Как выбрать детское автокресло 9-36 кг?

Сегодня путешествовать на личном автомобиле можно с детьми всех возрастов с максимальным комфортом. Достаточно приобрести специальное сиденье для малыша и можно отправляться в дорогу. Более того – автокресло это не роскошь, а необходимость. Ведь за перевозку детей без этого аксессуара законодательством РФ предусматривается достаточно крупный штраф. Как же выбрать универсальное автокресло 9-36 килограммов, и для малышей какого возраста оно подойдет?

Весовая категория 9-36 килограмм

Автокресло 9 36
Согласно международной классификации, детские автокресла, подходящие для перевозки детей весом от 9 до 36 килограммов маркируются как авто-сиденья «1/2/3». Использовать их можно для малышей в возрасте от 1 года до 12 лет. По сути, автокресло 9-36 кг – это трансформер. Как только ребенок достиг веса 9 килограммов, его можно перевозить на этом сиденье. В этом случае кресло фиксируется штатными ремнями безопасности авто, а маленький пассажир пристегивается встроенной системой ремней. По достижении ребенком второй возрастной группы следует снять пятиточечные защитные элементы. Пристегивать малыша следует ремнем автомобиля. Для третьей возрастной группы спинка автокресла убирается полностью, а оставшееся сиденье используется как бустер. Безопасность ребенка обеспечивается так же при помощи штатных ремней авто. Детские автокресла от 9 до 36 кг пользуются невероятной популярностью благодаря своей универсальности. И это неудивительно, ведь одно устройство можно использовать от года до 12 лет включительно.

С чего начинается выбор автокресла?

Для удобства потребителей все детские автомобильные кресла маркируются по возрасту пассажиров. Однако прежде чем отправляться в магазин, на всякий случай запишите точные показания веса и роста вашего ребенка. Помимо общей маркировки, в инструкции по эксплуатации изделия обычно указываются рекомендованные значения для всех этих данных. Если есть возможность – покупать автокресло лучше вместе с ребенком, дав возможность его маленькому владельцу посидеть в выбранном сиденье и примерить фиксирующие ремни. Важный вопрос и совместимость конкретного аксессуара с автомобилем. Помните о том, что детское автокресло 9-36 килограммов не просто ставится в салон, а фиксируется при помощи специальной системы ремнями авто.

Совместимость детского кресла и автомобиля

Детское автокресло 9 36
В документации изделия должно быть указано, для использования в авто каких марок и моделей предназначено это изделие. Наиболее распространены сегодня два варианта установки детского сиденья в салоне: при помощи штатных ремней безопасности и специальной платформы ISOFIX. Если есть возможность, попросите примерить понравившееся автокресло 9-36 килограммов в ваш автомобиль. При заказе товара через интернет, обязательно уточните его совместимость с нужной маркой авто. Особенно важно знать, для каких машин подходит детское сиденье, если вы планируете использовать его в нескольких разных автомобилях. Не бойтесь, если при первичной установке процесс закрепления автокресла покажется вам сложным и трудоемким. Со временем вы научитесь быстро и без лишних усилий выполнять данную операцию.

Характеристики безопасности

Детские автокресла от 9 до 36 кг
Автокресло для детей до 3 лет должно быть оборудовано пятиточечными ремнями безопасности. Обязательно проверьте удобство их регулировки и надежность креплений. Хорошо, если в местах замков имеются специальные мягкие накладки, предотвращающие грубое давление на тело ребенка. Многие крупные компании устраивают краш-тесты своей продукции и публикуют результаты в общедоступных источниках. И это реальный показатель безопасности конкретных изделий и моделей. Автокресло 9-36 килограммов должно иметь жесткую спинку, подголовник и боковые защитные стенки. Прощупайте все эти элементы и убедитесь в их надежности в сочетании с мягкой обивкой.

Характеристики комфорта

Автокресло 9 36 отзывы
Если вы приобретаете автокресло на несколько лет, обязательно убедитесь в том, что его ремни надежно фиксируют ребенка в летней одежде и не слишком туги для зимнего комбинезона. Внимания заслуживает и ткань обивки автосиденья. Помните о том, что вашему ребенку не раз придется прикоснуться к ней голой кожей. Детское автокресло 9-36 кг будет использоваться на протяжении продолжительного срока, а это значит, что большое значение имеет легкость очистки поверхности изделия. Очень удобны съемные чехлы, которые переносят машинную стирку. Обратите внимание на дополнительные параметры: автокресло может иметь встроенный столик, подстаканники или кармашки. Еще одна важная характеристика – возможность наклона спинки сиденья для положения сна. Присмотритесь внимательней и к подголовнику. Важно, чтобы при сне он поддерживал голову и качественно заменял подушку. Если же голова ребенка болтается, даже банальное резкое торможение автомобиля может повредить нежную детскую шею.

Важна ли цена и бренд?

Автокресло 9 36 кг отзывы
Задаваясь вопросом: «Как выбрать автокресло 9-36 килограммов?», многие покупатели испытывают сомнения по поводу того, стоит ли обращать внимание на стоимость изделия и известность производителя. Начнем с того, что почти все крупные компании, выпускающие продукцию данной категории предлагают своим покупателям одновременно и дорогостоящие модели, и автосиденья категории «эконом». Поэтому при желании недорого можно купить и автокресло известной марки. Но если материальные возможности вашей семьи позволяют, не стоит экономить на комфорте и безопасности ребенка: имеет смысл выбрать сиденье минимум из средней ценовой категории. Сколько же стоят детские автокресла от 9 до 36 кг? Автосиденье данной категории можно купить за 2,5-20 тысяч рублей. При этом и среди недорогих моделей есть достойные экземпляры с хорошими характеристиками безопасности и удобства. Единственное, чего не стоит делать – покупать слишком дешевые кресла неизвестных производителей.

Детское автокресло 9-36 кг: отзывы покупателей

Лучшее автокресло 9 36
При покупке автосиденья для ребенка хочется избежать распространенных ошибок. Специально для вас мы приводим реальные отзывы автолюбителей, пользующихся детскими креслами регулярно. Молодые мамы, сталкивающиеся с необходимостью самостоятельно переносить сиденье для авто и устанавливать его в автомобиль, часто жалуются на значительный вес выбранного изделия. Полезный совет всем леди-водителям: если вы планируете самостоятельно управляться с автокреслом, выбирайте не слишком тяжелое. Что касается эксплуатационных характеристик изделия – самое главное, чтобы автосиденье подходило для конкретного ребенка и легко устанавливалось в требуемый автомобиль. Купить автокресло 9-36, отзывы о котором положительные, – это мудрое решение, но помните, что и о «примерке» забывать не стоит.

Плюсы кресел категории «1/2/3»

Чем же хороши детские автокресла 9-36 килограммов? Основное их достоинство – продолжительный срок эксплуатации. Одним креслом можно пользоваться с года до двенадцати лет. И это не только экономично, но и удобно – через год или два вам не придется отправляться на поиски нового сиденья для авто, все, что вам потребуется – немного изменить конфигурацию имеющегося кресла. В остальном же автокресла данной категории ничем не уступают аналогам каждой конкретной возрастной группы. Такие сиденья тоже могут отличаться по форме и типу закрепления в салоне автомобиля, иметь дополнительные аксессуары. И что самое приятное, широкий ассортимент моделей, выпускаемых в данном сегменте, позволит вам выбрать лучшее автокресло 9-36 килограммов с учетом всех индивидуальных пожеланий, а также параметров ребенка и автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.