Достопримечательности Пейзажной аллеи в Киеве

Красочные детские площадки, необычные скульптуры, арт-музей под открытым небом - об этом уникальном месте знают не только в Киеве, но и далеко за его пределами. Название данного киевского объекта - Пейзажная аллея. Где она расположена, как на нее попасть и что там можно посмотреть?

Пейзажная аллея (Киев): адрес на городской карте

Отыскать эту аллею на местности не так уж и легко. Ведь она находится в тылу центральных улиц украинской столицы и скрыта от глаз.

Аллея расположена в пределах так называемого Старого города (в административном плане это современный Шевченковский район). Она тянется от дома под номером 7А в Десятинном проулке (около музея Истории Украины) до здания №38 на Большой Владимирской, то есть почти километр.

Пейзажной аллеи в Киеве

Пейзажная аллея (или просто Пейзажка) - это современная прогулочная зона в центре Киева. Она полностью пешеходная, автомобили здесь не ездят. В закладке Пейзажной аллеи в Киеве принимал участие Авраам Милецкий - талантливый архитектор еврейского происхождения. В его огромном послужном списке такие известные киевские проекты, как Мемориал Вечной Славы, Дворец пионеров и другие. Также Авраам Милецкий занимался реконструкцией Андреевского спуска.

Пейзажка была заложена в начале 80-х годов. Прогуливаясь здесь, можно насладиться прекрасными панорамами: с аллеи открывается отличный вид на киевские горы-холмы, Подол и район Заднепровья.

Киев, Пейзажная аллея: как добраться?

Как доехать до этого туристического объекта? Такой вопрос возникает у многих туристов и гостей украинской столицы.

В самом сердце города расположена Пейзажная аллея (Киев). Как доехать сюда будет проще всего? Первый вариант: воспользоваться метрополитеном и сойти на станции "Золотые Ворота" (Сирецко-Печерская ветка, она же "зеленая"). После этого нужно пройти по Владимирской улице на север до музея Истории Украины и свернуть налево - в Десятинный переулок.

Если же вы оказались на Софийской или Михайловской площади, то достаточно пройти 500 метров в западном направлении по Большой Житомирской улице. Ориентиром для вас послужит огромный мурал на стене дома под номером 38. Перед этим зданием следует свернуть во двор - и вы сразу же окажетесь в начальной точке Пейзажной аллеи в Киеве.

Пейзажка - лучшее место для свиданий и прогулок с детьми

Не все знают, что Пейзажная аллея создана на остатках древних оборонительных валов Киева, которые простирались над глубокими обрывами и надежно защищали город от вражеских нападений. Вот почему с этого места открываются чудесные городские панорамы. Поэтому Пейзажная аллея - это одно из лучших мест в Киеве для романтических прогулок и свиданий.

Пейзажная аллея

Кроме того, сюда с удовольствием приходят и семьи с маленькими детьми. Ведь здесь усилиями энтузиастов и художников созданы прекрасные детские игровые площадки. Одна из них оформлена по мотивам популярной сказки "Алиса в стране чудес". Кроме всемирно известных персонажей, здесь можно встретить, к примеру, пару влюбленных зебр или же скульптуру маленькой девочки на слоне. Разумеется, дети приходят в восторг от таких площадок! Стоит отметить, что почти все скульптуры в парке облицованы разноцветной мозаикой, что лишь усиливает праздничную и яркую атмосферу Пейзажки.

Арт-музей на Пейзажной аллее

Современная Пейзажка - это не просто зона отдыха, но и уникальный арт-музей под открытым небом. Здесь можно увидеть множество скульптур и необычных инсталляций. Как вам огромная 30-метровая кошка-сороконожка с широко раскрытым ртом? Или же высокая башня из разноцветных подушек? Еще не такие интересности можно увидеть на Пейзажной аллее!

Пейзажная аллея Киев адрес

Идея создать арт-музей на пустыре за Большой Житомирской улицей принадлежит Ольге Кондрацкой. А вот большую часть скульптур изготовил известный киевский скульптор Константин Скретуцкий. Этот яркий и неординарный мастер уже много лет украшает улицы и скверы города потрясающими работами.

На создание арт-музея на Пейзажке понадобилось около полумиллиона гривен. Интересно, что часть этой суммы собрали жильцы соседних домов.

Старейшая киевская лестница

Рядом с Пейзажной аллеей находятся урочища Гончары и Кожемяки. Люди селились там издавна. Сегодня эти урочища тоже плотно застроены коттеджами. Связывает их со Старым городом необычная деревянная лестница, которая одним своим концом выходит как раз на Пейзажную аллею.

Пейзажная аллея Киев как доехать

Эта лестница - одна из древнейших в Киеве. По ней ходили еще в XVII веке! А вот в 80-х годах прошлого столетия эту деревянную лестницу (в народе - "деревяшку") облюбовали неформалы и хиппи. Здесь они регулярно собирались по вечерам, пили вино, слушали запрещенные песни и произносили бунтарские речи. Неформальных личностей, кстати, можно встретить на этой лестнице и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.