Мария Метлицкая. Биография, творчество

Очень важно, чтобы читатель видел в книгах отражение собственных мыслей. Это характеризует произведения Марии Метлицкой. Но, кроме того что эти труды помогают публике понять собственное «я», ее работы еще и легкие и ироничные.

Любовь с детства

Мария родилась и проживает в Москве. Родители писательницы относились к интеллигенции и участвовали в движении шестидесятников. Следовательно, ребенок рос в творческой атмосфере. В доме всегда было полно книг. Прививали любовь к литературе ребенку бабушка и мама. Следует отметить, что сама Маша уверенно читала уже с четырех лет. Когда маленькой девочке не хватало новых книг, она спешила в библиотеку.

мария метлицкая
Симпатия к слову не прошла напрасно. Произведения, которые пишет Мария Метлицкая, приятно выделяются среди других. У них простой и одновременно выразительный и богатый язык. Уважение к книгам сопровождает писательницу в течение всей жизни. Даже сегодня любимое хобби женщины – прочитать хорошую историю.

Первые стихи Мария написала еще в школе. Но будущая профессия была далека от литературы. Мастер слова училась на медика и определенное время работала врачом. Тем не менее женщина никогда не покидала творчество. В 2003 году вышел первый сборник стихов. Но настоящую популярность автор Метлицкая Мария получила благодаря своим рассказам.

Второй шанс на счастье

Первый брак женщины был неудачен. На человека, с которым она жила под одной крышей, надеяться было рискованно. Поэтому талантливый прозаик попыталась построить счастье с другим мужчиной. С этим избранником писательница прожила 20 лет в гражданском браке. Официальная регистрация семейного союза совпала с празднованием выхода первой книги. Ее спутник, с которым она уже встретила серебряный юбилей, достоин уважения. Он стал ее твердым плечом, близким, который никогда не предаст.

Следует отметить, что тему верности Мария Метлицкая очень часто поднимает в своих трудах. Про измену и ее последствия рассказывает «Ошибка молодости». Произведение о мужчине, который ушел от жены и больного ребенка. Он планирует начать жизнь с новой страницы, но судьба - очень капризная дама, и она не прощает подлости.

книги марии метлицкой

Старт работы

Как только читатели узнают историю того, как автор начала карьеру писателя, начинают верить в судьбу. Единственный сын женщины вырос и отдалился от семьи. Фактически главная миссия ее жизни - воспитание ребенка, подошла к концу. Еще одним толчком к написанию стала личная драма. Мария Метлицкая определенное время болела.

Женщина пыталась занять себя разнообразными курсами и кружками, но ни одно из дел не могло насытить ее творческую натуру. Однажды она решила написать рассказ. Когда произведение было закончено, прочитала работу мужу. Тот одобрительно отозвался и поощрил жену творить дальше.

Писала свои первые повествования женщина от руки, поскольку даже понятия не имела, как работать за компьютером. Только на 52-м году жизни она освоила эту технику.

Далее писательница посещала все возможные книжные ярмарки и предлагала диск со своим творчеством редакторам. Но как только издатели слышали, что автор пишет в форме рассказа, отказывались от материалов. Другие игнорировали творчество Марии из-за отсутствия опыта.

Еще один шаг к славе

Тем не менее произведения, которые написала Мария Метлицкая, увидели свет.

Жанр, в котором пишет писательница - рассказ. Она уже десятки лет остается верна этой краткой форме художественной прозы. Она с детства обожала читать Антона Чехова и О. Генри. Нравятся ей малые рассказы уже хотя бы тем, что на них не нужно тратить много времени. Но чем глубже писательница ныряла в мир литературы, тем чаще задумывалась о том, что следует начинать работу над большим романом.

Произведение в этом жанре - «И шарик вернется». Книга далась ей очень тяжело, заявляет Мария Метлицкая. Биография и личный опыт прозаика частично отразились в образе персонажа Тани. Сюжет рассказывает о четырех подругах, знакомых еще со школы. Совсем скоро у них выпускной вечер. Девушки полны надежд и ожиданий. Но трагедия меняет их отношение к жизни и друг к другу. Однако впереди у героинь еще много взлетов и падений.

Сейчас по книге сняли одноименный сериал. Режиссером выступил Валерий Девятилов, а главные роли исполняют лучшие актрисы страны.

мария метлицкая биография

Лучшие истории

К своим работам автор относится очень критично. Из библиографии она выделяет работу «Наша маленькая жизнь». Произведение входит в серию «За чужими окнами». И действительно, каждый рассказ описывает простых, рядовых людей, величие и трагизм которых в их поступках. Несмотря на то, что истории - вымысел, читатель, листая книги Марии Метлицкой, в каждом образе видит себя. К этой истории у мастера меньше всего претензий.

Напротив, публике больше нравится «Дневник свекрови». Сама писательница не возлагала больших надежд на эту роботу. Но простое и ироническое повествование покорило сердца аудитории. Сюжет рассказывает о маме, которая всю жизнь посвятила любимому сыну. Но мальчик вырос и начинает свою, независимую жизнь. Фактически ребенка у героини отбирает не только время, но и другая женщина. Теперь главная героиня должна привыкать к роли свекрови. Избранница сыночка становится соперницей и претендует на место главного человека в его жизни. С этой ситуацией энергичная и неугомонная мама справляется по-своему.

Каждый, кто читал этот рассказ, видел в поступках свекрови и невестки свои действия в подобных обстоятельствах.

произведения марии метлицкой

Звездный Олимп

Положительно о работах Метлицкой отзывается Виктория Токарева. Эта писательница уже давно создает талантливые книги. Часто критики утверждают, что стиль, в котором пишет Мария, частично похож на манеру ее коллеги.

Каждого персонажа, неважно, положительного или отрицательного, она любит одинаково. Главные образы очень детальны. Это позволяет публике максимально погрузиться в мир книги. Часто ее произведения оставляют место для загадки. И на финальной странице автор дает герою выбор: оставаться на месте или двигаться к добру и свету.

Книги Марии Метлицкой родились из собственного опыта. Автор отмечает, что хотя практически все ситуации и герои выдуманные, все же большая часть ее произведений основана на том, что видела она сама.

автор метлицкая мария

Становится больше аудитория этого писателя. Не только женщины, а и мужчины восхищаются ее прозой. Сегодня произведения очень популярны. Сейчас мастер слова обдумывает написание нового грандиозного романа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Познакомилась с произведениями М.Метлицкой сравнительно недавно.Но теперь они заполнили все мое сознание.Очень нравятся.Это настоящий отдых.Пока я держу в руках ее книгу,интернет на втором месте.Мне 59,и все в ее рассказах очень для меня близко и понятно.Советую,читайте М.Метлицкую.
Копировать ссылку
0
хороший язык, юмор !
Копировать ссылку
0
Очень душевно пишет. Читаю запоем. Все взято из жизни. Её произведения дарят надежду.
Копировать ссылку
0
Читаю с удовольствием,очень похожа на молодую Улицкую,даже внешне.
Копировать ссылку
0
Дочка привезла в отпуск одну из книг Метлицкой. Читали все по очереди, чуть не вырывая друг у друга из рук. Конечно, не все рассказы равноценны, некоторые персонажи и сюжеты кажутся довольно надуманными, а другие, напротив, поразительно мудрыми. Но всё при этом, очень увлекательно и близко для житейского понимания. Спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.