Кто такой полтергейст и чем он опасен?

Человечество веками сталкивалось с необъяснимыми феноменами и явлениями. Но браться за их объяснение желали лишь единицы. Конечно, когда-то даже гром и молния назывались проявлениями божественной воли, поэтому не факт, что современные призраки - это фантазия и выдумки, просто ученые еще не нашли научных обоснований. Но что делать, если вы столкнулись с чем-то необъяснимым? Кто такой полтергейст и чем он опасен для вас?

кто такой полтергейст

В народе

Давайте начнем с того, кто такой полтергейст, по мнению народа. В зависимости от страны и исповедуемой религии, объяснение этому феномену сильно не различаются. Большинство конфессий приходят к одному единственному выводу. Полтергейст - это душа умершего человека, которая не смогла обрести покой, и чтобы её изгнать нужно провести обряд экзорцизма или освятить квартиру. Однако в большинстве случаев это мало того не поможет, но еще и усилит проявления по одной простой причине. Полтергейст - это не сущность (физический объект).

Определение

Изучением вопроса, кто такой полтергейст, занимается наука парапсихология. Как видно из названия данное явление приписывают именно человеческому разуму, а не какому-либо постороннему объекту.

Так, кто такой полтергейст? Данное слово происходит из немецкого языка. Poltern - грохотать, шуметь. Geist - дух. Таким образом, можно сделать вывод, что речь идет о некотором роде "шумном духе".

кто такой полтергейст и чем он опасен

Проявления

Узнав, что именно называют данным термином, давайте разберёмся, кто такой полтергейст и чем он занимается в реальности. Исследования данного феномена проводятся с самых давних пор. Ученые парапсихологи приходят к выводу, что все действия этой сущности сводятся к одному - навредить и напугать окружающих. Однако на практике от полтергейста зафиксирована всего одна единственная смерть. Так, как определить, что в вашей квартире поселился полтергейст:

  • временами проявляется различный шум и стуки;
  • звуки шагов;
  • самопроизвольное движение предметов;
  • самовозгорание;
  • мокрые (кровавые) пятна на стенах и потолках;
  • непосредственный контакт (вы чувствуете прикосновения).

В большинстве случаев полтергейст не наносит ощутимого вреда, разве что спрячет от вас необходимый предмет.

кто такой полтергейст и как он выглядит

Разгадка

Исследования парапсихологов за всё время существования данной науки доказывают лишь одно - данное явление привязываются не к конкретному месту, а к человеку. Причем возрастная группа вполне однозначная - это дети в возрасте полового созревания, зачастую девочки.

Таким образом, существует вполне научная гипотеза о том, что полтергейст - это не дух, а психокинетическое воздействие людей с расшатанной психикой. Зачастую они сами не понимают, что являются источниками такого воздействия. В результате люди пугают сами себя, приводя свой разум в еще большее помешательство, от чего и проявления полтергейста становятся всё сильнее. Очередная загадка "курицы и яйца".

Пытаться провести в таких условиях обряды экзорцизма или освящения - это означает еще больше разозлить скептически настроенного подростка, что приведёт к еще большим неприятностям.

Кинематограф

Еще один вопрос, который занимает умы тысяч людей, кто такой полтергейст и как он выглядит. Что можно сказать по этому поводу? Если бы парапсихология была признана не псевдонаукой, то и изображение полтергейста, возможно, приняло бы какую-либо одну форму. Однако поскольку психокинез - это не официальное научное обоснование, в отличие, например, оттого, что солнце садится на западе, то и различные художники, режиссеры и фотографы придают ему форму, не вдаваясь глубоко в материал и давая волю фантазии.

кто такой полтергейст и чем он занимается

Например, в недавно вышедшем фильме "Полтергейст", данное явление приписывается воздействию тысячам призраков, обитающих на земле, на которой построен дом. Они запугивали жителей и похитили младшую дочку. Как видите, ничего общего с исследованиями парапсихологии.

Опасен или нет?

Мы уже описали всевозможные проявления данного феномена. Но чего нужно опасаться, если он проявился именно у вас? Ученые парапсихологи выделяют несколько стадий.

  1. Только ощущения. На уровне восприятия запахов и ощущений. Перед тем, как паниковать, проверьте, не идет ли неприятный запах с улицы.
  2. Понятное дело, не стоит бояться скрипов, шагов и стуков, возможно, это полтергейст, а может и просто ветер в вентиляции, скрипят половицы в старом доме и так далее. Звуки ничем не страшны и не опасны. Это всего лишь ветер.
  3. Следующая стадия проявления полтергейста начинает представлять опасность. Осмысленное перемещение предметов. Если вы приходите с улицы, а у вас дома бардак, разлита вода и половину вещей не найти, поздравляем, вы успешно не заметили предыдущие стадии. Или ребёнок устроил дискотеку. Из возможных опасностей - порча имущества различной степени ценности.
  4. Осмысленная стадия заключается в непосредственном контакте. Полтергейст начинает кидать предметы в вас и старается всячески запугать. Зафиксированы факты, когда нож летел в человека, но на расстоянии буквально пяти сантиметров завис в воздухе и упал.
  5. Агрессия. Наиболее опасное время, в которое полтергейст может наносить человеку ушибы и укусы, писать угрозы. На стенах проявляется кровь, а человек внезапно может заболеть.
    кто такой полтергейст и как его вызвать

Несмотря на всё это, максимальный ущерб наносится дому, а не живым существам. Как уже упоминалось, зафиксирован всего один смертельный случай при проявлении полтергейста, а это о чем то, но говорит.

Вызов

Два вопроса, кто такой полтергейст и как его вызвать, всегда неотрывно следуют друг за другом. Мы не будем приводить тут каких-либо рекомендаций или советов по этому процессу, а, наоборот, объясним, почему не надо этого делать.

  1. Полтергейст - это парапсихологический феномен и его нельзя вызвать. Любой успешно проведённый ритуал вызовет более материальную сущность (дух, демон, призрак).
  2. Призванная сущность цепляется к тому, кто её призвал и вредит именно ему.
  3. После вызова избавиться от нечисти будет намного сложнее.
  4. Вы не знаете, кого именно вызовите, а это может привести к летальному исходу, ведь способы борьбы разнятся в зависимости от типа призрака..
  5. Даже если у вас получится призвать полтергейста на своего недруга, карму (эффект бумеранга) никто не отменял. Вам всё вернётся, еще и в усиленном варианте.
  6. При вызове нематериальных сущностей часто применяются контракты. И свою цену вас все равно придется заплатить. А она бывает высока и часто толкуется так, как выгоднее призраку.

кто такой полтергейст фото

Изображение

Мы столько рассказали, кто такой полтергейст. Фото, представленные в статье, очень разнятся, но имеют право на существование. В большинстве случаев сущность нематериальна, и увидеть её невозможно. Но, например, в игре "Сталкер" данный тип мутантов вполне себе виден.

Очень популярны изображения полтергейста в виде призраков всех мастей. В старом фильме "Полтегейст" 1988 года выпуска данное явление приписывается активности демона, который выглядит как человек.

Один из исследователей полтергейста Александр Горбовский, указывает на то, что полтергейст - это вовсе не парапсихологическое или метафизическое явление. Он считает, что колдуны гипнотизируют жителей квартиры, тем самым делая себя для них невидимым, и после этого устраивают в квартире кавардак. То есть и выглядит он как обычный человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Круто я тоже хочу увидеть полтергейс.
Копировать ссылку
0
Далеко не всегда полтергейст привязан к определенному месту — дому, квартире или иному помещению. Из реальных историй об этом явлении можно узнать, что полтергейст может переезжать по другим адресам вместе с человеком, к которому он привязан. Такие случаи аргументированы тем, что неупокоенная душа может преследовать человека, к которому испытывала сильные чувства при жизни. Его называют фокальным лицом, или агентом. У полтергейстов имеются даже предпочтения. Чаще всего они привязываются к детям
Копировать ссылку
1
Помогите!
Копировать ссылку
2
А мне жизнь поранила.
Копировать ссылку
4
вчера какая то тварь вылезла из за угла ноутбука и поранила мне руку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.