Препарат "Пангрол": инструкция по применению, состав, показания, отзывы

В какой дозировке назначают медикамент «Пангрол»? Инструкция по применению этого лекарства будет описана в этой статье. В ней же представлена информация о том, какой состав имеет рассматриваемый препарат, есть ли у него противопоказания и побочные явления.

пангрол инструкция по применению

Форма выпуска медикамента и его упаковка

В каком виде производят препарат «Пангрол»? Инструкция по применению, отзывы врачей указывают на то, что данное средство поступает в продажу в виде твердых и непрозрачных желатиновых капсул цилиндрической формы, а также таблеток.

Оболочка этого лекарства имеет светло-оранжевый цвет, а капсульная крышка – желто-зеленый оттенок.

Содержимое капсул представляет собой гранулы цилиндрической формы. Они имеют блестящую поверхность и кишечнорастворимую оболочку, а также отличаются светло-бежевым цветом.

В какой упаковке продается медикамент «Пангрол»? Инструкция по применению вместе с лекарством (20, 100 или 50 капсул) вложена в полипропиленовый флакон. Рассматриваемый медикамент в таблетированной форме расфасовывается в блистеры и помещается в картонные пачки.

Состав лекарственного средства

Что входит в состав препарата «Пангрол» 10000? Инструкция по применению информирует нас о том, что активным веществом этого медикамента является панкреатин. Также в состав лекарства входят и такие дополнительные элементы, как кроскармеллоза натрия, стеарат магния, касторовое масло гидрированное, кремния диоксид коллоидный безводный и микроцеллюлоза.

Аналогичный состав имеют и препараты «Пангрол» 20000 и 25000.

Фармакологические свойства лекарства

Что представляет собой лекарство «Пангрол»? Инструкция по применению (состав этого препарата был описан выше) гласит, что этот медикамент относится к группе пищеварительно-ферментных средств. После приема внутрь он помогает восполнить дефицит веществ, которые крайне необходимы для нормального функционирования поджелудочной железы.

пангрол 10000 инструкция по применению

Также рассматриваемое лекарство способно оказывать амилолитическое, протеолитическое и липолитическое воздействие.

Фармакодинамика препарата

Как действует лекарственное средство «Пангрол» 25000? Инструкция по применению гласит, что панкреатин, входящий в состав этого препарата, представляет собой порошок, получаемый путем переработки свиных желез (поджелудочных). Содержащиеся в нем ферменты благоприятным образом влияют на процессы пищеварения, а также ускоряют расщепление углеводов, жиров и белков. Также это вещество способствует нормализации работы самой поджелудочной железы.

Какими свойствами обладает «Пангрол»? Инструкция по применению говорит о том, что за счет улучшения переваривания пищи, данный медикамент довольно эффективно снимает такие признаки нарушений пищеварения, как чувство переполненности желудка, одышка, боли и тяжесть в животе, скопления газов, метеоризм и прочее.

Принимая капсулы и таблетки, пациент стимулирует работу поджелудочной железы, а также желудка и тонкого кишечника, которые впоследствии вырабатывают все необходимые ферменты, участвующие в пищеварительном процессе.

Входящий в состав препарат экстракт желчи действует на организм человека холеретически, а также усиливает эмульгацию жиров. Таким образом, он повышает активность липазы, улучшая всасывание и переваривание желудком жирорастворимых витаминов А, Е и К.

пангрол 20000 инструкция по применению

Фармакокинетика медикамента

Как действует препарат «Пангрол» 20000? Инструкция по применению дает много информации на этот счет. Препарат «Пангрол» покрыт специальной кислотоустойчивой оболочкой, помогающей защитить лекарство от воздействия сока желудка до момента попадания средства в тонкий кишечник. При этом капсульная оболочка довольно быстро растворяется, после чего высвобождает гранулы, которые содержат в себе пищеварительные ферменты. Смешиваясь с содержимым кишечника, они обеспечивают ему необходимый уровень энзимов.

Для более эффективного воздействия очень важно в тонкой кишке поддерживать слабощелочной или нейтральный уровень pH.

Также следует отметить, что препарат «Пангрол» не всасывается из ЖКТ. При этом он выводится из организма только вместе с калом.

Показания к применению

Рассматриваемый медикамент активно применяют в качестве заместительной терапии у взрослых людей и маленьких детей при нарушенной экзокринной работе поджелудочной железы.

Помимо этого, препарат «Пангрол» назначают при относительной ферментной недостаточности, которая была вызвана одним из следующих заболеваний:

  • панкреатитом (в том числе при хронических и преострых стадиях заболевания);
  • раком поджелудочной железы или же сужением протока, которое было вызвано наличием злокачественной опухоли или желчных камней;
  • кишечными инфекциями;
  • синдромом Швахмана-Даймонда;
  • расстройствами органов ЖКТ, которые носят функциональный характер;
  • синдромом раздраженного кишечника;
  • муковисцидозом.
    пангрол инструкция по применению отзывы

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое лекарство активно применяют с целью подготовки больного к рентгеновскому исследованию или УЗИ брюшной полости, а также для нормализации функции желудка и поджелудочной железы после оперативного вмешательства (к примеру, после резекции или же в составе комплексной терапии после облучения при наличии таких признаков, как метеоризм, не переваривание пищи или диарея).

Противопоказания к применению

При каких состояниях не рекомендуется принимать медикамент «Пангрол»? Инструкция по применению (показания этого лекарства были перечислены выше) указывает на следующие запреты:

  • острый панкреатит;
  • гиперчувствительность больного к веществам лекарства;
  • обострение панкреатита.

Препарат «Пангрол»: инструкция по применению

Согласно инструкции, данный препарат следует принимать совместно с пищей. При этом его не рекомендуется разжевывать (следует проглатывать целиком).

Таблетки и капсулы необходимо запивать жидкостью комнатной температуры. Доза лекарства определяется доктором и зависит от состояния больного, а также формы и тяжести заболевания.

При назначении капсул необходимо придерживаться следующих терапевтических доз:

пангрол инструкция по применению аналоги

  • взрослым людям — по 1-2 или 2-4 капсулы препарата «Пангрол» 25000 или 10000 соответственно;
  • меленьким детям – рассчитывается следующим образом: 500-1000 единиц лекарства на 1 кг веса при каждом приеме пищи.

Что касается таблеток, то их принимают по 1-2 штуке во время каждой трапезы. Средняя терапевтическая доза этого лекарства может меняться в зависимости от болезни, а также пищи, которую употребляет больной.

При необходимости врач может увеличить дневную дозировку. Однако следует обязательно придерживаться максимально допустимых пределов, равных 15000-20000 единицам липазы на 1 кг.

Как долго должна длиться терапия рассматриваемым средством? Курс лечения зависит от вида, тяжести заболевания и состояния здоровья человека.

Если пациент не может принять целую капсулу (например, пожилые люди или маленькие дети), то ее содержимое можно высыпать в жидкость или смешать вместе с пищей, которую нет необходимости пережевывать (например, фруктовое пюре). При этом следует особо отметить, что смесь еды и таблеток запрещается хранить. Ее необходимо употребить сразу же.

Для лечения муковисцидоза дозировка лекарственного средства также подбирается врачом. Как правило, она зависит от массы тела больного.

Начальная доза препарата для детей до 4 лет должна составлять 1000 единиц на 1 кг веса, а для детей старше 4-х лет – 500 единиц.

При использовании медикамента в педиатрии требуется обязательно соблюдать диету, дабы исключить развитие стеатореи.

пангрол 25000 инструкция по применению

Случаи передозировки

О передозировке медикаментом «Пангрол» и увеличении числа ферментов при терапии муковисцидоза могут сигнализировать такие болезни, как гиперурикозурия и гиперурикемия. В этом случае прием препарата следует отменить, а затем сразу же обратиться к доктору.

Побочные явления

Во время лечения «Пангролом» у пациентов могут развиться такие побочные эффекты, как диарея, вздутие живота, тошнота, расстройства пищеварительной системы, рвота, боль в животе и прочие.

Очень редко у людей, принимающих это лекарство, отмечается аллергическая реакция (зуд, крапивница, сыпь на коже). При обнаружении таких симптомов следует прекратить использование препарата и обратиться к доктору.

Особые рекомендации

Во время терапии муковисцидоза у людей, получающих большие дозы медикамента, может развиться фиброзирующая колонопатия (то есть возникнуть стриктуры слепой, толстой и подвздошной кишки). Чтобы избежать таких патологий, перед приемом медикамента следует обязательно пройти медицинское исследование с целью исключить наличие у больного поражений кишечника.

Аналоги и цена препарата

Теперь вам известно, от чего назначают препарат «Пангрол». Инструкция по применению (аналоги этого лекарства будут перечислены прямо сейчас) упомянутого средства была подробно описана выше.

Если вы не смогли приобрести этот препарат в своем регионе, то его можно заменить одним из следующих аналогов (после консультации с врачом): «Гастенорм Форте», «Эрмиталь», «Креон», «Панкрелипаза», «Мезим», «Энзистал-П», «Микразим», «Пензитал», «Мезим Форте», «ПанзиКам», «Панкреатин Форте», «Панзинорм», «Фестал», «Панкреатин», «Панцитрат», «Панзинорм Форте», «Панкреатин-ЛекТ», «Панзим Форте».

пангрол инструкция по применению показания

Стоимость рассматриваемого лекарства зависит от формы. Упаковку с 50 таблетками можно приобрести за 1000 рублей, а 20 капсул – за 250 рублей.

Отзывы о препарате

В большинстве случаев люди, принимающие препарат «Пангрол», оставляют положительные отзывы. Данный медикамент эффективно справляется с поставленной задачей. Единственным его минусом считают сложность в расчете дозы. Ввиду того что проблемы с пищеварением всегда носят индивидуальный характер, правильно подобрать дозировку сможет только опытный специалист. Этот факт значительно затрудняет самостоятельный прием лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.