сочетается практически со всеми другими ягодами, как садовыми, так и лесными. Особенно ценится любителями кислинки морс из черной смородины с клюквой. Но и с клубникой, малиной, брусникой – да с чем угодно! – напиток выходит превосходный.

морс из черной смородины рецепт

В остальном процесс, в отличие от большинства кулинарных «подходов», прост до безобразия.

Смородиновый морс: первый вариант приготовления

О правилах приготовления напитка споры идут, не прекращаясь. Есть два способа, и оба имеют своих сторонников и поклонников. Для начала предлагаем вам попробовать морс из черной смородины, рецепт которого предполагает предварительную выжимку сока. По нему четверть килограмма промытых и перебранных ягод слегка разминаются, после чего перетираются через сито или толкутся обычной толкушкой для пюре. Если вы воспользовались вторым методом, то масса собирается в марлю и хорошо отжимается, чтобы жмых получился практически сухим. Сок отставляется в сторонку, а остатки черной смородины заливаются литром воды и варятся три минуты с момента закипания. Когда отвар несколько остынет, он отцеживается, в нем растворяется сахар (его количество зависит от вашей благосклонности к сладкому) и соединяется с соком. Для вкуса можно положить в отвар на время остывания пару веточек мяты. А можно подкислить морс из черной смородины свежим лимонным соком. Пьют его чаще всего охлажденным. Но если вас угораздило приболеть, теплый напиток станет идеальной альтернативой поднадоевшему чаю.

морс из красной и черной смородины

Смородиновый морс: второй вариант приготовления

Он тоже имеет своих сторонников, считающих, что его применение дает возможность получить более вкусный и насыщенный морс из черной смородины. Рецепт составом не отличается: разница только в обработке ягод. Они помещаются в воду, налитую из расчета литр на 150 граммов смородины, и варятся на самом тихом огне от пяти до восьми минут. Затем смородина вытаскивается шумовкой и из нее отжимается сок. Далее обе жидкости сливаются подслащиваются и пьются.

Яблочно-смородиновое удовольствие

Очень одобряем народом морс из красной и черной смородины. Готовится он в точности так же, как и питье из одного вида ягод. Но мы предлагаем добавить к списку еще один ингредиент: яблоко. Вкус становится настолько утонченным, что затмевает все, что было попробовано раньше. На треть килограмма ягодной смеси берется большое спелое яблоко, желательно – из твердых сортов. Оно крупно натирается, заливается двумя стаканами воды и засыпается сахаром, взятым по вкусу, и варится минут пять. Из смородины выдавливается сок; жмыхи тоже можно добавить в компот к яблоку. Составляющие объединяются – морс из черной смородины с приятными дополнениями готов к употреблению.

морс из черной смородины замороженной

Витамины на зиму

Компоты, варенья, джем – это привычно и не слишком интересно. А вот морс из свежей черной смородины, своевременно закатанный и открытый в угрюмое время года, порадует неожиданностью и летними запахами. Полстакана сахара растворяется в стакане кипятка. Сюда же добавляется веточка тимьяна – для более яркого аромата – и жмых от полукилограмма смородины. Варится сироп, который в чуть подостывшем виде отцеживается и сливается с отжатым ранее соком. Горячий морс еще раз пропускается через двойной слой марли или сито, и в нем растворяется ложка меда, можно даже засахарившегося. Напиток наливается в стерильную банку и пастеризуется треть часа – либо по старинке, в кастрюле, где кипит вода, либо в аэрогриле, выставленном на 120 по Цельсию.

морс из свежей черной смородины

Зимний напиток

Те, кто не любит возиться с банками и стерилизацией, все равно не останутся в холода без витаминов. Им вполне по плечу будет сделать морс из черной смородины замороженной. Единственное, о чем придется позаботиться заранее – это наморозить ягоды. Безусловно, и из магазинных можно будет «сообразить» вкусный напиток, но из собственноручно замороженных он будет стопроцентно натуральным, поскольку в качестве исходного сырья вы точно будете уверены. Смородина до приготовления размораживается. Лучшим выходом будет естественное оттаивание, так она не потеряет ни аромата, ни содержащихся в ней полезностей. Ягоды толкутся, перетираются, из них извлекается сок. Чтобы процесс его добычи несколько облегчился, в пюре вливается немного воды. Оболочки от ягод заливаются водой и томятся на огне без кипения около четверти часа. Далее отвар объединяется с соком и подслащивается медом или сахаром. Для изюминки можно размять в морс листик мяты или капнуть лимонного сока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.