Как сдать анализ на Хеликобактер Пилори

Благодаря телевизионной рекламе сегодня все знают, что причиной язвы и гастрита является спиралевидная бактерия Helicobacter pylori. А вот то, что ее присутствие в организме можно выявить, сдав соответствующий анализ, для многих откровение. Итак, что это за бактерия, кому нужно побеспокоиться о своевременной диагностике и как сдать анализ на Хеликобактер пилори?

Как происходит заражение и кому показан анализ на Helicobacter pylori?

Хеликобактер пилори «живет» в нижнем отделе желудка, отлично переносит воздействие желудочного сока, а передается через … слюну. Поэтому заражение, как правило, происходит при тесном общении или пользовании одной посудой. По статистике Хеликобактером инфицировано более 60% живущих на нашей планете людей, но проблемы со здоровьем возникают не у всех. Почему? Все зависит от состояния иммунной системы и наличия факторов риска: стрессы, вредные привычки, нарушение режима питания.

Срочная диагностика нужна тем, у кого имеются следующие симптомы:

  • тяжесть в животе и изжога;
  • боли в области желудка (особенно, если они проходят после еды);
  • физическое неприятие мясной пищи.

В группе риска также близкие тех, у кого выявлен хеликобактериоз.

Как делают анализы на Хеликобактер пилори?

На сегодняшний день используются несколько способов диагностики: 

  1. Иммуноферментный анализ крови, в ходе которого выявляется наличие и подсчитывается количество антител (иммуноглобулинов) к Хеликобактер пилори. 
  2. Дыхательный уреазный тест.
  3. Выявление фрагментов ДНК Helicobacter pylori в кале методом полимеразной цепной реакции (анализ на антиген).
  4. Биопсия с цитологией при фиброгастродуоденоскопии.

Самым точным из всех исследований является биопсия, а остальные анализы обычно назначаются в комплексе – это увеличивает шансы на получение достоверного результата.

Анализ крови на антитела к Хеликобактер пилори: как и когда сдавать?

Кровь нужно сдавать утром, натощак. Материал для исследований берут из вены в специальную пробирку с гелем, ускоряющим отделение плазмы.

Как берется дыхательный анализ на Хеликобактер пилори?

Дыхательный тест проводится на пустой желудок и заключается в заборе проб воздуха, выдыхаемого пациентом, для определения в них доли углекислого газа, который получается при расщеплении уреазы (это фермент, продуцируемый бактерией). Перед процедурой не рекомендуется курить и пить воду, можно только почистить зубы, но при этом нельзя пользоваться ополаскивателем или освежителем дыхания.

Как сдается анализ кала на Хеликобактер пилори?

Кал собирается в домашних условиях и сдается в лабораторию в специальном контейнере. Образец должен быть без посторонних примесей (моча, желчь, гной, кровь, слизь и т.д.).

Как берут анализ слизистой на Хеликобактер пилори при ФГДС?

Биопсия при фиброгастродоуденоскопии делается утром в условиях стационара, на пустой желудок. Во время процедуры при помощи специального оборудования производится визуальный осмотр желудка изнутри, а потом берутся образцы слизистой.

Подготовка к анализу на Хеликобактер пилори: особенности

Подготовка к анализу зависит от метода диагностики.

  1. К забору крови специально готовиться не нужно. Главное – не есть в предыдущие сутки жирную пищу, не пить алкоголь и вовремя прийти в пункт сдачи анализов.
  2. Подготовка к уреазному тесту предполагает отказ от любых медикаментов, которые снижают секрецию желудочного сока (прекращать прием препаратов нужно за 2 недели до анализа!), алкоголя (за 3 дня до исследования) и продуктов, вызывающих повышенное газообразование (за сутки до теста).
  3. Перед анализом кала нужно исключить из рациона (за 3 дня до забора образца) продукты с высоким содержанием пищевых волокон, медикаменты, стимулирующие работу кишечника, а также прекратить использование медицинских свечей и не ставить клизмы.
  4. ФГДС делается натощак (курить тоже нельзя!). При этом временной промежуток между последним приемом пищи и процедурой должен составлять минимум за 12 часов.

Важно! Антибиотики могут исказить результаты любых анализов, поэтому прием препаратов нужно прекратить за неделю до проведения исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня очень интересных вопрос.Ходила я в частную дорогостоящую поликлиннику,делала фгс,и дополнителтно заплатила за анализ пилори.Сделали быстро,воткнули в рот трубку,смотрели,потом скащали"все,готово".он ушел,сел сразу за комп,и сказал,результаты готовы,идите,забирайте.Забрала анализы,анализ на пилори отриц.хотя сдавала недавно анализ на кал,был полож.У меня вопрос,как врач оопределил,что у меня нет пилори,если он не взял образец доя анализа?разве он мог это увидеть глазами через экран?я читал
Копировать ссылку
0
У меня взяли анализ слизистой из желудка,когда делала гастроскапию,результат положителый. При гастроскопии анализ 100%,поэтому не гадайти и сделайте ее)! 😉
Копировать ссылку
0
Мне вот, что интересно. У одного члена семьи в крови нашли Ат к Н. пилори, а у остальных в анализах кала не нашли её, но при этом считается, что ЭТИМ обычно страдает вся семья, т к есть тесный контакт.
Копировать ссылку
0
пить оказывается перед ФГДС тоже нельзя
Копировать ссылку
-1
Спасибо за статью! Все лаконично, доходчиво и понятно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.