Юлия Чичерина: почти 20 лет на российской рок-сцене

Юлия Чичерина ворвалась в начале 2000-х в российские хит-парады с песнями «Ту-лу-ла» и «Жара». Слушать Чичерину было «модно», а песни девушки то и дело становились саундтреками к известным фильмам. Однако в последнее время о Чичериной говорят всё меньше. Чем занимается в наши дни некогда популярная певица?

Юлия Чичерина: биография. Юность

Родилась будущая певица в 1978 г. в городе Свердловске. С детства Юлия Чичерина проявляла интерес к музыке. Особенно девочка любила петь на утренниках в детском саду. Однако она делала это слишком громко, буквально перекрикивая всех детей, да еще и не попадала в ноты. Из-за этого ее маме приходилось краснеть за дочь на каждом празднике.

юлия чичерина
В детский хор Юлю так и не взяли, констатировав, что у нее «нет данных». Поэтому некоторое время девочка усиленно занималась рисованием. Однако интерес к музыке взял своё, и Чичерина начала самостоятельно обучаться игре на гитаре, а также ударных.

Когда пришло время выбирать профессию, Юля не сразу решилась поступать на отделение эстрадного вокала: она пробовала попасть на факультет искусствоведения, однако провалилась, а затем год проучилась на библиотекаря. Но для эксцентричной Юли библиотечное дело оказалось довольно скучным занятием. Она бросила институт, хорошо подготовилась и поступила, наконец, в музыкальное училище.

Начало карьеры

В 1997 г. на свет появилась группа «Чичерина», в которую, помимо Юлии, входили такие музыканты, как Александр Бурый, Азат Мухаметов и Александр Александров. Тогда же Юлия Чичерина (фото представлено в статье) сочинила свой первый хит «Ту-лу-ла». Сначала группа выступала в маленьких клубах и на рок-фестивалях в Западной Сибири. Затем пришло время для более решительных шагов, и Чичерина выслала кассету со своими записями директору «Нашего Радио». Песня попала в эфир. Группа «Чичерина» в один миг стала известной на всю Россию.

юлия чичерина фото
Вскоре звукозаписывающая компания Real Records предлагает музыкантам контракт. Они соглашаются на его условия и в полном составе перебираются в Москву. Продюсером их альбома, выпуск которого был запланирован на 2000 г., становится лидер рок-коллектива «Агата Кристи». Так у Юлии Чичериной началась новая жизнь.

Музыкальный успех

Юлия Чичерина выпустила свой первый альбом, как и планировалось, в 2000 г. Он получил название «Сны». Для съемки первых двух клипов был приглашен малоизвестный тогда в России режиссер Тимур Бекмамбетов. Работа над видео была успешно завершена, и к концу того же года клипы «Ту-лу-ла», а также «Жара» появились в эфире канала «Муз-Тв».

певица юлия чичерина
С этого момента группа «Чичерина» вышла на новый этап своего развития и отправилась в большой гастрольный тур по стране. Ребята стали постоянными участниками многих музыкальных фестивалей, в том числе рок-фестиваля «Нашествие».

Параллельно с записью нового альбома Юлия Чичерина вместе с группой «Би-2» выпустила абсолютный хит – песню «Мой рок-н-ролл».

За 15 лет своего существования группа издала 7 студийных альбомов. Композиции Юлии Чичериной звучат в популярных отечественных и зарубежных фильмах. Например, «Ту-лу-ла» стала саундтреком к российскому боевику «Брат-2» и испанской мелодраме «Комната в Риме». А песня «Врачи» прозвучала в нашумевшем фильме Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни».

Дебют в кино

Юлия Чичерина, фото которой нередко попадают на страницы газет и журналов, несколько раз снималась в кино.

юлия чичерина биография
В первый раз ее пригласил в своё фильм Тимур Бекмамбетов. Это была историческая картина «Гладиатрикс». В ней Чичерина сыграла роль рабыни-гладиаторши Дейдры.

По словам самой певицы, роль ей досталась «сумасшедшая», ведь ради съемок девушке пришлось побриться наголо. Более того, Чичерина успела тогда не только справиться со своей ролью, но и записать саундтрек к фильму. Затем она выступила на премьере картины «Гладиатрикс» вместе со своей группой.

Через год Юля появилась в сериале Александра Буравского «Ледниковый период». Фильм повествовал о деятельности специального подразделения при МУРе по борьбе с бандитизмом. В фильме были задействованы такие звезды, как Александр Абдулов, Ирина Розанова, Мария Миронова и многие другие. Юлии Чичериной досталась роль певицы Анюты.

Последней киноработой Чичериной стали съемки в фильме 2004 г. «Слова и музыка».

Личная жизнь

Юлия Чичерина, личная жизнь которой с 2000 гг. находится под пристальным вниманием фанатов, в 1999 г. родила дочь Майю от Александра Бурого. Александр долгое время был басистом в группе «Чичерина», но после расставания с Юлией покинул коллектив.

Вышла замуж Юлия немного позже – за архитектора Сухраба Раджабова. Сухраб специально для их семьи построил дом в виде куба по собственным чертежам. Дом находится в Подмосковье.

Юлия обожает животных. В частности, у нее несколько собак, а также певица разводит домашних пчел.

Чичерина – большая поклонница путешествий. Она объездила практически весь мир, включая Россию, США, Европу и Юго-Восточную Азию. Недавно певица вернулась из автомобильной поездки в Тибет.

Певица и ее группа в наши дни

Певица Юлия Чичерина последний свой альбом выпустила в 2015 г. Он посвящен ее многочисленным путешествиям по миру и носит название «Сказка о странствии и поиски счастья». С этой музыкальной программой Юлия продолжает выступать по всей России.

юлия чичерина личная жизнь
Однако презентация альбома была осуществлена не в фешенебельных клубах Москвы, а на сцене непризнанных республик ДНР и ЛНР. В последнее время певица часто ездит туда, оказывая поддержку местному населению в виде гуманитарной помощи. Летом Чичерина, например, собрала средства для поддержки Луганского зоопарка. А немного позже выступила с инициативой создать Луганский рок-фестиваль для местных групп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.