Жизнь и футбольная карьера Стипе Плетикоса

Стипе Плетикоса – это хорватский вратарь, который не так давно завершил свою карьеру в сборной, однако с клубной пока что заканчивать не желает. У него довольно интересная жизнь, хорват одно время выступал в некоторых клубах России и Украины. Что ж, обо всем этом стоит поговорить.

стипе плетикоса

Начало карьеры

Родился Стипе Плетикоса в 1979-м году в городе Сплите (Хорватия). Тяга к футболу и к вратарскому делу у него проявилась с самого детства. Родители мальчика долго не раздумывали и отдали его на воспитание в ФК “Хайдук”. Там будущий известный футболист стал учиться профессионально владеть мячом и играть в настоящий футбол. Стипе Плетикса до 17-ти лет (до 1996-го года, если быть точнее) играл за ФК “Хайдук” (Сплит) у себя на родине за молодежный состав, а потом, до 2003-го, и в основном. Вратарь демонстрировал хорошую игру и быструю реакцию, редко подводил команду и всеми силами пытался помочь клубу завоевать трофеи. За это он был признан лучшим футболистом Хорватии в 2002-м году.

стипе плетикоса ростов

Карьера в России

Немало времени отыграл Стипе Плетикоса за московский “Спартак”. Но перед этим он выступал за донецкий “Шахтёр”, который перекупил хорвата вместе с его одноклубником по имени Дарио Срна. Вратаря приобрели за два миллиона евро. Однако в следующем сезоне тренер посадил его на скамейку запасных, и Стипе, недолго думая, вернулся в Хорватию, в свой родной “Хайдук”.

В московский “Спартак” Плетикоса перешел в 2007-м году. Россияне купили его в последний день трансферного окна. По идее, Стипе заключил контракт на три года. Но задержался подольше – до 2011-го. К слову, когда контракт расторгался, вратарь потерял довольно крупную денежную сумму. Стипе рискнул, потому что у него была перспектива играть в “Селтике”, но клуб, который вроде бы проявлял неподдельный интерес к вратарю, подвел его и отказался подписывать с хорватом договор.

стипе плетикоса где играет

Перспективы в “Тоттенхэме” и “Ростове”

В 2009-м году Стипе почти что перешел в английский “Тоттенхэм”, однако и тут Судьба устроила хорвату козни, наградив его травмой, причем очень серьезной. Так что в трансферное окно 2009-го вратарь не попал. Зато в 2010-м всё сложилось. Благо дело, англичане не утратили к вратарю должный интерес. Уже в сентябре хорват попал в заявку на матч с ФК “Вест Бромвич Альбион”, в котором команды сыграли ничью в 1:1. Правда, на поле всё же он не вышел, оставшись на скамейке запасных. Первый его полноценный матч состоялся против “Арсенала” (Лондон). Это был матч, проходивший в рамках Кубка английской лиги. Правда, “Тоттенхэм” проиграл со счетом 4:1.

Надолго в Англии не задержался Стипе Плетикоса. “Ростов” пригласил его к себе в 2011-м году, и хорват незамедлительно согласился. Вот где-где, но в Ростове-на-Дону у вратаря все сложилось превосходно. По итогам сезона 2012/13 фанаты клуба признали его самым лучшим игроком сезона. За такие заслуги хорвату вручили соответствующий приз. Действительно, в “Ростове” он раскрылся. Однако в матче 2014/15 он впервые за всю свою длительную карьеру пропустил аж семь мячей, которые в ворота “Ростова” забили москвичи, игроки “Динамо”. Возможно, именно из-за этой неудачи перестали видеть в составе клуба Стипе Плетикоса. Где играет он сейчас? Пока что нигде. На данный момент, то есть на начало октября 2015-го, он является свободным агентом.

стипе плетикоса личная жизнь

Стипе Плетикоса: личная жизнь и профессиональные достижения

Избранницу, законную жену Хорвата зовут Ангела – до свадьбы они были долго знакомы, дружили сначала, а потом состояли в отношениях. Они познакомились в 2008-м году, в кафе города Сплита, куда футболисты ходили отдыхать, а девушки – чтобы познакомиться со спортсменами. Так и получилось. Хотя интересно, что Ангела не любит футбол, за что Стипе её уважает (быть вратарем и дома слышать беседы об этом спорте – не дело, так считает хорват). У пары есть сын, которому пять лет. Его Плетикосы назвали Франко – в честь отца хорватского вратаря, который скончался годом ранее.

Достижения в личной жизни – это хорошо, а что насчет профессиональных? Их немало. Чемпион Хорватии и обладатель Кубка Страны, серебряный и бронзовый призер хорватского Чемпионата… и это только у себя на родине! Также он стал чемпионом Украины и обладателем Кубка и Суперкубка страны. Будучи в России, он завоевал не так много титулов. Со “Спартаком” дважды стал серебряным чемпионом Чемпионата, а с Ростовом заполучил Кубок Страны. Немало достижений. Остаётся только надеяться, что Плетикоса вскоре найдет себе новый клуб и продолжит свою профессиональную карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.