Лучшие курортры и санатории Закарпатья

В мире есть немало уголков, где можно отдохнуть и телом, и душой. Но есть уникальные места, где чувствуешь особенную атмосферу, настоящую магию. Таким регионом, в котором будто окунаешься в совершенно иной мир, является Закарпатье. Легенды и предания, традиции и современность, национальный колорит и фантастическая природа, чистейший воздух и целебная вода. Вот чем привлекают многочисленные санатории Закарпатья.

санатории закарпатья

Немного о регионе

Уникальный приграничный регион будто создан для отдыха. И зимой, когда склоны гор покрыты снежной шапкой, и летом, когда скалы прячутся под изумрудными зарослями, здесь можно проводить время. Горнолыжные курорты, подъемники, термальные купальни и лечебная минеральная вода дополняются гостеприимством местных жителей. А еще здесь есть древние замки и дворцы, водопады и озера, интересные памятники и некая тайна, которая всегда влечет путешественника.

В самом центре Европы (именно об этом говорит памятный знак) расположились такие достопримечательности, как горы Карпаты (с 1993 года – объект ЮНЕСКО), уникальная Долина нарциссов (близ Хуста). Но главная гордость региона – санатории Закарпатья, которые широко раскрывают двери навстречу путешественникам.

санаторий солнечное закарпатье

Курорты за Карпатскими перевалами

Далеко за пределами Украины известны санатории Закарпатья. Самыми популярными и посещаемыми из них являются:

  • Шаян;
  • Солнечное Закарпатье;
  • Квасы;
  • Нижнее Солотвино;
  • Солочин;
  • Поляна;
  • Берегово;
  • Виноградов;
  • Синяк;
  • Свалява.

санатории закарпатья отзывы
Особенностью курортов и санаториев в регионе является то, что они открыты круглый год. В каждом городке можно найти комфортабельные отели разного уровня звездности, базы отдыха, также можно арендовать жилье в частном секторе.

Богатый состав минеральных вод, которые используются для внешнего и внутреннего применения, позволяет лечить широкий спектр недугов. Это заболевания нервной, пищеварительной, опорно-двигательной, сердечнососудистой систем, крови и кроветворных органов, кожных покровов, половой сферы, нарушения обмена веществ. Вот почему санатории Закарпатья всегда полны народу!

Живописный Шаян

Всего в восемнадцати километрах от славного города Хуст находится курорт Шаян. В окружении трех горных вершин и реки Тиса, он славится редкой красотой, мягким, почти безветренным климатом. В этом райском месте расположился санаторий "Шаян" (Закарпатье). Главная достопримечательность города – лечебная вода - аналог "Боржоми", "Нарзана" и "Ессентуки". Ее широко применяют и для исцеления, и для профилактики.

санаторий шаян закарпатье

История заведения ведется от 1952 года, когда здесь был открыт первый дом отдыха, впоследствии превращенный в санаторий. Над ним возвышается самая большая гора – Большой Шаян, с другой стороны течет речка. В распоряжение гостей поступают два спальных корпуса, пансион, бальнеолечебница, бытовые помещения, номера класса стандарт и люкс. Одновременно заведение может принять две сотни отдыхающих. В соседней деревне Велятино находятся термальные купальни, куда можно отправиться на досуге.

Синяк

Этот курорт приютился на берегу речки Синявка. Здесь царит горный климат с высокой влажностью, а вокруг природа будто создана только вчера. В тридцатых годах 19 века граф Шенборн возвел здесь купальню. Сегодня самым популярным в городе является одноименный санаторий "Синяк" (Закарпатье). Он предлагает пять спальных корпусов, где могут разместиться более трех сотен человек, а также полный спектр медицинских услуг. Главный лечебный фактор – вода, которая заполняет бассейн. Она способствует выведению из организма тяжелых металлов, предотвращает повреждение печени.

санаторий синяк закарпатье

"Солнечное Закарпатье" в Поляне

Санаторий "Солнечное Закарпатье", который находится в селе Поляна Закарпатской области, может помочь людям с недугами пищеварительной системы, обмена веществ и мочевыделения. Заведение обладает дюжиной современных спальных корпусов с комфортабельными номерами, отменной инфраструктурой, новейшим медицинским оборудованием и опытным персоналом. Для процедур используется минеральная вода "Поляна Квасова", которая очень близка по составу к "Боржоми". На своей территории санаторий "Солнечное Закарпатье" имеет собственный бювет. Заезд рассчитан минимум на 12 дней, дети принимаются с четырех лет.

санаторий шаян закарпатье

Экскурсионная программа

Лечение – это хорошо и полезно для тела, но в Закарпатье можно отдохнуть и душой. Например, отправиться на экскурсии, которые можно заказать в любом санатории или отеле. Изюминкой региона является удивительный замок Паланок в Мукачево. Возведенный и несколько раз перестраиваемый в течение 14-18 веков, он поражает величественными и неприступными стенами, изящными архитектурными линиями, средневековым духом, который прекрасно сохранился. Интересен город Ужгород, в котором также сохранилась крепость, есть несколько старинных храмов, самая длинная в Европе липовая аллея. Стоит хоть раз в жизни прогуляться по берегу озера Синевир и послушать легенду о вечной любви украинских Ромео и Джульетты. Или вслушаться в оживленную беседу мощных потоков водопада Шипот, попробовать настоящую брынзу, банош и домашнее виноградное вино.

А что говорят люди?

Остались ли довольными люди, которые побывали в санатории Закарпатья? Отзывы их, конечно, разные, ведь все зависит от курорта и самого оздоровительного заведения. Практически все гости отмечают положительный эффект от лечения, отменный сервис и комфортные номера. Есть, конечно, и недостатки, но они имеют место не в каждом санатории и являются легко устранимыми. Например, отдыхающие рекомендуют чаще менять полотенца, обустроить зеленый кинотеатр и так далее. А в целом все путешественники хотят вернуться сюда еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.