Что такое нейросифилис? Симптомы, формы, лечение, последствия

Под сифилисом понимается заболевание венерической природы, которое нарушает работу некоторых систем внутренних органов. При отсутствии грамотного лечения через небольшой промежуток времени может развиться нейросифилис, характеризующийся проникновением инфекции в нервную систему. Это весьма опасная для здоровья человека патология, грозящая полной инвалидизацией или смертельным исходом.

Что такое нейросифилис?

Под нейросифилисом понимается инфекционное заболевание ЦНС человека. Развитие патологии обусловлено проникновением в организм возбудителя сифилиса. Инфекция может вовлекать в патологический процесс все отделы нервной системы, начиная головным мозгом и заканчивая органами чувств. Клинически заболевание проявляется целым рядом неврологических нарушений: головокружением, мышечной слабостью, параличом, судорогами, слабоумием.

что такое нейросифилис

Впервые о сифилисе заговорили в Средние века. В те времена алхимики еще не знали, что такое нейросифилис. От заболевания страдали участники Крестовых походов. Во время столетней войны сифилис иначе называли французской болезнью, так как англичане «привозили» ее с материка. Несколько десятилетий назад сифилис считался приговором для заразившегося. Благодаря стремительному развитию науки этот недуг сегодня можно вылечить за несколько недель. Однако запущенные формы нередко становятся причиной летального исхода. Особенно актуальна высокая смертность для нейросифилиса.

Заболевание может заявить о себе в любой период развития сифилитической инфекции. Диагностика основывается на результатах серологических методов исследования и клинических проявлениях. Для лечения обычно используют антибиотики узкого спектра действия. Сегодня болезнь нейросифилис встречается гораздо реже, нежели в прошлом веке. Это обусловлено улучшением качества диагностических мероприятий, профилактическими обследованиями населения, ранней терапией.

Основные причины заражения

Возбудитель нейросифилиса — бактерия бледная трепонема. Заражение происходит непосредственно от больного человека. Как правило, это случается при незащищенном половом акте. Патогенный микроорганизм проникает в тело человека посредством повреждений на слизистых оболочках или кожном покрове. Затем инфекция распространяется вместе с кровотоком.

Организм реагирует на чужеродную бактерию путем выработки антител. При снижении гематоэнцефалического барьера бледная трепонема внедряется в нервную систему. Таким образом постепенно развивается нейросифилис.

Причины этой патологии также могут носить неспецифический характер. Развитию недуга способствует несвоевременное лечение ранних форм заболевания, эмоциональные переживания, снижение иммунитета, черепно-мозговые травмы, умственное переутомление.

Основные пути проникновения инфекции:

  1. Половой. Это самый распространенный вариант передачи инфекции. Возбудитель проникает через слизистые оболочки и микроповреждения на кожных покровах. Вид полового контакта обычно не играет особой роли. Использование барьерных средств контрацепции (презерватив) уменьшает риск заражения, но при этом не сводит его к нулю.
  2. Гемотрансфузионный (при переливании крови, стоматологических манипуляциях).
  3. Бытовой. Для заражения бытовым путем требуется очень тесный контакт с больным человеком. Не исключается передача через полотенца, общие предметы обихода, использование одной бритвы или щетки.
  4. Трансплацентарный (передача от матери непосредственно к плоду).
  5. Профессиональный. Прежде всего, это касается медицинских работников, которые имеют постоянный контакт с биологическими жидкостями (кровь, сперма, слюна). Заражение возможно при родовспоможении, оперативных вмешательствах, вскрытии трупов.

нейросифилис причины

Любой контакт с человеком, зараженным нейросифилисом, всегда несет в себе угрозу.

Клиническая картина

Признаки нейросифилиса могут быть ярко выраженными или стертыми, когда заболевание находится на начальной стадии развития. К числу общих симптомов, характерных для недуга, медики относят периодические головные боли, быструю утомляемость, онемение конечностей.

Специалисты различают ранний, поздний и врожденный вариант заболевания. Первый развивается в течение нескольких лет с момента заражения. Иначе его называют мезенхимальным, так как в первую очередь в патологический процесс вовлекаются сосуды и оболочки головного мозга. Поздняя форма патологии проявляется приблизительно через пять лет с момента проникновения бледной трепонемы в организм. Она сопровождается поражением нервных клеток и волокон. Врожденный нейросифилис развивается вследствие трансплацентарной передачи инфекции от матери к плоду и проявляется в течение первых месяцев жизни ребенка.

Ранний нейросифилис

Данная форма заболевания обычно развивается в течение 2-5 лет после проникновения инфекции в организм. Это состояние сопровождается поражением оболочек и сосудов мозга. К его главным проявлениям относят сифилитический менингит, менинговаскулярный сифилис и латентный нейросифилис. Симптомы и характерные признаки каждой формы рассмотрим далее более подробно.

  1. Бессимптомный (латентный) нейросифилис можно назвать «случайной» находкой. При этом состоянии характерных симптомов не наблюдается, а диагноз можно установить только по изменению состава ликвора.
  2. Сифилитический менингит чаще всего диагностируют у молодых людей. Среди первоочередных симптомов можно выделить тошноту и рвоту, сильные головные боли. Температура тела повышается крайне редко. Возможно вовлечение в патологический процесс черепно-мозговых нервов, что проявляется нарушением зрения и развитием нейросенсорной тугоухости.
  3. Менинговаскулярный сифилис характеризуется нарушением кровообращения в головном мозге. Клинически патология проявляется нарушением чувствительности, повышением рефлексов, снижением внимания и ухудшением памяти. Отсутствие своевременного лечения может привести к ишемическому инсульту. Обычно ему предшествуют сильные головные боли, ухудшение сна, возможны эпилептические припадки.
    признаки нейросифилиса

Поздний нейросифилис

Эта патология также подразделяется на несколько форм:

  • Прогрессивный паралич.
  • Спинная сухотка.
  • Гуммозный нейросифилис.
  • Атрофия зрительного нерва.
  • Менинговаскулярный нейросифилис (симптомы схожи с ранней формой этого заболевания).

Когда речь идет о прогрессивном параличе, подразумевают хронический менингоэнцефалит. Обычно он развивается через 5-15 лет с момента инфицирования сифилисом. Основная причина этой формы заболевания — проникновение бледных трепонем в клетки мозга с последующим их разрушением. Первоначально у пациентов обнаруживаются изменения высшей нервной деятельности (ухудшение внимания и памяти, раздражительность). По мере прогрессирования недуга присоединяются психические расстройства (депрессивное состояние, бредовые идеи и галлюцинации). Среди симптомов неврологического характера можно отметить тремор языка, дизартрию и изменение почерка. Заболевание стремительно развивается и в течение нескольких месяцев приводит к летальному исходу.

При поражении задних корешков и канатиков спинного мозга медики говорят о спинной сухотке. Клинически патология проявляется в виде выпадения ахилловых рефлексов, неустойчивости в позе Ромберга. В результате меняется походка человека. Не исключено возникновение атрофии зрительного нерва. Другой характерной чертой заболевания являются трофические язвы.

Атрофия зрительного нерва в некоторых случаях выступает самостоятельной формой такого недуга, как нейросифилис. Последствия болезни существенно снижают качество жизни человека. Первоначального патологический процесс затрагивает только один глаз, но через некоторое время он приобретает двусторонний характер. Снижается острота зрения. При отсутствии своевременного лечения развивается полная слепота.

Гуммозный нейросифилис. Гуммы представляют собой округлые образования, которые формируются в результате воспаления, вызванного трепонемой. Они поражают головной и спинной мозг, сдавливая нервы. Клинически патология проявляется параличом конечностей и тазовыми нарушениями.

 формы нейросифилиса

Врожденный нейросифилис

Данная форма патологии диагностируется крайне редко. Во время беременности будущая роженица неоднократно проходит обследование на выявление инфекций. Если внутриутробное заражение произошло, распознать его очень просто. Клиническая картина характеризуется теми же симптомами, что и у взрослых пациентов, за исключением спинной сухотки.

Врожденная форма заболевания имеет свои отличительные симптомы. Это гидроцефалия и так называемая триада Гетчинсона: глухота, кератит и деформация верхних резцов. Своевременное лечение позволяет остановить инфекционный процесс, но неврологические симптомы сохраняются на протяжении всей жизни.

нейросифилис симптомы

Диагностика нейросифилиса

Что такое нейросифилис, мы уже рассказали. Как подтвердить это заболевание? Постановка окончательного диагноза возможна с учетом трех основных критериев: характерная клиническая картина, результаты анализов на сифилис, выявление изменения состава цереброспинальной жидкости. Адекватная оценка состояния больного допустима только после проведения неврологического обследования.

Что касается лабораторных исследований, они проводятся комплексно. В некоторых случаях требуется многократное повторение тестов. К наиболее информативным методам лабораторной диагностики относят RPR-анализ, РИБТ, РИФ, а также выявление возбудителя инфекции в содержимом пораженных участков кожи.

При отсутствии ярко выраженных симптомов проводится люмбальная пункция. При нейросифилисе в цереброспинальной жидкости обнаруживают повышенный уровень белка и возбудителя недуга — бледную трепонему.

МРТ и КТ спинного мозга назначают всем пациентам при подозрении на нейросифилис. Диагностика посредством специальных аппаратов позволяет выявить гидроцефалию и атрофию мозгового вещества.

нейросифилис диагностика

Как победить нейросифилис?

Лечение ранних форм заболевания основывается на агрессивной антибактериальной терапии. Для этого используют препараты пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Как правило, терапия носит комплексный характер и подразумевает использование одновременно нескольких медикаментов. Обычная схема: «Пенициллин», «Пробенецид», «Цефтриаксон». Все лекарственные препараты вводятся внутривенно. Инъекции «Пенициллина» также делают в спинномозговой канал. Курс лечения обычно продолжается две недели. После этого пациент проходит повторное обследование, по результатам которого можно судить о том, удалось ли победить нейросифилис. Лечение продлевают, если в цереброспинальной жидкости обнаруживают бледную трепонему.

В первые сутки медикаментозной терапии могут усилиться неврологические симптомы (головная боль, подъем температуры, тахикардия). В таких случаях лечение дополняют противовоспалительными и кортикостероидными лекарствами.

нейросифилис лечение

Для борьбы с поздней формой нейросифилиса используют препараты с мышьяком и висмутом, отличающиеся высокой токсичностью.

Прогноз и последствия

Ранние формы нейросифилиса хорошо поддаются терапии, возможно полное выздоровление. В некоторых случаях сохраняются так называемые остаточные явления в виде дизартрии и парезов, что может стать причиной инвалидизации.

Поздние формы патологии плохо поддаются медикаментозной терапии. Симптомы неврологического характера, как правило, остаются с больным на всю жизнь.

Прогрессивный паралич еще несколько лет назад приводил к летальному исходу. Сегодня применение антибиотиков пенициллинового ряда позволяет смягчить проявление симптомов и замедлить нейросифилис.

Фото пациентов с таким диагнозом и после курса лечения позволяют понять, какую угрозу патология несет для организма. Именно поэтому каждый должен знать, как предупредить этот недуг.

Меры профилактики

Для предупреждения заражения медики рекомендуют отказаться от бесконтрольных половых связей. Следует с особым вниманием относиться к личной гигиене. Люди, зараженные бледной трепонемой, в обязательном порядке должны проходить профилактические обследования у невролога.

Что такое нейросифилис? Это опасное заболевание, характеризующееся поражением ЦНС. При отсутствии своевременного лечения велика вероятность развития опасных для жизни осложнений, которые непосредственно влияют на качество жизни, а иногда приводят к летальному исходу. Поэтому не следует пренебрегать профилактикой недуга, а после заражения сразу обращаться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.