Олег Романцев - известный футболист и тренер

Олег Романцев — легенда московского "Спартака". Всем истинным ценителям футбола известно это имя. Именно о нем и пойдет речь в статье.

Ранние годы

Родился будущий футболист и тренер 4 января 1954 года в селе Гавриловское Рязанской области. С самого детства футбол у Олега занимал особое место в жизни, и уже тогда он решил, кем станет в будущем, тем более что задатки были довольно хорошими. Крепко сложенный и уверенно стоящий на ногах — идеальные параметры для успешного крайнего защитника.

олег романцев

Карьера игрока

Начинал свою карьеру Романцев в красноярской команде "Автомобилист". Там он выступал на протяжении четырех сезонов (1972–1976). За это время он успел сыграть 60 игр, забив 10 мячей, что весьма неплохо для игрока оборонительного плана. Успехи молодого игрока не остались незамеченными, и уже в 1977 году он переходит в один из ведущих клубов страны — московский "Спартак". Но в момент перехода в команду москвичи переживали не лучший период, и в этом же сезоне (1976/1977) вылетели в низшую лигу. Но уже в следующем году клуб возвращается в высший дивизион, а еще спустя год, в сезоне 1979/1980, становится чемпионом страны. Таким образом, молодой футболист Олег Романцев в 25 лет получает титул чемпиона СССР. На этом белая полоса в его жизни не заканчивается, и уже в 1980-м он получает вызов в сборную команду страны. А это означало, что Романцев становится участником и Олимпийских игр в Москве, на которых команда в итоге завоюет бронзу.

Если карьера за клуб у Олега Ивановича складывалась довольно удачно, то выступления за сборную нельзя назвать успешными. И в этом нет вины самого футболиста, потому как в то время в сборную страны вызывались в основном футболисты Киевского "Динамо". Поэтому с учетом игр за Олимпийскую сборную Романцев провел за национальную команду всего 15 игр и забил один мяч.

В последующие годы выступлений за "Спартак" серьезных достижений у Олега Романцева не было. Были только серебряные награды в сезонах 1980, 1981, 1983; бронзовые награды в 1982 году; в 1981-м москвичам удалось добраться до финала Кубка, но там команда потерпела поражение.

Олег Романцев был капитаном столичного клуба и полюбился местным болельщикам за свою самоотдачу и готовность биться за спартаковскую эмблему на груди. Быть может, дальнейшая карьера игрока могла сложиться более успешно, но все испортила травма ноги, полученная в 1983 году. Опустил ли руки Олег Романцев? "Спартак" все же стал его гордостью, но уже в качестве подопечной команды, поскольку он стал ее тренером. Но обо всем по порядку.

футболист олег романцев

Тренерская карьера (клубная)

После окончания карьеры игрока, долго не думая, Романцев решил стать футбольным тренером. Уже в 1984-м он возглавил команду "Красная Пресня" из Москвы. Хоть и серьезных успехов с командой добиться не удалось, но главным достижением сам тренер считал то, что ему удалось привить команде динамичный, атакующий футбол. "Красную Пресню" Романцев тренировал до 1987 года.

Дальше был сезон 1987/1988 на посту главного тренера "Спартака" из Орджоникидзе. А уже через год Олег Иванович возглавил свой любимый "Спартак" из Москвы. Олег Романцев - тренер, которым можно гордиться. В первый же сезон под его руководством команда выиграла чемпионат, тем самым прервав период в 10 лет без золотых медалей первенства. Дальше больше, "Спартак" становится чемпионом России, начиная с 1992-го и по 2001 год. Исключением стали только 1995 и 1996 годы, тогда москвичи не смогли завоевать золотые медали первенства. В 1991 году команда стала обладателем последнего комплекта серебряных медалей чемпионата СССР. Также в коллекции Романцева - бронзовые награды чемпионата 1995, 2002 гг., Кубок СССР сезона 91/92.

олег романцев тренер
Что касается выступлений на Евро-арене, то здесь результаты также были высокими — выход в полуфинал Кубка Чемпионов 90/91, полуфинал Кубка кубков 92/93, полуфинал кубка УЕФА 97/98.

Стоит отметить, что у Романцева было два прихода в столичный клуб. Второй приход состоялся в 1996 году. Связано это с тем, что с 1994 по 1996 г. Романцев тренировал сборную России по футболу. Второй приход выдался не менее успешным, если судить по наградам и клубным достижениям. Но в 2003 году Романцев покинул "Спартак", и с тех пор клуб не выиграл ни одного трофея.

Далее, в сезоне 2003–2004, Олег Иванович возглавляет "Сатурн", с которым занимает 7-е место.

В 2004-м становится главным тренером столичного "Динамо". Но ставка на атакующий футбол не дает результата, и уже после 8-го тура, Романцев вынужден подать в отставку.

В 2006-м работал помощником тренера в московской команде "Ника".

С 2009 года был помощником тренера в "Спартаке". Но с появлением Унаи Эмери в качестве главного тренера ушел с занимаемой должности.

спартак олега романцева

Работа в сборной страны

Сборную России легендарный тренер возглавлял дважды (1994-1996 гг. и 1998-2002 гг.). Главными достижениями в сборной считается выход команды в основную стадию Евро-96 и ЧМ-2002. Особых успехов со сборной Романцев добиться не смог и после невыхода из группы на ЧМ-2002 подал в отставку.

Личные достижения

  • Лучший тренер России (1993–2001).
  • Признан лучшим российским тренером за период с 1992 по 2012 год.
  • Неоднократно входил в число 33 лучших футболистов СССР.

олег романцев спартак

Государственные награды

  • Обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  • Обладатель Ордена Дружбы.

Все свои награды Олег Иванович Романцев получил за вклад в развитие спорта Российской Федерации. Награды легендарному спартаковцу вручал лично президент России.

Романцев - особая гордость футбольного клуба "Спартак" (Москва). Он человек поистине легендарный для всего постсоветского футбола. "Спартак" Олега Романцева уже совсем не такой, каким он был раньше. Это первый тренер, который не побоялся играть в атакующий футбол, и это принесло свои результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.