Хаби Алонсо: биография, карьера и достижения

Хаби Алонсо – это выдающийся футболист из Испании, родившийся 25 ноября 1981-го года. На данный момент он выступает в составе мюнхенской “Баварии”. Хабьер (его полное имя звучит именно так) имеет за своими плечами немало достижений и довольно-таки впечатляющую карьеру. Что ж, стоит хотя бы немного рассказать о его насыщенной карьере.

хаби алонсо

Ранние годы

Хаби Алонсо родился в спортивной, футбольной семье. Его отец выступал за ФК “Реал Сосьедад”, и вместе с командой стал двукратным чемпионом страны. Также он играл и за каталонскую “Барселону”. Брат Хабьера – тоже футболист, и он является полузащитником. На данный момент состоит в рядах “Чарльтон Атлетик”. Второй брат – футбольный судья. Потому, казалось бы, не удивительно, что Хаби Алонсо стал футболистом. Но его страсть к футболу – это не навязанное чувство. Она проявилась в раннем детстве, когда маленький Хабьер проводил все свое время на пляжах Сан-Себастьяна и играл там в футбол. В очень раннем возрасте, соревнуясь со своим приятелем детства, он решил, что будет опорным полузащитником.

В 15 лет он попал под программу обмена и уехал в Келлс (Ирландия) для изучения английского языка. Он, вместе с Микелем Артетой (его приятелем), мечтал играть за ФК “Реал Сосьедад”. Однако пути их разошлись, поскольку друг Алонсо ушел в “Барселону”. Зато Хаби исполнил мечту. Именно в “Сосьедаде” он начал прогрессировать. Кстати, в 2004-м году туда всё же вернулся друг детства Алонсо. Но и в этот раз им не повезло. Совсем скоро Хаби Алонсо получил приглашение от “Ливерпуля” выступать за них и, конечно, согласился.

хаби алонсо фото

Карьера в Англии

Наступил новый этап в жизни Хаби Алонсо. Биография этого периода считается наиболее интересной. Он стал действительно незаменимым игроком “Ливерпуля”. Вспомнить, хотя бы, матч с “Фулхэмом”, когда его клуб проигрывал 0:2 в первом тайме. Одна во втором на поле вышел Хаби. И окончательный счет матча составил 4:2.

К сожалению, в 2005-м году Алонсо сломал лодыжку в матче с “Челси” (тогда он столкнулся с Фрэнком Лэмпардом). Три месяца ему пришлось лечиться. Однако потом он вернулся, как раз во время решающих матчей плей-офф турнира Лиги Чемпионов и подменил Стивена Джеррарда, который в тот момент был тоже травмирован. В финале, когда клуб играл с “Миланом”, сравнял счет, а потом “Ливерпуль” победил в серии послематчевых, тем самым выиграв главный трофей Лиги Чемпионов.

Последние пять лет

Летом 2009-го года стало известно, что Алонсо перекупает мадридский “Реал”. “Королевский” клуб очень долго думал над покупкой этого впечатляющего футболиста и решился. Более того, они даже не хотели платить “Ливерпулю” установленный англичанами минимум, якобы сказав, что это – несуразно большие деньги для него, а ведь они и так потратились на Кака и Роналду. Однако именно этот человек, за которого не хотели платить, стал, в результате, ключевым игроком в центральной полузащите.

В 2014-м году Хаби принял решение перейти в мюнхенскую “Баварию”. За него мюнхенцы отдали 10 миллионов евро, и не пожалели. Не было еще таких игроков, которые бы настолько быстро влились в коллектив и команду. Многие фанаты и сами удивляются, говоря, что складывается такое ощущение, будто бы Хаби всегда был с ними. Да и сам футболист доволен своим новым клубом и людьми, которые там его окружают. И это, надо сказать, взаимно.

 хаби алонсо биография

Достижения

У Хаби есть семья – жена Нагора Арамбулу и трое детей. Футболист любит своих родных, и однажды даже предпочел семью футболу. Он пропустил игру, проходившую в рамках “Лиги Чемпионов”, поскольку тогда у него родился ребенок. Он решил, что обязан в это время находиться рядом со своей женой.

Хаби Алонсо, фото которого демонстрируют нам спокойного, простого парня, на самом деле является футболистом, за плечами которого немало достижений и наград. С “Ливерпулем” он стал обладателем Кубка и Суперкубка Англии, Суперкубка Европы и победителем Лиги Чемпионов. Вместе с мадридским “Реалом” добился не меньшего. Дважды они выиграли “Примеру”, один раз получили Суперкубок Испании и единожды – победу в Лиге Чемпионов. С “Баварией” – пока что выиграл Бундеслигу и Суперкубок Германии. С испанской сборной Хаби провел два чемпионата Европы, и один чемпионат Мира. В общем, успехов у испанца много. И, как можно предполагать, это еще далеко не последние его достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.