Аналоги "Анастрозола". Цена, инструкция по применению, отзывы

Рак груди – опасное заболевание, которое ежегодно забирает жизни миллионов женщин по всему миру. Бороться с этим недугом тяжело, но можно. Не допустить разрастания раковой опухоли и дальнейшего развития метастазов многим помогает препарат «Анастрозол». Он действительно не даёт злокачественному образованию увеличиваться, за счёт чего женщины могут прожить ещё долгую и счастливую жизнь. Сегодня узнаем, как применять этот медикамент, какие у него есть побочные эффекты, а также рассмотрим аналоги «Анастрозола» – средства, продлевающего жизнь людям. Кроме этого, выясним, как пациентки и доктора отзываются о нём.

аналоги анастрозола

В каких случаях назначается препарат?

«Анастрозол» – таблетки, выписывающиеся доктором своим пациенткам, которым был поставлен диагноз "рак молочных желез". Этот медикамент необходимо использовать для лечения именно указанного недуга. Таблетки применяются в период постменопаузы.

Состав

Медикамент «Анастрозол», инструкция по применению которого указывается ниже, состоит из таких элементов:

  1. Анастрозол – действующее вещество, 1 мг.
  2. Вспомогательные компоненты: лактоза моногидрат, повидон-К30, натрий типа А, карбоксиметилкрахмал, магния стеарат. Оболочка таблеток состоит из таких элементов: гипромеллоза Е464, макрогол 6000 и 400, титана диоксид Е171.

Форма выпуска

Препарат реализуется в виде пилюль, покрытых плёночной оболочкой. Помещаются таблетки в блистеры по 7 или 10 штук в каждом. В одной упаковке может находиться 1, 3, 4 или 5 блистеров.

Дозировка

Медикамент «Анастрозол», инструкция к которому всегда должна находиться в упаковке с этим препаратом, следует принимать внутрь по 1 мг 1 раз в сутки, то есть по 1 таблетке в день. Продолжительность терапии зависит от тяжести и формы заболевания. Назначается средство только лечащим онкологом. Рекомендуемая длительность лечения – 5 лет. Если за это время будут видны признаки прогрессирования болезни, тогда приём этого медикамента нужно прекратить.

анастрозол цена

Побочные эффекты

Лекарство «Анастрозол» после использования может вызывать такие нежелательные проявления в женском организме:

- Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, депрессия, тревожность, головная боль, парестезия.

- Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: тромбофлебит, анемия, гипертензия.

- Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря аппетита, сухость во рту, запор или, наоборот, диарея.

- Аллергические реакции: зуд, сыпь по телу, синдром Стивенса-Джонсона.

- Другое: сухость влагалища, приливы, боль в груди, спине, потливость, выпадение волос, бронхит, фарингит, повышение массы тела.

анастрозол тева

Подобные препараты по действующему веществу

У лекарства, которому посвящена статья, имеются аналоги. Среди препаратов, которыми можно заменить «Анастрозол», находятся такие: «Анастрозол-тева», «Анастрозол-каби», «Веро-анастрозол», «Эгистразол», «Маммозол», «Анабрез», «Аксастрол», «Аримидекс». Перечисленные лекарства реализуются в виде таблеток, а также в порошке. Эти аналоги «Анастрозола» – препарата, который назначается при тяжком недуге – имеют в своём составе одно и то же действующее вещество, и это анастрозол. Поэтому если в аптеках не будет нужного средства, то его можно заменить другим. Однако предварительно следует проконсультироваться с лечащим онкологом насчёт замены препаратов.

Подобные медикаменты по воздействию

Аналоги «Анастрозола» – лекарства, которое нередко приносит положительный эффект от терапии, - могут отличаться по составу. Например, это таблетки «Летрозол», в которых действующим веществом выступает сам летрозол, 2,5 мг. Это абсолютно другой элемент, однако сам препарат предназначен в тех же ситуациях, что и лекарство, которому посвящена статья. Так что же в итоге лучше: таблетки «Летрозол» или «Анастрозол»? На самом деле это аналогичные по действию препараты, поэтому сказать, какой из них хуже, нельзя. Единственная разница у них – дозировка. Если брать средство «Летрозол», то нужно 2,5 мг, в случае с медикаментом «Анастрозол» потребуется только 1 мг. Однако эффект в итоге будет одинаковым.

анастрозол отзывы

Популярный аналоговый препарат «Аримидекс»

«Анастрозол» – таблетки, отпускающиеся из аптеки только по рецепту врача, – можно заменить другим известным медикаментом. И название ему – «Аримидекс». Этот препарат тоже назначается при злокачественных новообразованиях молочных желез. Принимается он тоже по 1 таблетке (1 мг) единожды в сутки. Стоимость таблеток «Аримидекс» колеблется в пределах 4 тысяч рублей за 1 упаковку, в которой находится 28 пилюль. Для сравнения, средство «Анастрозол» российского производства стоит около 2 тысяч рублей. И это тоже за 1 упаковку, в которой находится 28 таблеток. Как видно, препарат «Аримидекс» в 2 раза дороже своего аналога. Поэтому дешевле будет покупать лекарство «Анастрозол». Однако часто бывает, что его разбирают, как только он появится в аптеках. Поэтому на случай, если его нет, можно приобрести заменитель.

Стоимость таблеток

Препарат «Анастрозол», цена которого не фиксированная, поскольку зависит от многих факторов, не является дешёвым медикаментом. Да никто и не говорил, что средство будет доступным. Всё же медикамент помогает справиться не с диареей или повышенной температурой, а с раковой опухолью молочных желез. Поэтому и стоимость препарата высока.

анастрозол инструкция
Цена этого лекарства зависит от количества таблеток, находящихся в упаковке, от расположения аптеки и наценки, от производителя. Так, в среднем стоимость 20 таблеток этого препарата будет в пределах 1300 рублей. Если брать 30 пилюль, то, естественно, медикамент «Анастрозол», цена которого, кстати, ниже, чем у аналогичных препаратов, будет стоить порядка 2700 рублей. Если покупать эти таблетки индийского производства, тогда цена будет больше 8 тысяч рублей за 30 таблеток. Если же приобретать пилюли российского производителя ЗАО «Р-Фарм», тогда стоимость будет такая, какую указали выше, – в пределах 3 тысяч рублей.

Положительные отклики пациенток

Препарат «Анастрозол» отзывы в интернете имеет немногочисленные. Наверное, люди не хотят делиться с другими своими проблемами. Однако те отклики, которые есть (хоть их количество и небольшое), дают возможность проанализировать ситуацию с этим лекарством. Таблетки «Анастрозол» получают похвальные отзывы пациенток. Действительно, после начала приёма этого медикамента у женщин явно замедляется рост опухоли молочной железы, а также это средство не даёт образовываться и разрастаться метастазам. Также представительницы слабого пола отмечают, что этот препарат они получают в основном по льготам, то есть бесплатно.

анастрозол таблетки

Отрицательные отклики пациенток

К сожалению, лекарство «Анастрозол» отзывы имеет и негативные. Люди отмечают, что, несмотря на эффективность препарата, всё же он имеет много побочных эффектов. Так, некоторые женщины заметили, что после приёма этих таблеток их самочувствие ухудшилось: появились сильные головные боли, перепады настроения, проблемы со стулом, рвота, выпадение волос, аллергия, увеличение массы тела и другое. Такое, действительно, бывает, но не у всех. А объясняется это просто. Те женщины, которые приобретают препарат индийского или израильского происхождения, не испытывают никаких побочных эффектов, а вот российский препарат «Анастрозол» действительно может приносить проблемы.

Также многим не нравится, что этого препарата часто не бывает в аптеках, он получается недосягаемым. Аналоги «Анастрозола» – таблеток, помогающих женщинам бороться с раком, более доступны в этом плане. Поэтому люди и покупают порой другие препараты, ведь не ждать же того момента, когда появится нужное средство. Часто они приобретают таблетки, схожие по названию с медикаментом, которому посвящена статья. Это лекарство «Анастрозол-тева», оно имеет почти тот же состав. Рак – это такое заболевание, которое не требует отлагательств. Поэтому производить замену одного препарата другим - вполне нормально.

летрозол или анастрозол

Мнения онкологов

Доктора положительно относятся к этому лекарству. По их словам, это медикамент, который назначается при химиотерапии злокачественных образований в груди, только в облегчённом варианте. Поэтому зачастую специалисты выписывают его женщинам в пожилом возрасте после менопаузы либо тем представительницам слабого пола, у которых есть серьёзные проблемы со здоровьем. Так как таким лицам нельзя назначать слишком тяжёлые медикаменты, оптимальным препаратом, который способен приостановить развитие опухоли, является «Анастрозол». Таблетки эти, правда, действительно лучше покупать не отечественного производства, а заграничного. Внимательно относитесь к выбору производителя.

Заключение

Теперь вы знаете, для чего необходим препарат «Анастрозол», какие у него есть побочные эффекты, аналоги. Также определили, что лучше приобретать это средство иностранного производителя, так как отечественный медикамент нередко может вызывать различные нежелательные реакции. На вопрос многих женщин о том, что лучше: препарат «Летрозол» или «Анастрозол», мы дали ответ. Эти медикаменты являются взаимозаменяемыми, поэтому если одного нет в продаже, то можно приобрести другое. Однако в любом случае для начала следует уведомить об этом лечащего онколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Болею более пяти лет, была операция, химия. Сейчас пью Анастрозол, переносится нормально, но беда в том что его нет в аптеках и нет аналогов, а перерыв в лечении опасен, Почему его не закупают в достаточном количестве, ведь эта болезнь не терпит отлагательств в лечении, а количество больных в регионах знают пофамильно и учет ведется строгий. Нас еще не так-то много, чтобы не сосчитать и заказать лекарство на каждого больного. Вот и встает вопрос как быть, как жить??? Куда деваются льготные пост
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.