Олег Гусев: биография, достижения в футболе

История украинского футбола знает немало примеров целых поколений игроков, промелькнувших, не оставив после себя никаких значимых достижений. Однако этот человек не только попал в большой спорт в нужное время, но и сумел проявить качества, необходимые для быстрого и успешного развития. Многократный обладатель Кубка и Суперкубка страны, Золотого мяча, четырехкратный чемпион Украины, четвертьфиналист Чемпионата мира - Олег Анатольевич Гусев - занимает почетную страницу в истории украинского футбола.

олег гусев

Олег Гусев: биография

В настоящее время Гусев является полузащитником киевского «Динамо» и национальной сборной Украины. Родился спортсмен 25 апреля 1983 года в селе Степановка Сумской области Украинской ССР в семье, никак не связанной с футболом.

Физические данные: рост – 179 см, вес – 71 кг. Гусев играет в «Динамо» под своим любимым номером «20», а в национальной сборной – под номером «9».

олег гусев футболист

Начало карьеры

Будущий игрок киевского «Динамо» начал заниматься футболом в местной сумской ДЮСШ у тренера Анатолия Семенца. Отлично зарекомендовал себя в атаке, несмотря на то что были проблемы со здоровьем. Врачи даже хотели запретить юному футболисту занятия спортом. У молодого человека были нестабильное давление и шумы в сердце. Но Олег жил только футболом и, как он сам признал потом, с возрастом все само как-то прошло. Затем перешел в сумскую юношескую команду «Смена», где также показал себя прекрасным бомбардиром. Играя на детско-юношеском уровне, Гусев забил немало мячей. Так, в последнем сезоне «Смены» – 10 голов в 10 матчах.

Путь в большой футбол начался с игры за новообразованную команду «Фрунзенец-Лига 99». Будучи нападающим, Олег забивал достаточно много голов, и спустя два сезона его пригласили играть за фарм-клуб «Борисфен». Здесь и увидел будущую звезду украинского футбола наставник киевского «Арсенала» Вячеслав Грозный. Дебют Гусева в Высшей Лиге состоялся 22 июля 2002 года в игре «Арсенала» с полтавской «Ворсклой». Играя под руководством Грозного, Олег постепенно перешел из нападающих в полузащиту. И это не потому, что в атаке не получалось. Просто он зарекомендовал себя как футболист, способный играть практически на любой позиции. И Вячеслав Грозный после ряда экспериментов остановился на фланговом варианте. Сам спортсмен был не очень рад такой перестановке, но ради команды он согласился.

Интересно, что судьба Гусева сложилась именно так. Еще в период игры за «Фрунзенец» перспективного футболиста приглашали в такие клубы, как алчевская «Сталь», запорожский «Металлург» и даже ярославский «Шинник». Однако руководство команды не соглашалось – предложения для небогатого «Фрунзенца» были не слишком заманчивыми. В итоге именно киевский «Динамо» заполучил перспективного Олега Гусева.

жена олега гусева

Переход в «Динамо»

Когда стал известным Олег Гусев? "Динамо" заполучил "универсального бойца" в 2003 году. Вот тогда и началась карьера спортсмена в столичном клубе. Впервые Гусев сыграл в новом составе в игре против клуба «Волынь» в июле 2003 года. А в третьем по счету матче судьба свела футболиста со старой командой, и он забил гол «Арсеналу». Спортсмен не терял времени даром и сразу сумел показать свой талант. В первом сезоне игры за «Динамо» Гусев забил 10 мячей в 41 матче, выиграл Суперкубок страны, стал чемпионом Украины. Благодаря такому яркому дебюту 20-летний спортсмен сразу получил приглашение в национальную сборную.

С этого момента начался самый удачный 5-летний период в карьере динамовца. В 2005 году Гусев удостоился звания Лучшего игрока чемпионата страны. Он трижды выиграл национальное первенство и столько же раз завоевал Кубок Украины. Дальше был Чемпионат мира по футболу 2006 года, где в поединке со Швейцарией именно Гусев забил решающий гол и вывел желто-синюю команду в четвертьфинал. За этот успех Олег был награжден орденом третьей степени «За мужество». Спортсмен так хорошо показал себя на чемпионате, что к нему проявил интерес французский «Лион». Но решающее слово было за президентом киевского «Динамо», и Игорь Суркис отказался продавать Гусева, высоко оценив качества футболиста.

олег гусев биография

Травмы

Говоря о профессиональной карьере игрока, нельзя не упомянуть о травмах, которые выбивали Гусева из футбола иногда на довольно длительный срок. Черная полоса началась в 2008 году, когда в матче с донецким «Металлургом» Олег неудачно приземлился на поле, повредив два мениска и передние крестообразные связки. Эта травма потребовала почти полугодовой период восстановления. Форма набиралась с трудом, и только после прихода в клуб нового главного тренера Валерия Газзаева спортсмен смог вернуть свое место в основе команды. В 2010 году случилась очередная травма, стоившая футболисту нескольких месяцев, но самое страшное повреждение произошло в 2014 году в матче с «Днепром». В голову Гусева попал коленом вратарь Денис Бойко, после чего полузащитник потерял сознание, и у него запал язык. С поля игрока уносили с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибом мягких тканей челюсти и повреждением зубов. Однако спортсмен вернулся в строй уже через месяц.

олег гусев динамо

2010 - 2015 год

Ошибочно считать, что после 2008 года и травм лучшее время футболиста осталось позади. В 2012 году Олег Гусев был выбран капитаном команды «Динамо» и поучаствовал в Евро-2012. В 2015 спортсмен стал обладателем очередного Кубка Украины и титула чемпиона Украины.

А 20 сентября 2015 года после пенальти в игре против луцкой «Волыни» Олег вошел в символический клуб имени Тимерлана Гусейнова как игрок, забивший 100 голов в официальных матчах чемпионата и Кубка Украины, матчах национальной сборной страны.

олег гусев

Личная жизнь Олега Гусева

Став игроком столичной команды, Олег Гусев, вопреки общественному мнению, звездой светской хроники не оказался. Спортсмен дает интервью, но сугубо по футбольной тематике, не раскрывая все подробности личной жизни. Однако важные события, связанные с именем знаменитого футболиста, не остаются незамеченными.

Олег Гусев был дважды женат. От первой жены Олеси у него растет сын Алексей. Этот брак распался из-за разногласий супругов спустя 5 лет совместной жизни. И уже через год Олег женился на своей новой возлюбленной Марии, которая на 11 лет его младше. На момент знакомства Мария была еще студенткой университета, однако пара решила создать емью. В 2015 году, прямо в новогоднюю ночь, у них родилась дочка, которую назвали Александрой.

Молодая жена Олега Гусева помимо воспитания дочери учит китайский и английский языки. В будущем Мария планирует нестандартный для жены знаменитого футболиста бизнес. Она мечтает открыть автомойку по соседству с салоном красоты.

Известно, что страстным хобби футболиста является бильярд. На своей родине в Сумской области Гусев бывает редко – максимум два раза в год. Что касается карьеры, то даже после ее окончания спортсмен не видит своей жизни без футбола. Он уже имеет степень магистра Сумского педагогического университета по специальности «Футбольный тренер».

Олег Гусев - футболист, которым может гордиться его страна. Он - талант, мастер своего дела, а такие всегда в почете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.