Дэвид Кэмерон: фото, биография

Дэвид Кэмерон на данный момент находится на посту премьер-министра Великобритании, а также является лидером Консервативной партии начиная с 2005 года. На протяжении 1994-2001 годов занимал пост директора, занимающегося корпоративными связями в известной телевещательной компании под названием Carlton Communications. Также стоит отметить, что с 1992 по 1994 год Дэвид Кэмерон был специальным советником при МВД. Помимо этого, являлся советником казначейства Великобритании.

Рост британского премьера составляет 1,85 м.

Молодость

дэвид кэмерон

Родился Дэвид Кэмерон в 1966 году 9 октября в Лондоне. Его отец, которого зовут Ян Дональд Кэмерон - прямой потомок короля Англии Вильгельма IV, а также известен в деловых кругах как крупный биржевой маклер. Стоит отметить, что среди близких родственников нынешнего премьер-министра достаточно большое количество различных влиятельных финансистов.

Мать Дэвида являлась дочерью баронета, а несколько ее прадедов и дедов занимали посты в парламенте от партии Тори. Стоит отметить, что первые несколько лет своей жизни Дэвид Кэмерон жил в округах Кенсингтон и Челси, но с течением времени вместе с родителями переехал в небольшую деревню под названием Пизмор, которая находится рядом с Ньюсбери.

Образование

дэвид кэмерон фото

На протяжении первых лет жизни Дэвид Кэмерон (фото которого было показано выше) ходил в достаточно престижную подготовительную школу Хэтердаун, находящуюся в Уинкфилде. Примечательно, что в этой же школе проходили обучение сыновья действующей королевы Елизаветы II, а также многие дети британских миллиардеров. К примеру, Питер Гетти, однокашник и достаточно близкий друг британского премьера, является сыном известного нефтяного бизнесмена Джона Пола Гетти.

По семейной традиции в 1979 году Дэвид Кэмерон (фото №2 в университете) принял решение поступить в элитный колледж Итон. При этом в 1983 году, перед тем, как ему нужно было сдавать первые выпускные экзамены, его уличили в курении марихуаны. Однако он признался в содеянном поступке, и так как при этом не занимался распространением наркотика среди других учащихся, его не отчислили, но запретили выходить за пределы колледжа на определенное время.

По слухам, еще до начала бурной политической карьеры британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, возможно, употреблял тяжелые наркотики, однако эти слухи являются неподтвержденными.

Несмотря на произошедший эпизод, Дэвиду удалось достаточно хорошо сдать экзамены, вследствие чего он поступил в колледж Брейзноз при Оксфордском университете, хотя он не так хорошо сдал философию, проходя вступительные экзамены. Перед тем, как начать свои занятия в Оксфорде, британский премьер Дэвид Кэмерон успел потрудиться девять месяцев, три из которых он работал в качестве помощника своего крестного отца (бывшего на то время членом парламента от Консервативной партии), а также принимал участие в дебатах в Палате общин. Затем на протяжении трех месяцев Дэвид проживал и работал в Гонконге на компанию Jardine Matheson. Из Гонконга он вернулся, используя железнодорожный транспорт, вследствие чего успел побывать в Ялте и Москве, где, по его же словам, ему предлагали стать агентом КГБ СССР.

Дальнейшее обучение

В Брейзнозе он обучался на бакалавра искусств, прослушал междисциплинарный курс по политике, экономике и философии. Стоит отметить тот факт, что преподаватели отзывались о Дэвиде, как об одном из лучших студентов. В процессе обучения Кэмерон состоял в теннисной команде университета, а также являлся рядовым членом различных закрытых элитных клубов Оксфорда. В 1988 году он получает диплом первой степени.

Начало карьеры

дэвид кэмерон биография кратко

26 сентября 1988 года на политической сцене Англии появляется Дэвид Кэмерон. Политика для него началась с исследовательского отдела, в котором он занимался детальной разработкой стратегии своей партии, а также формированием всевозможных брифингов для дебатов в парламенте. С 1991 года Кэмерону был предложен пост в политическом отделении исследовательского отдела, и впоследствии он занимался уже непосредственной разработкой экономической стратегии для своей партии, а также написанием речей для премьер-министра Мэйджора, которые он использовал во время выборов 1992 года, но сам Мэйджор говорил впоследствии, что ему не запомнился молодой помощник.

После того, как консерваторы победили на выборах 1992 года, Дэвид Кэмерон начал работать у канцлера казначейства, занимая пост его политического советника. Возникший в то время кризис привел к тому, что в стране значительно увеличились налоги, а также возникла масса других отрицательных последствий в экономике. Именно на канцлера казначейства тогда возложили всю ответственность за эти события, вследствие чего он ушел в отставку, в то время как Кэмерон, сохранив партийное доверие, получил должность специального советника, работая в МВД, где он занимался брифингами министра, ставшего в будущем лидером консервативной партии.

Перерыв

Далее мы рассмотрим политический перерыв, который взял Дэвид Кэмерон (биография кратко описывает эти события). В 1994 году он покинул пост специального советника и начал работать в качестве директора по корпоративным связям в известной компании Carlton Communications, которая на тот момент только приобрела права телевещания в Лондоне. Данную должность он получил при помощи своей невесты Саманты Гвендолин. Дело в том, что мать невесты лично знала председателя данной компании, вследствие чего, по просьбе своей дочери, предложила ему взять на работу Кэмерона. В процессе своей работы будущий премьер смог предоставить компании права на цифровое спутниковое вещание, а также принимал непосредственное участие в исполнительном совете. Впоследствии Грин, занимающий пост председателя компании, говорил о том, что Кэмерон являлся достойным кандидатом в совет директоров, но вместо этого принял решение об участи в парламентских выборах.

Карьера в парламенте

дэвид кэмерон биография

Стоит отметить тот факт, что перед 2001 годом также в списке кандидатов в парламент могло присутствовать имя "Дэвид Кэмерон". Биография говорит о том, что он пытался подать заявление об участии в выборах в Эшфорде еще в 1994 году, однако не сделал этого из-за опоздания поезда. В 1997 году он не смог выиграть на выборах в Стаффорде, где на тот момент победил кандидат от лейбористов. Также стоит отметить, что и в 2000 году Кэмерону не привелось попасть в список кандидатов на выборы, причем сейчас он уже хотел избираться от Уилдена.

В 2001 году он одержал победу на выборах от избирательного округа Уитни, которые состоялись после того, как Шон Вудворлд принял решение уйти в лейбористскую партию.

Работа советником

После того, как Кэмерона избрали в Палату общин. Он возглавил отдельный комитет, занимающийся внутренними делами. Это был достаточно видный пост, в особенности для относительно молодого парламентария. Дэвид принимал активное участие в дебатах, вследствие чего прославился в качестве отличного оратора. Известно, что Кэмерон вносил предложение об уменьшении ответственности за продажу и употребление наркотика «экстази», а также, будучи любителем охоты, выступал против того, чтобы запретить охоту на животных с собаками. Помимо всего прочего, Кэмерон выступал противником запрещения курения в ресторанах, однако так и не принял участие в голосовании по этому вопросу, так как в это время у него родился ребенок.

В марте 2003 года Дэвид Кэмерон активно поддерживал вооруженное вторжение в Ирак, однако через 3 года стал инициатором расследования обоснованности этого действия.

Становление лидера

дэвид кэмерон политика

Несмотря на то, что Кэмерон принимал крайне активное участие в дебатах, лидер консервативной партии Ян Дункан Смит решил не продвигать его в 2002 году на передовые места, вследствие чего Дэвид выступал против того, чтобы Смит оставался лидером, и даже высказывался против политики партии. В частности, он воздержался от голосования касательно законопроекта об усыновлении детей гомосексуальными парами.

В 2003 году Кэмерону предоставили возможность войти в «теневой кабинет министров», где он стал заместителем теневого лидера Палаты Эрика Форта. В ноябре того же года Смит ушел с поста председателя консервативной партии, вследствие чего Кэмерон получил пост вице-председателя при Майкле Говарде, ставшем новым лидером. Занимая этот пост, он отвечал непосредственно за координирование политики партии, а в 2005 году занял пост теневого министра образования.

Помимо всего прочего, стоит отметить тот факт, что с 2002 года до момента своего восхождения на пост лидера еонсервативной партии будущий премьер являлся также неисполнительным директором коммерческой компании Urbium, которой принадлежала крупная английская сеть баров под названием «Tiger Tiger».

Лидер партии

британский премьер министр дэвид кэмерон

После того, как лейбористы выиграли всеобщие выборы, Майкл Говард объявил о своей отставке с поста лидера партии, вследствие чего Кэмерон баллотировался на этот пост и победил главного своего противника с разгромным результатом, набрав 66% голосов. В качестве лидера оппозиции, он в этом же году стал членом Тайного королевского совета Великобритании.

Уже в ближайшее время после того, как Кэмерон занял пост лидера оппозиции, в соответствии с социальными опросами населения в 2007 году он по рейтингам был выше действующего на тот момент премьер-министра Тони Блэра. После того, как в этом же году Блэр объявил о своей отставке, лейбористы смогли сохранить свое лидерство, выдвинув нового председателя Гордона Брауна, однако уже через 4 месяца у Кэмерона снова были более высокие рейтинги, а поддержка консерваторов среди избирателей была наиболее высокой за последние 14 лет существования партии. Именно тогда Кэмерон призвал провести досрочные парламентские выборы, а также неоднократно называл политику Гордона Брауна старомодной, всячески критикуя экономическую платформу лейбористов.

Активные действия в парламенте

Кэмерон выступал против антитеррористического закона, предложенного лейбористами, а также введения специализированных идентификационных крат. Себя он всегда называл евроскептиком и говорил о том, что Англия не обязана подчиняться внешней политике Соединенных Штатов. В 2008 году им было внесено предложение об увеличении на 20 лет срока действия авторских прав в обмен на то, что музыканты откажутся воспевать женоненавистничество, материализм и культ оружия.

В условиях возникшего в 2008 году кризиса население Англии решило, что экономические меры лейбористов являются эффективными, вследствие чего те вновь заняли лидирующие позиции в социальных опросах.

Премьер-министр

11 мая, 2010 год, Дэвид Кэмерон – премьер-министр Великобритании. Эксперты неоднократно говорили о том, что его правительство является первым коалиционным, начиная с 1945 года, а сам политик - самым молодым премьером за последние 200 лет.

Став во главе правительства, Дэвид Кэмерон начал заниматься активным продвижением передачи полномочий и власти народу из центра для того, чтобы местные учреждения и транспорт контролировались исключительно местными общинами. Уже в июле, после своего избрания на пост, он объявил о том, что создается такое самоуправление всего в нескольких населенных пунктах.

Личная жизнь

дэвид кэмерон жена

Дэвид Кэмерон (рост и дата рождения указаны в начале статьи) занимался активной благотворительной деятельностью, и в частности, жертвовал деньги на реабилитацию наркоманов, являлся патроном большого количества благотворительных обществ. Стоит отметить, что премьер ездит на работу на велосипеде, который даже успели украсть в 2008 году.

В 1992 году встретились будущая супруга политика Саманта Гвендолин и Дэвид Кэмерон. Жена у него появилась уже в 1996 году, именно тогда они решили официально оформить отношения. По его словам, Саманта достаточно сильно влияет на политические взгляды мужа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.