Препарат "Неуробекс": инструкция по применению, состав, описание, отзывы

Как следует принимать медикамент «Неуробекс»? Инструкция по использованию этого препарата подробно описана в материалах данной статьи. Также в ней представлены отзывы пациентов об упомянутом лекарстве, показания, побочные явления и противопоказания.

неуробекс инструкция

Состав, форма, виды лекарственного препарата и его описание

В каком виде продается препарат «Неуробекс»? Инструкция гласит, что такой медикамент производится в форме капсул, розовых драже или двояковыпуклых таблеток. Их основными веществами являются следующие: тиамина нитрат, цианокобаламин и пиридоксина гидрохлорид. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты в виде лактозы моногидрата, крахмала пшеничного, повидона, магния стеарата, талька и кремния диоксида коллоидного.

Есть ли разновидности у витаминного комплекса «Неуробекс»? Инструкция по применению информирует нас о том, что рассматриваемый препарат выпускается в нескольких видах. Рассмотрим их более подробно:

  • «Неуробекс» (содержит в себе витамин В1 - 15 мг, витамин В6 - 10 мг, и витамин В12 - 0,02 мг).
  • «Неуробекс Форте». Инструкция по применению указывает на то, что этот вид препарата имеет усиленный состав. В нем содержится витамин В1 (100 мг), витамин В6 (200 мг) и витамин В12 (300 мг).
  • «Неуробекс Нео». Инструкция по применению этой разновидности препарата гласит, что в ней в содержится витамин В1 (50 мг), витамин В6 (200 мг), витамин В12 (300 мг), витамин В2 (25 мг), а также пантотенат кальция, аскорбиновая и фолиевая кислоты.

Общие сведения о медикаменте

Что представляет собой препарат «Неуробекс»? Инструкция, отзывы специалистов указывают на то, что это комбинированное средство, в котором содержатся витамины группы В.

неуробекс форте инструкция по применению

Действие этого медикамента обусловлено его составом. Рассмотрим свойства препарата более подробно.

Фармакологические свойства комбинированного средства

Попадая в организм человека, тиамин начинает сразу же подвергаться процессам фосфорилирования. В итоге образуется кокарбоксилаза, представляющая собой кофермент различных ферментных реакций. Этот компонент необходим для выполнения жирового, белкового и углеводного обменов, а также для проведения в синапсах нервных импульсов.

При нехватке витамина B1 в организме человека накапливается пировиноградная и молочная кислоты. Впоследствии это может привести к болезни бери-бери, полиневритам, энцефалопатии Вернике, синдрому Корсакова, нарушенной работе сердца, полиневропатии и повреждениям органов ЖКТ.

Пиридоксин крайне важен для нормальной работы ЦНС. Фосфорилированная форма этого компонента представляет собой кофермент обменных процессов ферментов и аминокислот, которые функционируют в нервных тканях.

Помимо всего прочего, рассматриваемое вещество принимает активное участие в биологическом синтезе нейромедиаторов (то есть норадреналина, допамина, адреналина, GABA, серотонина и гистамина).

Причиной нехватки витамина B6 в организме человека могут послужить проблемы всасывания в ЖКТ, недостаточное питание, а также прием лекарственных препаратов (например, антагонистов) при лучевой терапии. Признаками дефицита этого элемента являются себорейные поражения вокруг глаз и носа, глоссит, стоматит, периферический неврит, судорожные состояния и анемия.

Цианокобаламин принимает участие в процессе кроветворения, а также способствует полноценному созреванию эритроцитов. Благодаря витамину В12 в организме человека происходят важные биореакции, которые обеспечивают его жизнедеятельность (синтез нуклеиновых кислот и белка, перенос метильных групп, обмен углеводов, аминокислот и липидов).

неуробекс инструкция по применению таблетки

Цианокобаламин непосредственным образом влияет на работу нервной системы. Он вырабатывает ДНК, РНК, миелин и прочее. Что касается коферментных форм этого вещества (метилкобаламина и аденозилкобаламина), то они необходимы для репликации и роста клеток. При нехватке витамина B12 в организме возникают нежелательные последствия, которые затрагивают работу кроветворения и нервной системы.

Фармакокинетические показатели витаминного комплекса

Где всасывается препарат «Неуробекс»? Инструкция по применению гласит, что абсорбция пиридоксина и тиамина осуществляется из верхних отделов кишечника. При этом лекарственные вещества равномерно распределяются в организме.

Степень всасываемости препарата напрямую зависит от принятой дозы.

Цианокобаламин абсорбируется в верхних отделах кишечника, а также в желудке. В ткани это вещество транспортируется посредством белка транскобаламина II.

Витамины группы В, которые входят в состав рассматриваемого медикамента, метаболизируются в печени.

Выведение пиридоксина и тиамина из организма осуществляется посредством почек. При более высоких дозах – через кишечник. Что касается цианокобаламина, то его выведение происходит вместе с желчью, а небольшая часть – с почками.

Показания к применению витаминного препарата

При каких заболеваниях пациенту может быть назначен такой комбинированный препарат, как «Неуробекс»? Инструкция по применению, отзывы опытных врачей гласят, что такое лекарство довольно часто используют для комплексного лечения следующих болезней:

  • хроническая недостаточность кровообращения, миокардиодистрофия, миокардит, сердечно-сосудистые заболевания;
  • астенический синдром, спастические состояния центрального генеза, синдром хронической усталости, радикулит, вегето-сосудистая дистония, полиневрит, энцефалопатия, ишиас, остеохондроз, неврит, миастения, невралгия, травматические поражения ЦНС и прочее;
    неуробекс инструкция по применению отзывы
  • нарушения кровообращения в сетчатке, неврит зрительного нерва, миопия, амблиопия, астигматизм, макулодистрофия, глаукома, диабетическая ретинопатия, катаракта;
  • сахарный диабет и его осложнения, болезни щитовидной железы, ожирение, нарушения обмена веществ гормонов гипофизарно-гипоталамовой системы;
  • нейродермит, дерматит различного происхождения, экзема, угри, опоясывающий лишай;
  • мастопатия, нарушения менструального цикла, консервативная терапия миомы матки, эндометрит, сальпиногоофорит, сенсоневральная тугоухость, гормональная контрацепция;
  • неврит слухового нерва, лабиринтопатия;
  • антибиотическое лечение, алкоголизм, хронические заболевания, пожилой возраст, диета;
  • заболевания маленьких детей (диатез, паратрофия, гипотрофия, отставание ребенка в развитии, синдром школьной дезадаптации, период интенсивного роста, детский церебральный паралич, восстановление после инфекционных болезней).

Противопоказания к применению витаминов группы Б

Какие запреты к применению имеют таблетки «Неуробекс»? Инструкция этого препарата гласит, что его не рекомендуется принимать при:

  • эритрозе;
  • острой тромбоэмболии;
  • высокой чувствительности к веществам, входящим в состав;
  • эритремии.

неуробекс нео инструкция по применению

Препарат «Неуробекс»: инструкция по применению

Таблетки «Неуробекс» предназначены для лечения взрослых людей и детей от двух лет.

Согласно специалистам, взрослым пациентам необходимо принимать 2-3 таблетки трижды в сутки. Для детей, достигших 10-летнего возраста, суточная доза составляет 1 таблетку трижды в день. Малышам 5-10 лет назначается 1 таблетка дважды в день. Что касается детишек 2-5 лет, то им дают 1 таблетку раз в день.

Лечение данным препаратом проводится довольно долгое время (около 2-3 месяцев).

Лекарство необходимо принимать одновременно или сразу же после еды. При этом драже, таблетки и капсулы нельзя разламывать или разжевывать.

Случаи передозировки

Какие симптомы возникают при приеме повышенных доз препаратов «Неуробекс», «Неуробекс Нео» и «Неуробекс Форте»? Инструкция для этих средств гласит, что при передозировке у пациентов может развиться нервное возбуждение, тахикардия и болевые ощущения в районе сердца.

При наблюдении таких симптомов пострадавшему промывают желудок, а также дают активированный уголь и осуществляют симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

При приеме препарата «Неуробекс» у пациентов могут развиться такие аллергические реакции, как крапивница и зуд. Помимо этого, возможна тошнота и тахикардия.

неуробекс инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

Теперь вам известно, в каких целях могут быть назначены такие препараты, как «Неуробекс», «Неуробекс Нео» и «Неуробекс Форте». Инструкция по применению гласит, что использовать эти средства следует только по назначению опытного врача. Этот факт связан с тем, что рассматриваемый препарат может негативным образом отражаться на приеме других медикаментов.

Итак, рассмотрим лекарственное взаимодействие комплексного средства «Неуробекс»:

  • Одновременный прием этого средства с пероральными контрацептивами может уменьшить содержание витамина В6 в организме.
  • Такое активное вещество, как пиридоксин, оказывает различное воздействие на метаболизм лекарственных средств. Кроме того, он уменьшает антипаркинсонический эффект «Леводопы».
  • Антагонисты пиридоксина представлены такими соединениями, как гидралазин и циклосерин. Комбинация витамина В6 и упомянутых веществ понижает неврологическое воздействие этих препаратов.
  • К антагонистам витамина В6 относят изониазид и тиосемикарбазон. Было выявлено, что пиридоксин положительно влияет на состояние людей при сидеробластной анемии
  • Дефицит витамина В6 может возникнуть при долгом лечении пеницилламином.
  • В период приема препарата необходимо воздержаться от использования других поливитаминных комплексов, которые включают в свой состав витамины группы В.

Также следует отметить, что совместный прием спиртосодержащих лекарств и напитков с «Неуробексом» может заметно понижать всасываемость тиамина в организме человека.

Аналоги поливитаминного комплекса и его цена

Теперь вы знаете, что представляет собой препарат «Неуробекс». Инструкция этого средства гласит, что его следует принимать только по назначению доктора. Если по каким-либо причинам вам недоступен рассматриваемый медикамент, то его можно заменить аналогичными препаратами. Помимо «Неуробекс Форте» и «Неуробекс Нео» к ним относят следующие лекарства: «Аевит», «Цитофлавин», «Мильгамма», «Нейрорубин» и прочие.

таблетки неуробекс инструкция

Сколько стоит витаминный комплекс «Неуробекс»? Инструкция на этот счет не дает никакой информации. Узнать стоимость вы можете только в аптеках. Как правило, цена рассматриваемого медикамента варьируется в пределах 330-360 рублей.

Мнение о лекарстве

Большинство отзывов о препарате «Неуробекс» оставляют представительницы слабого пола. Как показывает практика, именно у женщин этот витаминный комплекс пользуется наибольшей популярностью. Обычно его принимают те, кто хочет улучшить состояние своего организма (ногтей, волос).

Большинство людей отмечают высокую эффективность рассматриваемого препарата, но это лишь при условии прохождения полного курса терапии с дополнительными средствами кальция, цинка, витаминов А и С. Многие женщины проходят курс лечения «Неуробексом» не меньше двух раз в год.

Встречается немало отзывов о применении данного препарата после перенесенных осложненных заболеваний. Во многих случаях терапия оказывается высокоэффективной.

Также следует отметить, что существует немало пациентов, которые не имеют ни малейшего понятия о том, чем отличается препарат «Неуробекс» от его разновидностей («Неуробекс Форте» и «Неуробекс Нео»). Согласно специалистам, основным отличием этих средств является их состав. Усиленную и новую форму лекарства не рекомендуется назначать беременным пациенткам и детям до четырнадцати лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.