Коломойский Игорь Валерьевич: биография, карьера, семья

Коломойский Игорь является украинским бизнесменом, совладельцем и одновременно членом наблюдательного совета "Приватбанка". Помимо этого, данному бизнесмену принадлежит также большое количество других активов, входящих в условно называемую группу «Приват». В частности, он является совладельцем медиа-группы «1+1», работающей на территории Украины, занимает должность председателя наблюдательного совета футбольного клуба «Днепр», а также является вице-президентом всей Федерации футбола Украины. На сегодняшний день именно он является одним из наиболее состоятельных граждан Израиля и Украины.

Зарождение бизнеса

коломойский игорь

Родился Коломойский Игорь в 1963 году 13 февраля в Днепропетровске, где и проживает по сегодняшний день. В 1985 году он получил образование в Днепропетровском металлургическом институте, после чего ему была присвоена специальность инженера-металлурга. Далее, по его собственным словам, Коломойский Игорь работал на самых разных предприятиях, но в средствах массовой информации говорится о том, что уже тогда начиналась его бизнес-карьера, по некоторым данным, уже к 1991 году он успел заработать первый миллион, занимаясь торговлей компьютерами, а также различной организационной техникой.

С течением времени он продолжал заниматься бизнесом, вследствие чего построил одну из наиболее влиятельных и мощных промышленно-финансовых империй на территории Украины. СМИ постоянно отмечали его лидирующее положение в группе "Приват", причем касалось это не только доли собственности, но и непосредственного участия бизнесмена в принятии различных решений.

Открытие "Приватбанка"

Фундаментом данной группы является банк «Приватбанк», который основал в 1992 году сам Коломойский Игорь, а также его соучредители – Леонид Милославский, Геннадий Боголюбов, а также Алексей Мартынов, причем последний на данный момент уже не является совладельцем данного бизнеса. Стоит отметить тот факт, что еще одним создателем "Приватбанка" является не менее известный на Украине бизнесмен Сергей Тигипко, который также являлся его акционером.

Как говорил сам Алексей Мартынов, после ухода Тигипко в правительство акционеры полностью выкупили принадлежащую ему долю бизнеса. По некоторым данным, Тигипко досталась определенная часть активов группы «Приват», включая также банк «Киев-приват», ставший впоследствии основой для финансовой группы «ТАС».

«Приват»

коломойский игорь валерьевич

Дав интервью «Зеркалу недели» еще в 2005 году, Коломойский Игорь Валерьевич сказал о том, что лично в его собственности находилось приблизительно 30% от общего количества акций банка, и в том же интервью группа «Приват» была названа им фантомом и исключительно журналистским термином, не имеющим под собой никакого основания. По его словам, как и в любом другом случае, у акционеров Приватбанка имеется также другой бизнес, помимо банкового, при этом между ними нет никакой связи. Однако вне зависимости от этого по сегодняшний день Коломойский Игорь Валерьевич упоминается в прессе в качестве одного из совладельцев фантомной группы «Приват».

Заявления прессы

Уже на момент июля 2006 года Коломойский сказал о том, что ему принадлежит приблизительно 46% от общего количества акций собственного банка, а в 2007 году в процессе журналистского расследования было отмечено, что у него присутствует 41% акций данного банка, а также множество пакетов акций шести украинских облэнерго (приблизительно по 20% в каждом), при этом совместно со своими компаньонами он владеет также 41% акций компаний «Днепроазот», «Укрнафта» и множества других. В частности, в его собственности присутствует контрольный пакет компании «Нефтехимик Прикарпатья», «Галичины» и других.

В том же 2007 году говорилось о том, что группа «Приват» располагает около 20% от общего количества производственных мощностей в сфере изготовления ферросплавов по всему миру, а в декабре этого года Игорь Коломойский (фото показано выше) вступил в бизнес Evraz Group Александра Абрамова и Романа Абрамовича (СМИ говорили о том, что ему принадлежит до 10% акций компании). Общая стоимость всех предприятий, принадлежащих группе «Приват», на данный момент составляла более, чем $13 млрд.

В 2009 году сайт "Приватбанка" разместил информацию касательно своих акционеров, где говорилось о том, что 49% от всех акций компании принадлежит именно Игорю Коломойскому, в то время как 48% - его партнеру Боголюбову. Именно поэтому Боголюбов всегда был известен как равнозначный партнер этого бизнесмена, и было также известно, что на таких условиях они сотрудничают на протяжении более 20 лет.

Как он ведет свой бизнес?

коломойский игорь валерьевич дети

Всегда отмечался уникальный стиль ведения бизнеса, которому следовал Игорь Коломойский. Биография бизнесмена, а также слова экспертов говорят о том, что он ведет достаточно жесткий бизнес, пытаясь до самых мелочей отстоять собственные интересы и при этом может пересматривать правила игры в процессе этой самой игры. Фамилия бизнесмена неоднократно фигурировала в целом ряде разнообразных конфликтов, включая также судебные тяжбы с Виктором Пинчуком, развернувшиеся вокруг Никопольского завода ферросплавов. Помимо этого, в 2005 году он также был участником судебного состязания с совладельцами телеканала «1+1» относительно того, что ему принадлежит 70% данного медийного актива.

Коломойский и СМЕ

В 2007 году семья Коломойского Игоря Валерьевича получила в свою собственность 3% акций наиболее крупной телекомпании в Восточной Европе СМЕ, за что заплатила $110 млн. Данная компания в своей собственности располагает различными ведущими телекомпаниями, работающими на территории Румынии, Словакии, Чехии, Хорватии, Словении, а также контролирует работу канала «1+1», причем самого Коломойского включили также в совет директоров.

В 2008 году компания СМЕ объявила о том, что 30% акций телеканала «1+1» было выкуплено у Фуксмана и Роднянского по цене $219.6 млн, при этом $140 млн из этой суммы принадлежали именно Игорю Коломойскому и представляли собой компенсацию за опцион на покупку части акций в «1+1», который так и не был им реализован. Впоследствии было выкуплено еще 10% акций данного телеканала.

По информации на апрель 2009 года, еще большую часть акций в компании СМЕ получил Игорь Коломойский. Семья бизнесмена имела в своем владении 4% от акций данной организации.

Медиабизнес

В июле 2009 года Коломойский принимает решение о том, что компании СМЕ будет передано 100% акций телеканала «ТЕТ», после чего он инвестировал $100 млн в развитие медиагруппы «1+1». Таким образом, данная медиагруппа включала в себя, помимо самого телеканала «1+1», также такие каналы, как «ТЕТ», «Кино», «1+1 International», и 49% акций данной группы находились во владении Коломойского, в то время как 51% акций находился в собственности организации СМЕ.

В январе 2010 года стало известно, что 100% акций телеканалов «Кино» и «1+1» от СМЕ получит Игорь Коломойский. Биография: семья заплатила за данную сделку $300 млн, причем, помимо этого, было выплачено также $19 млн для того, чтобы телеканал «1+1» мог работать на протяжении переходного периода.

Среди других медийных активов, находящихся во владении Коломойского, стоит выделить «Газету по-киевски», а также небезызвестное информационное агентство УНИАН. Помимо всего прочего, вместе с известным предпринимателем Вадимом Рабиновичем у Игоря Коломойского присутствовал также собственный телеканал Jewish News 1, который вещает одновременно на восьми языках с сентября 2011 года.

Авиабизнес

игорь коломойский дети

Также нельзя не отметить, что Коломойский является владельцем достаточно большого количества авиакомпаний. В частности, в 2009 году им было приобретено 22% акций, принадлежащих украинской компании «АэроСвит», в то время как уже в 2010 году в его собственности находилось приблизительно 52% от общего количества акций организации «Украинская авиационная группа», включающей в себя, помимо самой компании «АэроСвит», также компании «Донбассаэро» и «Днеправиа».

В этом же году бизнесмен приобрел шведскую компанию Skyways, а в средствах массовой информации появилась информация о том, что он является также собственником шведской авиакомпании City Airline. В 2011 году бизнесмен также принял решение о покупке 70% акций авиакомпании из Дании под названием Cimber Sterling. В мае 2012 года все зарубежные компании, находящиеся в собственности Коломойского, объявили о том, что являются банкротами.

Криминал

Верхушка группы «Приват» предпринимала попытки разрешения целого ряда конфликтных ситуаций не только судебным путем. Нередко отмечалось, что она фигурировала в самых разных скандалах вокруг всевозможных рейдерских атак, и в частности это касается Кременчугского сталелитейного, а также Днепропетровского маслоэкстракционного заводов. Помимо всего прочего, Игорь Валерьевич также был упомянут как один из фигурантов силового захвата рынка «Озерка» в Днепропетровске.

В общем и целом эксперты говорят о том, что бизнес Коломойского является закрытым, а сам предприниматель в преимущественном большинстве случаев предпочитает сохранять различные запутанные схемы, характерные для ведения бизнеса начала 90-х годов двадцатого века.

Стоит отметить тот факт, что Игорь Коломойский выступал как фигурант уголовного дела в 2003 году. Его обвиняли в том, что якобы он угрожал Сергею Карпенко – адвокату и директору Днепропетровской консалтинговой компании «Фарго». Как говорили СМИ, Карпенко пытался обращаться в правоохранительные органы для того, чтобы ему предоставили защиту от угроз бизнесмена, однако все эти попытки были безрезультатными. В этом же году на адвоката осуществили покушение, вследствие чего его достаточно тяжело ранили, но не смертельно.

Летом 2005 года также было принято решение о том, чтобы возбудить уголовное дело против Коломойского. В этот раз его обвинили в том, что он является заказчиком убийства Карпенко.

Что по этому поводу говорил сам бизнесмен?

игорь коломойский биография семья

Коломойский неоднократно говорил, что все происходящее непосредственно связано с угрозами Константина Григоришина арестовать бизнесмена в том случае, если он откажется предоставить Григоришину доверенность на управление акциями различных энергетических компаний.

Уже через несколько дней относительно уголовного дела было принято новое решение: его было решено попросту не возбуждать, так как следствие не смогло найти никаких доказательств того, что бизнесмен хоть как-то причастен к покушению на Карпенко.

Политика

жена коломойского игоря валерьевича

Существуют самые противоречивые сведения касательно политических ориентиров Коломойского. Достоверно известно, что он активно поддерживал «оранжевый лагерь» политиков на Украине, так как он сам говорил о том, что на поддержку революции им было потрачено около $5 млн. По словам наблюдателей, изначально бизнесмен симпатизировал Юлии Тимошенко, так как она является ему землячкой, но с течением времени он все-таки поддержал команду Виктора Ющенко, ставшего президентом Украины.

Так или иначе, в СМИ неоднократно говорилось о том, что Коломойский в любой ситуации находит союзников в действующей власти вне зависимости от того, кто на данный момент управляет страной, и при этом старается не делать ставку на какого-то конкретного политического лидера.

В 2014 году Игорь Коломойский стал губернатором Днепропетровской области, однако ушел с этого поста в 2015 году после скандала с оскорблением журналиста.

В октябре 2008 года было принято решение выбрать президентом Объединенной еврейской общины Украины именно Игоря Коломойского. Прежним руководителем являлся вышеупомянутый Вадим Рабинович, который был главой Всеукраинского еврейского конгресса. Сообщалось о том, что на этой должности Коломойский будет присутствовать в течении следующих четырех лет. В последующие годы бизнесмена выбрали председателем Европейского еврейского союза, а также Европейского совета еврейских общин.

Семья

игорь коломойский фото

Как известно, одновременно от Украины и Израиля получил гражданство Игорь Коломойский. Дети его являются гражданами других стран. Коломойский, по его словам, проживает между Лондоном, Киевом и Женевой. Как известно, жена Игоря Коломойского, как и вся его семья, длительное время проживает на территории Швейцарии, а именно в Женеве. Дочка уже вышла замуж, но внуков пока еще у бизнесмена нет.

«Дочь не собирается рожать до 30 лет, так как у них, на Западе, это не принято» - передает ее слова Коломойский Игорь Валерьевич. Дети у самого бизнесмена появились гораздо раньше такого возраста: когда родился первый ребенок, ему было всего 22 года. Как говорит сам бизнесмен: «Дочь считает, что у нее еще есть запас времени и здесь некуда спешить». Жена Коломойского Игоря Валерьевича Ирина вышла за него замуж, когда бизнесмену было только 20 лет. Нужно отдать этому человеку должное, в отличие от многих своих коллег по бизнесу, он тесно связан со своей семьей и не променял ее ни на что.

Как бы там ни было, а Игорь Коломойский для современного мира - личность интересная и своеобразная. Поэтому о нем так интересно читать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.