Препарат "Вигантол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Для чего необходимо такое лекарство, как «Вигантол»? Инструкция по применению и аналоги этого препарата будут представлены ниже. Также мы расскажем вам, в каком виде выпускается этот медикамент, сколько стоит, есть ли у него побочные реакции и противопоказания.

вигантол инструкция по применению

Состав, упаковка, форма, описание

Что представляет собой «Вигантол»? Инструкция по применению, прилагаемая к лекарству, гласит, что данный препарат регулирует обмен фосфора и кальция в организме человека. Он выпускается в виде прозрачного маслянистого раствора для приема внутрь. Медикамент имеет слегка желтоватый цвет и вязкую консистенцию.

В 1 мл этого лекарственного средства содержится 500 мкг колекальциферола, а также вспомогательные вещества в виде среднецепочных триглицеридов. Препарат поступает в продажу в 10 мл флаконах, выполненных из темного стекла и имеющих пробку-капельницу.

Фармакодинамика лекарственного препарата

Как действует медикамент «Вигантол»? Инструкция по применению указывает, что данный препарат обладает регулирующим фосфорно-кальциевый обмен фармакологическим действием. Одновременно с этим он восполняет нехватку витамина Д3, усиливает всасывание кальция в ЖКТ и реабсорбирует фосфаты в почках.

Помимо всего перечисленного, медикамент «Вигантол» способствует минерализации костной ткани, что крайне необходимо для нормальной работы паращитовидных желез.

Фармакокинетика медицинского средства

Где происходит абсорбция препарата «Вигантол»? Инструкция по применению говорит о том, что всасывание этого средства осуществляется из ЖКТ. Внутрь человеческого организма действующее вещество вступает в связь с α2-глобулинами, а также некоторой частью - с альбуминами.

Накапливается колекальциферол в печени, жировой и костной тканях, а также в скелетных мышцах, почках, надпочечниках и миокарде.

вигантол цена

Достижение наибольшей концентрации действующего компонента в тканях отмечается по прошествии 4-5 часов. После этого она немного снижается, однако на протяжении длительного времени сохраняется на нужном для терапии уровне.

Специалистами было установлено, что колекальциферол способен проникать сквозь плацентарный барьер. Также они выявили, что данное вещество выделяется вместе с материнским молоком, поэтому применять его во время лактации не рекомендуется.

В результате биологической трансформации в почках и печени образуются такие неактивные и активный метаболиты, такие как дигидроксиколекальциферол, кальцифедиол и кальцитриол.

Выводится лекарственное средство из организма человека вместе с желчью и в незначительном количестве - вместе с мочой.

В каких целях используется?

Теперь вам известно, какими свойствами обладает препарат «Вигантол». Основными показаниями к его применению являются следующие заболевания:

  • спазмофилия;
  • рахит;
  • остеомаляция.

вигантол капли

Запреты к применению лекарственного средства

Имеются ли противопоказания у такого медикамента, как «Вигантол» (цена его указана чуть далее)? Крайне не рекомендуется принимать средство при наличии следующих состояний:

  • гиперкальциемии;
  • повышенной чувствительности к элементам препарата;
  • гиперкальциурии;
  • саркоидозе;
  • наличии в почках камней (известковых);
  • иммобилизации.

Как принимать «Вигантол»? Способы и дозировки

Принимать рассматриваемый препарат следует только по назначению врача. Также перед его использованием требуется внимательно изучить прилагаемую инструкцию. В ней указано, что препарат «Вигантол» новорожденным назначается вместе с материнским молоком или какой-либо другой жидкостью. Для этого раствор в нужном количестве смешивают с едой для младенца в небольшой ложечке.

Для профилактики такого заболевания, как рахит, здоровым и доношенным детям от двух месяцев назначают каждый день по 1 капле препарата. Принимают это лекарство на протяжении пяти суток. По истечении указанного времени делают двухдневный перерыв.

Малышам от одного до двух лет крайне не рекомендуется давать медикамент в летние месяцы года.

Для недоношенных младенцев с 10 дня жизни назначают дозу, равную 2 каплям (каждый день). Такое лечение продолжают на протяжении суток, делая двухдневные перерывы. Исключением для подобной терапии также являются летние месяцы.

витамины вигантол

Как для лечения рахита использовать препарат «Вигантол»? Капли в этом случае принимают в повышенных дозах. К примеру, детям с 10 дня жизни разрешается каждый день давать по 2-8 капель.

«Вигантол» взрослым также назначается лечащим врачом. Предварительно пациент проходит медицинское обследование, в ходе которого устанавливается показатель дефицита витамина ДЗ. Кстати, его уровень следует обязательно контролировать в процессе всей терапии.

Передозировка медикаментом

Какие симптомы передозировки возникают при неправильном приеме такого препарата, как «Вигантол»? Аналоги этого лекарства и сам препарат следует использовать в той дозе, которая была назначена лечащим врачом.

Обычно случаи передозировки этим средством связаны с тем, что в организме человека, в том числе ребенка, накапливается большое количество витамина ДЗ. При таком состоянии возникает гипервитаминоз Д3. К его симптомам относят запор или диарею, поллакиурию, головную боль, жажду, рвоту анорексию, никтурию, тошноту, полиурию, общую слабость, привкус металла во рту и прочее.

Помимо перечисленных состояний, у пациента могут развиться и более сложные нарушения в виде болей в костях, помутнения мочи, повышения артериального давления, кожного зуда, миалгии, гиперемии конъюнктивы, аритмии и т.д.

При таких состояниях пострадавшим назначают терапию развивающейся гиперкальциемии. Схема лечения заболевания зависит от степени тяжести.

вигантол взрослым

Таким образом, при возникновении симптомов передозировки препарат отменяют, а пациенту назначают низкокальциевую диету, витамин Е, потребление большого количества жидкости, аскорбиновую кислоту, тиамин, ретинол, пантотеновую кислоту и рибофлавин.

Что касается тяжелых случаев, то они требуют внутривенного введения 0,9 % раствора натрия хлорида, кальцитонина, фуросемида, электролитов и проведение гемодиализа.

В целях исключения передозировки необходимо постоянно следить за концентрацией кальция в крови.

Побочные реакции

В целом витамины «Вигантол» переносятся пациентами довольно хорошо. В редких случаях у больного могут развиться следующие нежелательные эффекты:

  • гиперкальциурия;
  • тошнота;
  • гиперкальциемия;
  • аритмия;
  • отложение кальция в составе мягких тканей;
  • рвота;
  • понижение массы тела;
  • нарушения психики и сознания;
  • мочекаменная болезнь;
  • снижение аппетита, полиурии и жажды.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Вигантол» может воздействовать на прием других лекарственных средств. Поэтому перед его применением следует обязательно проконсультироваться с врачом, а также изучить инструкцию. Кстати, в последней указаны следующие особенности медикамента:

  • Применение «Фенитоина», а также средств, относящихся группе барбитуратов, повышает скорость биологической трансформации, что увеличивает потребность организма человека в витамине Д3.
  • Сочетание медикамента «Вигантол» с бисфосфонатами, "Кальцитонином" и "Пликамицином" уменьшает эффективность первого. Также следует отметить, что «Колестипол» и «Колестирамин» заметно сокращают всасываемость из ЖКТ жирорастворимых витаминов. Этот факт требует повышения их дозы.
  • Одновременный прием препарата с антацидами, которые содержат в себе частицы магния и алюминия (особенно на протяжении длительного времени), может увеличить их концентрацию в крови, а также сохранить риск возникновения интоксикации.
  • Допускается сочетание витамина Д3, его аналогов или метаболитов. Однако делать это следует только в особых случаях. При этом необходимо строго контролировать уровень кальция в составе крови.
  • Комплексная терапия сердечными гликозидами повышает токсический потенциал лекарства из-за гиперкальциемии. Таким больным необходимо проведение ЭКГ, а также контроль уровня кальция и корректировка дозы сердечных гликозидов. Риск возникновения гиперкальциемии могут увеличить производные бензодиазепина.
  • Снижение эффективности рассматриваемого лекарства отмечается при одновременной терапии «Изониазидом» и «Рифампицином». Это связано с тем, что они способны увеличивать скорость биологической трансформации.
  • Специалистами было выявлено, что тиазидные диуретики притормаживают процесс выведения кальция в мочи. Такое воздействие способствует возникновению гиперкальциемии, что требует осуществления регулярного мониторинга содержания кальция в крови.

Цена и аналоги лекарственного средства

Известно ли вам, сколько стоит «Вигантол»? Цена этого лекарственного препарата может быть разной и зависеть от аптечной сети, а также места проживания больного. Так какова стоимость этого средства? Приобрести его вы сможете за 200-220 рублей.

В том случае, если вы не смогли найти такой препарат в своем городе, его можно заменить похожим. Основными аналогами рассматриваемого медикамента являются следующие средства: «Видехол», «Аквадетрим», «Витамин Д», «Холекальциферол», «Колекальциферол» и прочие.

вигантол новорожденным

Сравнивая эти лекарства, многие люди задаются вопросом, какой из них лучше.

Как известно, во избежание развития рахита маленьким пациентам с самого рождения начинают назначать лекарства, которые повышают содержание витамина Д в крови. Чаще всего педиатры предлагают использовать такие препараты, как «Вигантол» и «Аквадетрим». Они являются наиболее эффективными. Однако специалисты рекомендуют родителям уточнять у педиатров, какое именно средство необходимо принимать их малышу. Ведь в некоторых случаях больному лучше давать маслянистый, а в других – водный раствор.

Отзывы о лекарственном средстве «Вигантол»

как принимать вигантол

О препарате «Вигантол» существует множество различных отзывов. В основном их оставляют родители маленьких детей. Ведь данный препарат особенно часто назначают малышам при нехватке витамина Д3.

Таким образом, посредством отзывов родители делятся своим опытом использования этого лекарства, а также интересуются, помогло ли оно другим детям.

По сообщениям большинства, педиатры довольно часто назначают малышам «Вигантол». Также нередко используют и водный раствор «Аквадетрим». В обоих случаях у детей наблюдается положительная динамика. Как правило, это происходит после прохождения полного курса терапии.

Согласно мнению родителей, маслянистый препарат особенно хорошо подходит для новорожденных малышей. После курса терапии у них не выявляют каких-либо отклонений в костном строении.

Также следует отметить то, что, несмотря на высокую вероятность возникновения побочных реакций, случаев нежелательных эффектов на фоне приема «Вигантола» так и не было зафиксировано. Кстати, существует немало положительных отзывов от пациентов, которых радует невысокая цена этого лекарственного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.