Жарков Алексей: биография, фильмография

Все мы помним и любим фильмы, снятые во времена советского кинематографа. И это понятно. Добрые, искренние, правдивые, они учат нас работать честно, жить в мире с другими, уважать старших, быть преданными своему отечеству. Отдельно стоит упомянуть о великолепных советских актерах, талантливых и преданных своей профессии. Многие из них активно участвовали в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, служа в рядах Советской армии. Другие родились уже после ее окончания. Они в полной мере на себе ощутили весть трагизм послевоенного времени, испытали много бед и лишений. Но, несмотря на это, несли зрителям тепло своих сердец, призывая нас жить, любить друг друга, быть верными своим идеалам, принципам. Жарков Алексей - яркий пример такого артиста.

жарков алексей

Послевоенное детство

Родился наш герой еще в далеком 1948 году, на окраине Москвы. Биография Алексея Жаркова говорит нам о том, как жили наши соотечественники в те тяжелые времена. Сколько им лишений и трудностей пришлось пережить. Но и это не смогло сломить жизнерадостность и трудолюбие людей. Нам непременно стоит у них поучиться.

Большинство людей тогда жили скромно. Семьи, как правило, были многодетными. Так и актер Жарков Алексей был рожден в подобной семье. В ней все, от малого до самого старшего, по мере сил своих трудились. У каждого члена семьи были свои обязанности. С раннего детства малыши приучались к труду, как могли, подрабатывали. И эта привычка оставалась у людей на протяжении всей жизни, помогала им всегда.

Талантливый с детства

Жили дружно, все вместе. Старшее поколение, бабушки и родители, и все дети. Скромная небольшая квартирка на окраине Москвы была их общим домом. Примечательно, что вся мебель в нем была сделана главой семьи, плотником, а в прошлом участником военных действий. Именно отец однажды заметил, что его сын имеет творческие задатки, мечтает об искусстве. И тогда родители купили ему настоящий музыкальный инструмент, баян. Также по своей инициативе актер в юности посещал кружок рисования, иногда этот навык помогал ему подзаработать. Однажды брат Алексея отвел его в кружок актерского мастерства. Впоследствии любовь к этому виду искусств стала судьбоносной. Это стало делом всей его жизни.

алексей жарков фильмы

Малоизвестный до тридцати лет

Окончив школу-студию МХАТ на курсе А. М. Карева, Жарков Алексей долгое время служил в театре им. Ермоловой (периоды с 1971 по 1988 г. и с 2000 по 2012 г.). А в далеких 1988-2000 годах он был актером МХАТа им. А. П. Чехова.

Немногие знают, но Жарков Алексей Дмитриевич сыграл более 100 ролей в театре и кино. Он ныне народный артист России. Наш герой вполне оправдал это почетное звание. Бесспорное тому подтверждение - фильмы, в которых он играл. Они до сих пор пользуются популярностью у телезрителей. Они любимы как старшим поколением, так и молодыми людьми. Актер вложил всего себя в своих героев, придав им особый колорит. Многие и не догадываются, что активно сниматься в кино Жарков Алексей стал лишь с тридцатилетнего возраста.

актер жарков алексей

Фильмы на все времена

В далеком 1987 г. вышел на экраны кинофильм «Десять негритят». Впоследствии он имел огромную популярность. Лихо закрученный детективный сюжет с непревзойденной игрой актеров заставляют телезрителей вновь возвращаться к просмотру этого фильма. А кинокартины «Торпедоносцы» (1983 г.) и «Мой друг Иван Лапшин» (1984 г.) стали классикой киноискусства. В этом, конечно же, есть заслуга нашего героя. Жарков Алексей Дмитриевич сыграл в них ключевых персонажей, типичных для того времени. А фильм «Затерянный в Сибири», снятый в 1990 году, стал настоящей сенсацией. Он взорвал зрительскую аудиторию, жестко и непримиримо рассказывая о судьбах людей, которых коснулся в той или иной мере ГУЛАГ. В этой картине любовь и смерть идут рука об руку, призывая жить дальше. Страшные картины, увиденные иностранцем, англичанином, произвели на него гнетущее впечатление. И только любовь простой женщины помогает вернуть ему желание жить. Эта картина многих задела за живое.

жарков алексей дмитриевич

Есть о чем подумать

Нельзя не упомянуть такую картину, как «Штрафбат», снятую в 2004 году. В фильме создатели пытались показать, как было тяжело в те страшные времена. У людей, судьба которых свела вместе в этих частях, не было выбора: умирать или жить. Только умереть. По приказу Иосифа Виссарионовича Сталина только своей кровью они могли искупить вину перед родиной. Иногда в одном строю шли матерые беспринципные уголовники и проштрафившиеся ученые. Все они, такие разные, по воле судьбы оказались вместе. Они так хотели жить. Зрители неоднозначно восприняли этот фильм. Ведь в 2004 году были еще живы свидетели тех страшных событий. И они подчас имели свое мнение по поводу прошедших событий.

Актер Жарков Алексей снялся в таком неоднозначном фильме, как «Кому я должен – всем прощаю». Это картина-фарс, комедия. Она говорит нам о том, что порой человек хочет отдохнуть, ему требуются передышка и понимание. Стремительный бег по кругу, решение бесконечных проблем и дела. Все это не дает нам жить, отвлекает от главного. А бытовая неустроенность и отсутствие нормального заработка только усугубляют ситуацию. Именно все это заставило героя картины сымитировать свои похороны.

Алексей Жарков, фильмы которого такие разные, всегда привносил в любую картину изюминку и особый стиль. Таким стал остросюжетный и криминальный сериал с участием героя нашей статьи. Его название «Группа Zetta». Снят он был в 2007 году. Повествование нам говорит о страшной ситуации. По сюжету были захвачены в заложники ни в чем не повинные люди. Сложный и запутанный сюжет держит телезрителя в напряжении. Главный герой сериала вынужден сражаться за свои принципы, рискуя своей головой и жизнями товарищей.

биография алексея жаркова

Счастливым нужно уметь быть

Алексей Жарков, фильмы которого нами так любимы, прожил долгую и трудную жизнь. Сейчас он все больше отдыхает на подмосковной даче. Ему действительно есть чем гордиться. Рядом с ним всегда была его верная супруга, истинная поклонница его таланта. В прошлом она бортпроводница, а впоследствии – домохозяйка. Жена подарила ему двоих замечательных детей. Алексей Жарков, личная жизнь которого сложилась удачно, по его же словам, всегда умел быть счастливым. Он, как и многие рожденные после войны, ценил то, что есть, умел радоваться малому. Этому нам стоит у него поучиться. С этим утверждением, конечно же, согласятся и его дети. Они также нашли свое место в жизни. Жарков Алексей, сын которого работает в прокуратуре, гордится своей семьей. Его дочь пошла по стопам отца, выбрав актерскую профессию.

алексей жарков личная жизнь

Вместо заключения

Если вы не смотрели картины этого замечательного и талантливого актера, обязательно обратите на них внимание. Не пожалеете! Они произведут на вас неизгладимое впечатление, заставят подумать о многом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полностью согласен с характеристикой замечательного актёра. Все фильмы с его участием запомнились. Светлая ему память...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.