Ст. 185 ГК РФ в новой редакции

Нотариальные действия представляют собой юридически значимые поведенческие акты определенных лиц. Они совершаются субъектами, имеющими на это полномочия.

ст 185 гк рф

Общие сведения о деятельности

К субъектам относят:

  1. Частнопрактикующих и работающих в государственных конторах нотариусов.
  2. Должностных служащих местных исполнительных органов.
  3. Уполномоченных представителей консульских учреждений.

Они осуществляют оформление завещаний, доверенностей на:

  • Право распоряжения, пользования имуществом иных собственников.
  • Представительство в суде.
  • Получение документов.
  • Представительство в ЖКХ.
  • Бронирование квартиры.
  • Получение ордеров и т.д.

Одним из основных документов, который выдают указанные выше субъекты, выступает доверенность. Ст. 185 ГК РФ разъясняет, что это такое, назначение этой бумаги и порядок ее выдачи. Рассмотрим далее этот документ подробнее.

Ст. 185 ГК РФ (с комментариями 2015 года)

В этой статье предусматривается документальное предоставление полномочий поверенному. Доверенность дает право на совершение сделок либо иных правомерных действий от имени другого гражданина. В качестве этого документа по ст. 185 ГК РФ признается уполномочие в письменной форме, которое выдается одним субъектом другому для представительства последнего перед иными лицами. Наличие этой бумаги подтверждает факт передачи полномочий лицу, осуществляющему те или иные действия. Документ также определяет их содержание и предел.

ст 185 гк рф с комментариями 2015

Особенности предоставления полномочий

Ст. 185 ГК РФ (с комментариями 2015 года) не предусматривает получение обязательного согласия представителя на составление документа о его полномочиях. Бумага оформляет отношения, связанные с добровольным представлением интересов. Необходимость в ней может быть связана с разными причинами. Оформление документа может осуществляться в рамках трудового договора, поручительства и пр. Отличия между объемом полномочий, предусмотренных в доверенности с теми, которые присутствуют в соглашении между лицами, не имеют значения для других людей. Последние руководствуются только тем, что указано в нотариальном документе.

Классификация

Доверенности различаются по объему и содержанию полномочий. В частности, существуют:

  1. Генеральные (общие) бумаги. Они выдаются для осуществления управления имуществом собственника. Это означает, что представитель вправе совершать различные сделки и осуществлять иные юридические действия на протяжении конкретного временного промежутка.
  2. Специальные доверенности. Эти документы уполномочивают на осуществление действий однородного характера в определенной сфере гражданских правоотношений.
  3. Разовые бумаги. Такие документы необходимы для совершения строго определенной одной сделки либо другого юридического акта.
    изменения ст 185 гк рф

Бумага для осуществления действий, требующих обязательного нотариального оформления, должна быть удостоверена уполномоченным лицом, кроме случаев, прямо предусмотренных в законодательстве. Документ может быть выдан на имя одного, двух и более лиц. Представительство также может осуществляться от нескольких граждан.

Доверенность (ст. 185 ГК РФ): образец

Бумага должна оформляться по установленным правилам. В первую очередь, следует сказать, что документ, в соответствии с которым представитель наделяется теми или иными полномочиями, должен быть составлен письменно. Это положение установлено в п. 2 ст. 185 ГК РФ. Порядок предусматривает наличие определенных реквизитов сторон. В частности, должно быть указание ФИО доверителя и представителя, установлен срок, объем и содержание полномочий. Для подтверждения действительности бумаги в случаях, предусмотренных законодательством, необходимо ее визирование определенными органами. В части второй ст. 185 ГК РФ (в новой редакции) устанавливается перечень ситуаций, когда необходимо подтверждение бумаги. В частности, обязательного визирования требуют документы, предоставляющие право совершать нотариальные сделки. Удостоверение необходимо и для доверенностей, которые оформляются для действий, совершаемых в отношении третьих (юридических в том числе) лиц. В ч. 4 рассматриваемой статьи установлены исключения из данных требований. Ст. 185 ГК РФ (с комментариями) разъясняет, что в подтверждении не нуждаются бумаги на совершение сделок, которые выдаются непосредственно юридическими лицами. В числе этих исключений присутствуют и правоотношения, для которых по общему правилу предусматривается обязательная нотариальная форма.

доверенность ст 185 гк рф образец

Приравненные документы

Изменения ст. 185 ГК РФ предусматривают случаи, в которых в качестве документа, наделяющего определенными полномочиями, признается бумага, выданная:

  1. Военнослужащим или иным лицом, находящимся на лечении в госпитале и прочих военно-медицинских учреждениях. Такой документ имеет юридическую силу при удостоверении начальником заведения, заместителем по медчасти, дежурным либо старшим врачом.
  2. Военнослужащим, рабочим и служащим, их родственникам в пунктах дислокации частей, военно-учебных заведений и учреждений, соединений, где отсутствуют государственные нотариальные конторы и прочие органы, уполномоченные на оформление таких документов. Доверенности, выданные в таких условиях, удостоверяются начальниками (командирами) указанных структур.
  3. Гражданами, пребывающими в местах заключения. Действительность таких бумаг подтверждается начальником учреждения, в котором находится осужденный.
  4. Совершеннолетними дееспособными гражданами, пребывающими в учреждениях соцзащиты населения. Такие доверенности удостоверяются руководителем соответствующего органа либо администрацией непосредственно самого заведения.

Эти дополнения приведены в ст. 185.1 ГК РФ. Корректировки, указанные в ней, вступили в свое действие 1-го сентября 2013-го года.

доверенность ст 185 гк рф

Особые случаи

В качестве исключений из общего правила для осуществления физлицами наиболее распространенных действий в отношении организаций предусматривается возможность визирования документа не в нотариальном порядке. Удостоверение в этом случае может осуществлять любое предприятие по месту учебы, жительства либо работы, а также администрация стационара, в котором гражданин проходит лечение. В части четвертой ст. 185 ГК РФ установлен перечень таких действий. В частности, к ним относят получение:

  1. Зарплаты и других платежей, которые касаются трудовых правоотношений.
  2. Вознаграждения изобретателей и авторов.
  3. Пенсий.
  4. Стипендий.
  5. Пособий.
  6. Вкладов в банках на счетах физлиц.
  7. Корреспонденции (посылочной и денежной).

Данный список считается исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Специфика выдачи

Наделять представителя теми или иными полномочиями по ст. 185 ГК РФ могут граждане с 18-ти лет, юрлица, которые не ограничены в правах в силу установленного законодательством порядка. Документ от имени организации должен быть выдан с подписью руководителя либо другого должностного лица. Последний должен быть официально наделен соответствующими полномочиями учредительными бумагами. Доверенность юрлица также удостоверяется его печатью. В случае, если бумага выдается организацией, основанной на муниципальной/государственной собственности, для выдачи/получения денежных средств и прочих ценностей имущественного характера, она должна содержать подпись старшего (главного) бухгалтера учреждения. Порядок, в соответствии с которым выдаются доверенности на совершение тех или иных банковских операций, регламентируется в Инструкциях ЦБ. В картотеке банка должна присутствовать карточка с примерами подписей представителей юрлица, в соответствии с чем другим сотрудникам организации, которые предъявили соответствующие документы, осуществляется выдача необходимых сумм со счета. Ст. 185 ГК РФ устанавливает также, что документы о полномочиях на совершение внешнеторговых операций должны подписываться единолично руководителями компаний, правомочных на их выполнение. Такие бумаги должны в обязательном порядке удостоверяться в Первой нотариальной государственной конторе Москвы.

ст 185 гк рф в новой редакции

Срок действия

Доверенность выступает в качестве срочного документа. В этой связи в части первой ст. 186 установлено признание недействительности той бумаги, в которой не указана дата ее выдачи. Максимальный срок действия доверенности - три года. Документ, который выдан без указания длительности его действия, имеет силу в течение года с даты составления. Это правило не касается нотариальных доверенностей, которые выдаются лицам для осуществления ими юридических действий за пределами РФ. Такие бумаги обладают силой до момента их отмены субъектом, передавшим полномочия. Дата оформления документа, а также его срок (при его указании) обозначаются прописью.

Случаи прекращение действия

Они приведены в ст. 188 ГК РФ. Доверенность прекращает свое действие при:

  1. Истечении установленного в ней срока.
  2. Отмены ее действия выдавшим субъектом.
  3. Отказа лица от полномочий, которыми он наделяется документом.
  4. Ликвидации юрлица, от имени которого был выдан документ или которому он был выдан.
  5. Смерти, признании полностью либо частично недееспособным, безвестно отсутствующим представителя или доверителя.

Лицо, которое получило доверенность, может в любое время отказаться от полномочий, равно как и субъект, выдавший ее, отменить документ. Соглашение об отказе от указанных прав считается ничтожным.

ст 185 гк рф с комментариями

Последствия прекращения действия документа

Они устанавливаются в ст. 189 ГК РФ. Лицо, которое выдало и впоследствии отменило доверенность, обязано известить о своих действиях представителя, а также известных третьих лиц, для представления интересов перед которыми, собственно, бумага была составлена. Аналогичным образом должны поступить и его правопреемники при прекращении действия документа по ст. 188 (п. 1, пп. 4 и 6). Обязанности и права, которые возникли в результате действий представителя до того, как он был или должен был быть извещен об отмене доверенности, сохраняют силу для доверителя и его наследников относительно третьих лиц. Данное правило не может применяться в случае, если лицо знало либо должно было знать, что действие выданного ему документа о полномочиях прекратилось. При отмене данного документа субъект, которому он был предоставлен, а также его правопреемники обязаны вернуть бумагу незамедлительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.