Ричард Никсон - 37-й президент Соединённых Штатов Америки. Биография

За всю историю Соединенных Штатов Америки только один их президентов добровольно покинул свой пост досрочно. Им стал Ричард Никсон, подавший в отставку в 1974 году. Но не только этим своим поступком он навсегда вошел в летопись времен. Были в его деятельности и другие выдающиеся моменты. Как положительные, так и отрицательные.

Детство и юность президента

Ричард Милхауз Никсон появился на свет 9 января 1913 года в городке под названием Йорба-Линда, что в солнечной Калифорнии. Оба его родителя принадлежали к религиозному обществу квакеров и вели консервативный образ жизни. Отец Никсона Френсис был этническим шотландцем из клана Армстронг. Мать звали Ханной, и именно под ее влиянием вся семья жила по канонам квакеров.

Помимо Ричарда, названного так в честь короля Ричарда Львиное сердце, у супругов было еще четыре сына. Их имена тоже хранили память о британских монархах. К сожалению, двоим из братьев не посчастливилось дожить до взрослых лет.

ричард никсон

Семья Никсонов бедствовала. Родители пытались заниматься фермерством, но из этого ничего хорошего не вышло. Тогда было принято решение покинуть Йорба-Линду и переехать в другой калифорнийский город Уиттиер. Там отец семейства открыл маленький бизнес, состоявший из автозаправки и магазинчика. Сыновья активно помогали ему в торговле. Росли скромными, трудолюбивыми и бережливыми.

Первым учебным заведением, которое посещал Ричард, стала средняя школа в Фурлетоне. Ричард Никсон отличался интеллигентностью, большим честолюбием, а также спортивным и музыкальным талантами. Школу он окончил восьмым по успеваемости учеником и сразу же поступил в колледж. Ему предлагали Гарвард, но на то, чтобы оплачивать сыну проживание в другом городе, у семьи не было средств.

В колледже будущий 37 Президент США проявил себя блестящим студентом и так же успешно учился затем в университете в Дареме, где осваивал профессию юриста.

Начало трудовой деятельности

После окончания университета у Никсона были грандиозные планы на дальнейшую жизнь. Он мечтал устроиться в Федеральное бюро расследований, но эта затея накрылась «медным тазом». Молодому человеку не оставалось ничего другого, как вернуться в Калифорнию – в родной Уиттиер.

Там его с руками и ногами взяли в старейшую адвокатскую контору Уингера и Бели, где новоиспеченный юрист с 1937-го по 1945-й год занимался различными тяжбами корпоративного характера.

президент ричард никсон

Конечно же, не о таком карьерном старте мечтал молодой честолюбец. Но позже он признал, что эта адвокатская практика многое ему дала. И очень пригодилась в политической деятельности. К тому же Ричард Никсон стал самым молодым из попечителей колледжа, который когда-то окончил он сам. На тот момент ему было всего 26.

Деятельность во время Второй мировой войны

Когда в Европе началась Вторая мировая, в которую затем вступила и Америка, будущий президент уже жил вместе с семьей в Вашингтоне и работал в столичном управлении регулирования цен. Как квакер он был освобожден от обязанности служить в армии, но после атаки японцев на Перл-Харбор не смог усидеть дома. В свои дружные ряды его приняли Военно-морские силы США. С 1942-го по 1946-й Никсон служил офицером снабжения на самом юге Тихого океана. Домой вернулся живым и невредимым в звании лейтенант-коммандера.

Начало политической деятельности

После увольнения в запас Ричард Никсон, биография которого была столь резко прервана военными событиями, решил в корне изменить свою жизнь. В этом ему помогли знакомые республиканцы. Посчитав Никсона честолюбивым, грамотным и перспективным деятелем, они предложили ему выдвинуть от их политической платформы свою кандидатуру на очередных выборах в американскую палату представителей.

покушение на ричарда никсона

Предложение было принято без колебаний, и выборы Никсон выиграл. Спустя 2 года, в 1948-м, он был переизбран в Конгресс, а в 50-м попал в Сенат от штата Калифорния.

В начале своей политической карьеры Ричард Никсон проявил себя активным антикоммунистом, удачно сыграв таким образом на соответствующих предубеждениях избирателей. Также отметился участием в разработке плана Маршалла.

Взлет и падение

В 1952-м году Никсона ждал серьезный карьерный взлет. Президентом США стал республиканец генерал Дуайт Эйзенхауэр, а вице-президентом – наследник шотландских аристократов, названный в честь легендарного английского короля.

На этом посту Ричарду Никсону удалось посетить 56 стран мира и реально «порулить» США. Его влияние на государственную политику было огромным. А поскольку Эйзенхауэр часто болел и оказывался не у дел, его заместитель фактически становился главным.

Вице-президентом Америки Никсон пробыл 8 лет – ровно столько, сколько являлся главой государства Эйзенхауэр, которого в 56-м переизбрали на второй срок.

А по окончании полномочий «шефа» его верный подопечный сам попытался занять президентское кресло, приняв участие в выборах 1960 года. Но проиграл гонку Джону Кеннеди.

Спустя два года таким же оглушительным провалом для него закончились выборы губернатора Калифорнии. После этого Никсон решает уйти из политики и вновь заняться юриспруденцией. И уходит. Правда, ненадолго…

ричард никсон биография

Президент США Ричард Никсон: долгожданная должность

Во второй половине 60-х политическая ситуация в стране так и «шептала» Никсону вернуться. Республиканцы окрепли и рвались в бой. Снова возглавив родную партию, бывший вице-президент предпринял вторую попытку убрать из названия своей должности приставку «вице». И это ему удалось!

На выборах 1968 года демократы в лице Хьюбертона Хамфи проиграли республиканцам. Отрыв последних был совсем маленьким, но его хватило Ричарду Никсону для того, чтобы стать первым лицом страны.

Конечно же, он приложил для этого немало усилий и применил массу тактик. Одной из самых удачных оказалась тактика заигрывания с избирателями консервативного Юга и Запада, традиционно голосующими за демократов.

В 1972-м году Никсон был переизбран на второй президентский срок. Который, впрочем, отбыть до конца ему не довелось.

Внутренняя политика

37 президент США пришел к власти, когда страна была «разгорячена» процветанием экономики, что стало причиной сильной инфляции. Оставаясь умеренным консерватором, Никсон провел ряд реформ, которые помогли снять лихорадочные процессы.

политика ричарда никсона

Так, например, под его руководством была осуществлена монетизация. Еще Никсон резко сократил социальные блага, ввел контроль над размером заработной платы, ощутимо централизовал исполнительную власть в стране. Все это практически остановило инфляцию, но к концу второго срока президентства товары в стране снова стали дорожать.

Конечно же, столь жесткие действия вызывали в обществе протестные настроения. Чего стоили одни только сокращения субсидий фермерам…. Возможно, именно этим объясняется покушение на Ричарда Никсона, которое готовилось в 1974 году неким Сэмюэлем Биком.

Бик работал продавцом и был неудачлив в своем деле. Неприятности списывал на власть, и однажды решил отомстить. Он планировал угнать самолет, чтобы врезаться на нем в Белый Дом, погубив себя и всю американскую верхушку – в том числе и президента, которого, как потом выяснилось, неудачливый продавец мечтал убить несколько лет. К счастью, преступник был вовремя остановлен и, кроме себя самого, не успел причинить вреда никому.

Внешняя политика Ричарда Никсона

Что касается внешней политики, то в ней Никсон руководствовался, прежде всего, одним из своих предвыборных обещаний, которое сводилось к выводу американских войн из Вьетнама и заключению «почетного мира».

Для реализации обещанного президентом даже была принята доктрина, вошедшая в историю, как «доктрина Никсона». Согласно ей, США устранялись от прямого участия в борьбе с коммунистическими режимами в Азии. При этом страна не снимала с себя функций мирового вершителя судеб, но объявляла, что посылать своих солдат на фронты больше не будет. А будет осуществлять поддержку другими способами. Союзникам рекомендовалась впредь больше рассчитывать на собственные силы.

Тем не менее, при Никсоне все же были введены войска в еще одну страну. Ею в 1970-м году стала Камбоджа. Что касается отношений с Советским Союзом, то они в этот период несколько потеплели. Президент Ричард Никсон посещал СССР сам и принимал у себя Леонида Брежнева, с которым у них происходили довольно приятные, практически дружественные беседы.

ричард никсон внутренняя и внешняя политика

Уотергейтское дело и отставка

Выборы 1972 года стали для Никсона одновременно огромной победой и таким же оглушительным поражением. Он уверенно обыграл на них демократа Джорджа Макговерна и получил «путевку» на второй президентский срок. Но в итоге все обернулось большим позором.

Вскоре после подведения итогов голосования в прессу просочилась информация о проникших в офис демократов, расположенный в отеле «Уотергейт», шпионов с подслушивающими устройствами. Личности хозяев «жучков» установили, и «уши» явно «росли» из штаба оппонентов – то есть республиканцев.

Лично свою причастность к этому скандалу президент Никсон отрицал до последнего. Но позже под давлением общественности, улик и фактов был вынужден частично ее признать.

Сенатом США и палатой представителей была запущена процедура импичмента. Прежде чем она дошла до конца, опальный президент решил уйти в отставку сам. О своем уходе он сообщил американскому народу 9 августа 1974 года. Такое в истории США произошло впервые.

После отставки

Всю оставшуюся после ухода с поста президента жизнь Никсон посвятил написанию книг. Это были мемуары, в которых он пытался обелить себя, а также работы по геополитике.

И хотя 38-й президент США Джеральд Форд реабилитировал Никсона уже спустя месяц после отставки последнего, тень на главном герое Уотергейтского скандала лежала до самой смерти. В политику ему был вход заказан, а заниматься адвокатской практикой официально запрещено. Поначалу чета Никсонов вела тихую и неприметную жизнь в своем калифорнийском поместье, а в 1980-м переехала в Нью-Йорк, чтобы быть ближе к детям и внукам.

Личная жизнь Никсона

У Ричарда Никсона был всего один брак. Свою жену – учительницу Тельму Пэт Райан - он очень долго и мучительно добивался. Настойчивые ухаживания принесли плоды, и в 1940-м году состоялась свадьба. Супруги подарили жизнь двум дочерям.

ричард милхауз никсон

Пэт оказалась преданной женой. Ценой собственного здоровья она вытаскивала Никсона из бездны безумия, в которую он падал после скандала и отставки. Трепетно выхаживая мужа, просиживая над ним днем и ночью, Пэт заработала в итоге паралич левой стороны тела. Она умерла в 1993-м году от рака легких. А ее супруг ушел на тот свет ровно 11 месяцев спустя – 22 апреля 1994 года.

К сожалению, Ричард Никсон, внутренняя и внешняя политика которого были достаточно эффективными, так и не смог реабилитировать себя в глазах американского общества. Более того, он бросил тень на сам институт президентства и подорвал веру американцев в непогрешимость главного лица страны. Но время проходит, одни поколения сменяются другими, и многое постепенно забывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.