Любимое оружие Робина Гуда и его судьба

Кто не знает, каким было любимое оружие Робина Гуда и чем занимался человек с этим именем? Вряд ли вы найдете такую личность, которая не слыхала о нем. Но все же мы расскажем о знаменитом разбойнике и его делах.

Кто такой Роб из Локсли?

Перед тем как поведать о том, каким было любимое оружие Робина Гуда, мы расскажем о нем самом. Точных известий о нем сохранилось мало – это единичные документы, которые косвенно подтверждают существование прототипа благородного разбойника. Почти все баллады, которые дошли до наших дней, были записаны намного позже, а посему существует много версий одной и той же истории.

любимое оружие робина гуда

Многие исследователи считают, что Робина Гуда вовсе не существовало, другие склонны думать, что было несколько таких людей, а имя разбойника стало нарицательным. В одном сходятся ученые и исследователи - в том, каким было любимое оружие Робина Гуда. И это был лук, которым юноша искусно владел с детства и побеждал им на разных турнирах.

По общепринятой версии, стрелок был обедневшим дворянином, у которого незаконно отобрали все имущество. Он скрылся в Шервудском лесу близ Ноттингема, собрал друзей и начал мстить богатым. Он не только помогал бедным деньгами, отобранными у лордов и джентльменов, он защищал их от несправедливости и жестокости. Вот почему народная молва сохранила данные о том, какое любимое оружие Робина Гуда и как звали его любимую.

Содержание баллад

Собрав друзей – таких же обездоленных, как он сам, он совершал набеги на караваны, которые проходили по лесу. Но он никогда не трогал бедняков или людей, которые были справедливыми. За его голову была обещана большая награда – шериф Ноттингема не мог поймать благородного разбойника. Многие из подосланных охотников становились соратниками Робина, от других парня спасало любимое оружие. Робина Гуда не могли поймать или убить, поскольку среди простого народа у него было огромное количество приверженцев, которые всегда предупреждали героя об опасности.

какое любимое оружие робина гуда

Шерше ля фам

Лук Робина Гуда редко когда промахивался, но сам благородный разбойник был ранен стрелами любви. Его избранницей была дева Мариан, которая по иронии судьбы могла быть дочерью его обидчика. Девушка отвечала взаимностью лесному стрелку и, несмотря на то что отец был против таких отношений, покинула дом и присоединилась к любимому и разделила его суровую жизнь.

Кроме Мариан в балладах встречается еще одна женщина – жена Алана Дейля, которая вместе с супругом пристала к лесной шайке: Робин помог им пожениться. Самыми близкими соратниками Робина Гуда были великан по прозвищу Маленький Джон, отец Тук, мельник Мач, Скарлок. Им противостояли шериф города Ноттингем и Гай Гисборн.

Смерть героя

Как сложилась судьба знаменитого стрелка дальше? Трудно сказать. По некоторым версиям, герой боролся против жестокости принца Джона и его прихвостней, в то время как законный король Ричард Львиное Сердце находился в Крестовом походе. После возвращения короля Ричарда Робин и его товарищи сложили оружие и поклялись в верности монарху. Так прекратились разбои в Шервуде, народ ждал хороших перемен.

лук робина гуда

Но как показала история, перемены были недолгими: король снова отбыл на войну с неверными, а несправедливость снова воцарился над бедными крестьянами. Но герой уже не пришел на помощь – он умер, но не от вражеского оружия, а от подлой измены. Усталый и больной приехал Робин к своей дальней родственнице-монашке, чтобы она пустила ему кровь (такое лечение широко применялось в средневековой Европе). Узнав, кто перед ней, она вскрыла вену и оставила героя истекать кровью. Когда за женщиной захлопнулась дверь и закрылся засов, стрелок понял, что пришел его конец. Он трубит в свой рог, созывая друзей, но помощь приходит слишком поздно. Чувствуя приближение смерти, он завещает Маленькому Джону похоронить его в широкой могиле, выстеленной камушками и травой, а рядом положить его верный лук.

Вот такая романтическая история из прошлого…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.